Хабрахабр

Хабрахабр
Хабрахабр
Логотип сайта
Главная страница сайта
URL:

habrahabr.ru

Тип сайта:

Коллективный блог

Регистрация:

Смешанная (Открытая регистрация с ограничением функционала[1], полный доступ по приглашениям)

Владелец:

Тематические медиа

Автор:

Денис Крючков

Начало работы:

2006 год

Хабраха́бр (он же Хабр) — многофункциональный сайт, представляющий собой смешение новостного сайта и коллективного блога, созданный для публикации новостей, аналитических статей, мыслей, связанных с информационными технологиями, бизнесом и Интернетом[2].

Основан в июне 2006 года[3]. Издателем проекта является компания «Тематические медиа».

В Хабрахабр заложена модель совместного творчества людей, направленного на информационное наполнение сайта. Пользователи пишут в коллективные и персональные блоги, публикуют подкасты, делятся своими разработками, переводят иностранные статьи, проводят опросы (голосования) и общаются с другими пользователями.

В 2007 году интернет-премии РОТОР были удостоен как сам сайт — в номинациях «Открытие года» и «Интернет-сообщество года», так и его создатель Денис Крючков — в номинации «Продюсер года». В 2008 году сайт получил второе место в номинации «Разочарование года», однако в 2009 году снова стал «Интернет-сообществом года»[4].

Содержание

Разделы

Блоги

Система тематических, персональных и корпоративных блогов. Каждый коллективный блог состоит из двух подразделов: в первом («захабренные») транслируются одобренные пользователями топики (хабратопики, см. Сленг), во втором («отхабренные») — хабратопики, которые не понравились пользователям. Корпоративные блоги на Хабрахабре есть у таких компаний, как Google, Яндекс, ABBYY, Intel, Microsoft, REG.RU и др[5]. Позднее Блоги были переименованы в Хабы.

Вопросы и Ответы (Q&A)

С осени 2010 года был введён сервис Вопросов и Ответов, аналогичный сервисам Google Вопросы и ответы и Ответы@Mail.Ru. В этом разделе любой пользователь может задавать вопросы по IT-тематике и получать на них ответы от других пользователей проекта[6].

Люди

Раздел предоставляет статистику по зарегистрированным пользователям (распределение по странам и регионам, количество зарегистрированных и активных пользователей) и включает в себя рейтинг пользователей, выстроенный на основе их хабрасилы. В разделе присутствует кармаграф — график, отображающий совокупное изменение показателей кармы пользователей.

Компании

Рейтинг компаний, так или иначе связанных со сферой высоких технологий. Основа рейтинга — оценка пользователями той или иной компании.

Работа

Раздел посвящён отраслевым вакансиям и резюме. Все резюме и вакансии разделены по секторам («Консалтинг, аутсорсинг», «Оптимизация сайтов (SEO)», «Медиа» и т. п.). Вакансию может разместить только пользователь с неотрицательной кармой. Резюме пользователя с отрицательной кармой не будет отображаться в общем списке резюме.

Механизмы

«Карма»

Карма позволяет определить отношение пользователей к другому пользователю, к компании или коллективному блогу. Изменять карму могут пользователи с кармой больше 15. Хорошая карма позволяет создавать и писать в коллективные блоги, изменять карму другим, добавлять и писать о компаниях. Также наличие значительной положительной кармы необходимо для получения инвайта.

Количество кармы, которое пользователь может прибавить или отнять у другого пользователя, компании или коллективного блога, динамично и зависит от большого количества факторов. Разработчики сайта никогда не комментируют вопросы об изменениях кармы, и алгоритмы её расчёта держатся в секрете.

Мотивы, по которым пользователи голосуют за карму, могут быть различны.

Бесконечная карма

Ещё одним видом кармы являлась бесконечная карма «∞». Бесконечная карма была только у 5 административных аккаунтов, но впоследствии такой вид кармы был отменён. Один из самых заметных случаев проявления бесконечной кармы произошел 1 июня 2007 года после того, как 31 мая администрация проекта начала удалять топики с матом, флудом, спамом, порнографией и резкой критикой администрации в поддержку забаненного участника проекта под ником IgrOK. Недовольство участников Хабрахабра поведением администрации проявилось в резком падении кармы владельца проекта Дениса Крючкова (deniskin). В течение менее суток карма deniskin’a упала более, чем на 100 пунктов и достигла отрицательного значения −2,97, которое по существующим правилам не позволило бы владельцу проекта писать в большинстве разделов Хабрахабра. Через некоторое время отрицательное значение кармы Дениса Крючкова было заменено на символ бесконечности («∞»), а значение хабрасилы исправлено вручную с 16.23 до 666.7. Ещё одним нововведением 1 июня явилось ужесточение правил проекта, в которых появилась следующие строчки:

  • Хабр — не для правонарушителей. Запрещено обсуждать правила сайта и действия администрации, направленные на их выполнение. По этим вопросам следует обращаться на электронную почту
  • …Однако посты, нарушающие данные правила, могут быть скрыты от просмотра по решению администрации.
  • Хабр — не место для копипастеров. Размещение полностью скопированного чужого контента с других сайтов запрещено. Даже при использовании гиперссылки на источник."

Голосование за топики и комментарии

Голосование за топики и комментарии позволяет выразить отношение к ним.

С помощью этого механизма пользователи могут определить значимость обсуждаемой темы, качество топика — и либо вывести топик на главную страницу, либо «отхабрить» его. Ранее комментарии с рейтингом меньше или равным минус пяти сворачивались, в настоящее время комментарии с отрицательным рейтингом отображаются серым цветом, причём чем ниже рейтинг — тем светлее цвет.

Хабрасила

Ещё один параметр, позволяющий определить влияние пользователя на сообщество. По наблюдениям пользователей, на хабрасилу влияет карма, количество положительных и отрицательных голосов за комментарии и хабратопики. Позднее переименована в рейтинг.

Метки (теги)

Ключевые слова, позволяющие категоризировать топики, блоги и компании на Хабрахабре. С помощью облака тегов, в котором наиболее популярные ключевые слова имеют больший размер, посетители могут определить основную направленность обсуждений и перейти к странице, на которой будут отображаться все топики по определённой теме.

Сленг

Название сайта поспособствовало образованию специфического сленга внутри сообщества. Пользователи часто употребляют такие слова, как «захабрить» и «отхабрить» (и их производные: «захабренное» и «отхабренное»), «хабрить» или «похабрить» (совокупность действий, таких, как провести время на сайте, написать топик, обсудить что-либо в комментариях и т. п.). Слово «Хабр» или «Хабрахабр» иногда употребляется как приветствие. Приставка «хабра-» применяется к тем или иным словам для обозначения их связи с сообществом или применения на сайте (например, «хабраэффект», «хабраюзер», «хабрапочта», «хабраюмор», «xабракат» и т. п.).

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Хабрахабр" в других словарях:

  • Хабрачеловек — Хабрахабр www.habrahabr.ru Тип сайта: Социальная сеть …   Википедия

  • OpenStreetMap — OpenStreetMap …   Википедия

  • Creative Commons — Эта статья  о организации. О созданных ею лицензиях см. Лицензии Creative Commons. Корпорация Creative Commons (Creative Commons Corporation) …   Википедия

  • Макхост — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Свободная лицензия — Ричард Столлман, создатель и философ свободного ПО президент Free Software Foundation и автор свободной лицензии GNU GPL для програм …   Википедия

  • Silent Hunter V: Battle of the Atlantic — Silent Hunter V: Battle of the Atlantic …   Википедия

  • Google Play — Тип цифровая дистрибуция Разработчик Google Операционная система Android Первый выпуск 6 марта 2012 года (Google Play) 22 октября 2008 года ( …   Википедия

  • Opera — Иное название этого понятия  «Опера»; см. также другие значения. Opera …   Википедия

  • Pixar — Animation Studios Тип дочерняя компания Bue …   Википедия

  • Battle City — Разработчик Namco Nova (GB) Издатель Namco …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»