Кадар (предопределение)

Кадар (предопределение)

Ка́дар (араб. الْقَدْر‎‎) — в арабском языке это слово означает «решение», «приговор», «предел чего-либо»[1], а также «размер», «величина», «степень», «достоинство», «мера»; «предопределение», «рок», «судьба»[2]. Вера в предопределение является одним из столпов ислама, который обязателен для всех мусульман, так как все явления в мироздании происходят по замыслу Творца. Пророк Мухаммад в одном из своих хадисов, приведенным в сборниках Бухари и Муслима, ответил на вопрос ангела Джибрила следующим образом: «Суть веры в том, чтобы ты верил в Бога, Его ангелов, в Его писания, Его посланников, и в последний день и чтобы верил ты в предопределение, как хорошее, так и дурное».[3][4]

Согласно воззрениям суннитов, вера в предопределение зиждется на четырех принципах, которые подтверждаются Кораном и Сунной, и если человек признает все четыре принципа, то его вера в предопределение считается правильной:

  1. Абсолютное знание Аллаха обо всем, что существует и чего не существует. Этим знанием Аллах обладает извечно.
  2. Запись в Хранимой Скрижали судеб всех творений и всего, что должно произойти до Судного Дня. Эта запись была сделана за пятьдесят тысяч лет до сотворения небес и земли.
  3. Происходит только то, что пожелал Аллах, а то, что Он не пожелал, не может произойти.
  4. Сотворение Всевышним Аллахом всего сущего. Могущество Аллаха абсолютно, и Он создал творения, которые совершают деяния, вместе с их деяниями.[5][6][7]

Содержание

Принципы веры в предопределение

Вера во всеобъемлющее знание Аллаха.

Аргументов в пользу этого важного принципа в Писании Аллаха и сунне Его Посланника много. Знание Аллаха объемлет все сущее, и Ему известно то, что произошло в прошлом, и то, что произойдет в будущем, и как бы выглядело то, чего не случилось, если бы оно все-таки случилось. Он ведает обо всем сущем и несуществующем, возможном и невозможном.

Ему известно о сроках жизни, земном уделе и состояниях рабов, о том, как они двигаются и покоятся. Он знает, кто из них счастлив, а кто несчастен; кто попадет в Рай, а кого ввергнут в Ад. Все это было известно Аллаху задолго до сотворения людей, небес и земли. Это следствие того, что Всеблагой и Всевышний Аллах обладает знанием и является Знающим, Ведающим, Слышащим и Видящим.

  • «Знает Он то, что было до них и что будет после них, а они не объемлют этого знанием» (20:110)
  • «Он — Аллах, и нет божества, кроме Него, Ведающего сокровенное и явное» (59:22)
  • «Повеление нисходит между ними, чтобы вы знали, что Аллах способен на всё и что Аллах объемлет знанием всякую вещь» (65:12)
  • «Ничто на небесах и на земле не скроется от Него, будь оно даже весом в пылинку, или меньше того, или больше того» (34:3)
  • «Воистину, твоему Господу лучше знать, кто сбивается с Его пути. Ему также лучше знать, кто следует прямым путем» (6:117)
  • «Ему было лучше знать о вас, когда Он сотворил вас из земли и когда вы были зародышами в утробах ваших матерей» (58:32)

В подтверждение того, что Аллаху известно о том, чего не случилось, но как бы это выглядело, если бы все-таки случилось, Он сказал:

  • «Если бы их вернули обратно, то они непременно вернулись бы к тому, что им было запрещено» (6:28)

Он знает, что в день воскресения неверующие пожелают вернуться в земной мир, но если бы даже они вернулись в него, то все равно стали бы неверующими и заблудшими. О тех неверующих, которые не внимают призыву на прямой путь, сказано:

  • «Если бы Аллах знал, что в них есть добро, Он непременно наделил бы их слухом. Но даже если бы Он наделил их слухом, они все равно бы отвернулись с отвращением» (8:23)

Вера в то, что Аллах записал абсолютно все в Хранимой Скрижали.

Абу Ханифа сказал: «Его предопределение в Хранимой Скрижали (аль-Ляух аль-Махфуз)»[5]

Тексты из Корана и Cунны свидетельствуют о том, что Аллах записал все сущее в Хранимой Скрижали:

  • «Аллах записал судьбы творений за пятьдесят тысяч лет до сотворения небес и земли» (Муслим 2653)
  • «Аллах предопределил судьбы за пятьдесят тысяч лет до сотворения небес и земли» (Ат-Тирмизи 2156)
  • «Поистине, первым, что создал Аллах, была письменная трость. Он сказал ей: “Пиши!” Она спросила: “Что писать?” Он сказал: “Пиши судьбу того, что было, и того, что произойдет во веки вечные”» (Ат-Тирмизи 2055, «Сахих Сунан ат-Тирмизи» 2/228)

Хранимая скрижаль, в которой Аллах записал судьбы творений, в Священном Коране названа писанием, писанием начертанным (52,1-3), ясным писанием, ясным оригиналом и матерью писания:

  • «Разве ты не знаешь, что Аллах знает то, что в небе и на земле? Поистине, это - в писании; поистине, это для Аллаха легко!» (22:70)
  • «Какой бы поступок ты ни совершал, что бы ты ни читал из Корана и что бы вы ни совершали, Мы наблюдаем за вами с самого начала. Ничто на земле и на небе не скроется от твоего Господа, будь оно даже весом в мельчайшую частицу, или меньше того, или больше того. Все это – в ясном Писании» (10:61)
  • «Всякую вещь Мы подсчитали в ясном оригинале» (36:12)

Коран также записан в Хранимой Скрижали, как говорит Аллах:

  • «Воистину, он находится у Нас в Матери Писания. Он – Возвышенный, Мудрый» (43:4)
  • «Да, это славный Коран в хранимой скрижали» (85:21-22)

Вера в то, что абсолютно все происходит с дозволения Аллаха и что Его воля непременно исполняется.

Каждая вещь происходит по предопределению и воле Аллаха. Его воля обязательно исполняется. Для рабов нет воли: происходит лишь то, что пожелал Аллах. Единственная воля, которая есть у людей, это то, что Аллах желает для них. Что Он желает для них, происходит, чего не желает, не происходит.[8] (Акида Тахави)

Этот принцип подразумевает веру в неотвратимую волю и безграничное могущество Аллаха. Происходит только то, что угодно Ему, и ничто не может произойти вопреки Его желанию. Ничто не приходит в движение и не замирает на небесах и на земле вопреки Его желанию, и в Его владениях происходит только то, что Ему угодно. Ясных текстов, подтверждающих данное правило, очень много:

  • "Если бы твой Господь захотел, то Он сделал бы человечество единой общиной верующих. Однако они не перестают вступать в противоречия, за исключением тех, над кем смилостивился твой Господь. Он сотворил их для этого. Исполнится Слово твоего Господа: «Я непременно заполню Геенну джиннами и людьми — всеми вместе» (11:118-119)
  • «Когда Он желает чего-либо, то стоит Ему сказать: „Будь!“ — как это сбывается» (36:82)
  • «Это — лишь Напоминание мирам, тем из вас, кто желает следовать прямым путем. Но вы не пожелаете этого, если этого не пожелает Аллах» (81:27-29)
  • «Даже если бы Мы ниспослали им ангелов, и мертвые заговорили бы с ними, и Мы собрали бы перед ними все сущее, они ни за что не уверовали бы, если бы только этого не пожелал Аллах» (6:111)
  • «Кого Аллах наставляет на прямой путь, тот идет им. А кого Аллах вводит в заблуждение, те становятся потерпевшими убыток» (7:178)

Если Всевышний желает чего-либо, то это неизбежно происходит благодаря Его могуществу. Но если Он не желает, чтобы что-либо случилось, то этого не происходит, так как Ему это было не угодно, но не потому, что Он не способен на это.

  • «Если бы Аллах пожелал, то они не сражались бы друг с другом, но Аллах вершит то, что пожелает» (2:253)
  • «Если бы Аллах пожелал, то они не приобщали бы сотоварищей» (6:107)
  • «Если бы Аллах пожелал, то собрал бы их всех на прямом пути» (6:35)
  • «Если бы твой Господь пожелал, то уверовали бы все, кто на земле» (10:99)
  • «Разве ты не видишь, как твой Господь простирает тень? Если бы Он захотел, то сделал бы ее неподвижной» (25:45)

На эту тему есть много аятов, и из них следует, что если чего-либо не происходит, то только потому, что так было угодно Аллаху, но не потому, что Он был не способен совершить такое.

Вера в то, что все сущее сотворено Аллахом.

Из священных текстов ясно, Аллах — Творец всего сущего. Он сотворил абсолютно все, и Он — Создатель, а все остальное — Его создания:

  • «Аллах — Творец всякой вещи» (39:62)
  • «Хвала Аллаху, Который сотворил небеса и землю и установил мраки и свет» (6:1)
  • «О люди! Бойтесь вашего Господа, Который сотворил вас из одного человека, сотворил из него пару ему и расселил много мужчин и женщин, [произошедших] от них обоих» (4:1)
  • «Он — Тот, Кто сотворил ночь и день, солнце и луну. Все плывут по орбитам» (21:33)

Люди и их поступки, как и все остальное, являются творениями Аллаха. Ему изначально было известно, кого из рабов Он создаст и какие поступки они будут совершать. Все это было записано в хранимой скрижали. Аллах создал их такими, какими пожелал, и предначертанная для них судьба сбывается. Люди поступают так, как того пожелал Аллах.

  • «Аллах сотворил вас и то, что вы делаете» (37:96)
  • «Все, что они совершили, есть в книгах деяний. Все малое и великое уже начертано» (54:52-53)
  • «Самка может зачать или родить только с Его ведома. Даруется долгожителю долгая жизнь или укорачивается его жизнь, все это есть в писании (т.е. хранимой скрижали). Воистину, это для Аллаха легко» (35:11)

Из многочисленных хадисов также следует, что Господу рабов было известно о том, что они будут совершать. Он предопределил их судьбу и принял окончательное решение. Он знал, какой счастливый или несчастливый конец ожидает их.

  • «Истинно, Аллах предписал сыну Адама долю его от прелюбодеяния. Это произойдёт с ним неизбежно!» (Муслим 2657)
  • Пришёл Сурака Ибн Малик Ибн Джашам, сказав: «Посланник Аллаха, разъясни нам нашу религию, словно мы были созданы только сейчас. К чему ведут наши деяния сегодня: к тому, что было предопределено и записано уже высохшими письменными тростями, или к тому, что выяснится в будущем?» Он сказал: «К тому, что было предопределено и записано уже высохшими тростями». Сурака спросил: «К чему же тогда деяния?» Он сказал: «Трудитесь, ибо каждому будет облегчен его путь». В другой версии говорится: «Каждому будет облегчен путь к его деяниям». (Сахих Муслим — 2648)
  • Умар бин аль-Хаттаб спросил: «Посланник Аллаха, скажи, то, что мы совершаем, определяется только сейчас, или же все это уже окончательно предрешено?» Он сказал: «Все это уже окончательно предрешено, Ибн аль-Хаттаб, и каждому будет облегчен его путь. Тот, кто окажется среди счастливых, трудится ради своего счастья, а тот, кто окажется среди несчастных, трудится ради своего несчастья» (Ат-Тирмизи 2135)
  • «Аллах создал Адама, а потом ударил его по правому плечу и извлек его белое потомство, похожее на мелких муравьев. Потом Он ударил его по левому плечу и извлек его черное потомство, похожее на угольки. Потом Он сказал тем, кто был в Его правой Руке: “В Рай, и Мне все равно!” А тем, кто был в Его левой Руке, Он сказал: “В Ад, и Мне все равно!”» (Мишкат аль-масабих 1/42)
  • Посланник Аллаха вышел к нам, и в руках у него были две книги. Он спросил: «Знаете ли вы, что это за книги?» Мы ответили: «Нет, о Посланник Аллаха, если только ты не расскажешь нам!» Он показал на ту, что была в его правой руке, и сказал: «Это книга от Господа миров, и в ней имена обитателей Рая, имена их отцов и названия их племен. Под именем последнего из них подведен итог, и никого другого не впишут туда, и никого не вычеркнут оттуда». Потом он показал на книгу, которая была в его левой руке, и сказал: «Это книга от Господа миров, и в ней имена обитателей Огня, имена их отцов и названия их племен. Под именем последнего из них подведен итог, и никого другого не впишут туда, и никого не вычеркнут оттуда». Сподвижники спросили: «К чему же тогда деяния, о Посланник Аллаха, если все уже предрешено?» Он сказал: «Поступайте правильно и приближайтесь, ибо тот, кто попадет в Рай, завершит жизнь поступком, который совершают обитатели Рая, что бы он ни совершал прежде. Тот же, кто попадет в Огонь, завершит жизнь поступком, который совершают обитатели Огня, что бы он ни со-вершал прежде». Потом Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, развел руками, словно хотел выбросить эти книги, и сказал: «Ваш Господь разобрался с рабами: одни попадут в Рай, а другие — в Пламень» (Ат-Тирмизи 2141, Сахих Сунан ат-Тирмизи 2/225)

Ссылки

Примечания

  1. Salihat " Предопределение — это то, что было предрешено, а судьба — это то, что произошло и не могло не произойти
  2. Х. К. Баранов. Арабско-русский словарь: Ок. 42000 слов.: Под ред. В. А. Костина. М., 2001—944 с. — ISBN 5-901278-01-1 — с.624.
  3. Вера в предопределение одна из основ веры | МУСЛИМА
  4. А. Али-заде — Исламский энциклопедический словарь
  5. 1 2 Имам Абу Ханифа — Высказывания о предопределении
  6. Умар Сулейман Ашкар — Судьба и предопределение
  7. Мухаммад ас-Сагавий — Исламская акида
  8. Акида Тахави

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Кадар (предопределение)" в других словарях:

  • Предопределение в исламе — Кадар (араб. الْقَدْر‎‎)  исламский термин, обозначающий предопределение как непреодолимую волю Бога. В исламской теологии неоднократно поднимался вопрос о соотношении свободы воли и кадара. Принято считать, что термин «кадар» сообщает исламскому …   Википедия

  • Кадар (ислам) — Кадар (араб. الْقَدْر‎‎)  исламский термин, обозначающий предопределение как непреодолимую волю Бога. В исламской теологии неоднократно поднимался вопрос о соотношении свободы воли и кадара. Принято считать, что термин «кадар» сообщает исламскому …   Википедия

  • Кадар (исламский термин) — Кадар (араб. الْقَدْر‎‎)  исламский термин, обозначающий предопределение как непреодолимую волю Бога. В исламской теологии неоднократно поднимался вопрос о соотношении свободы воли и кадара. Принято считать, что термин «кадар» сообщает исламскому …   Википедия

  • Кадар и Каза — термины, которыми обозначают предопределенность всего сущего Аллахом. Слово «кадар» означает количество, размер, величину, степень. Это слово употребляется в нескольких аятах Корана, например: «Он создал всякую вещь и размерил мерой» (25: 2); «Мы …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ — представление, распространяемое представителями религиозных монотеистических учений, согласно которому деятельность и судьба людей всецело определяются волей Бога. Центральное место это представление занимает в религиозной философии истории. В… …   Философская энциклопедия

  • Кадар — Кадар: Кадар, Янош (1912 1989) лидер коммунистической Венгрии. Кадар, Ян (1918 1979) чехословацкий кинематографист. Кадар  исламский термин, обозначающий предопределение, как непреодолимую волю Бога. Кадар село в Дагестане. Ка… …   Википедия

  • КАДАР —         (араб. власть, могущество), термин арабо исламской философии, имевший разные значения: в раннем исламе божеств. повеление, могущество, предопределение; с нач. 8 в. также власть человека над своими делами, один из синонимов свободы воли.… …   Философская энциклопедия

  • Предопределение — (predestination), представление о том, что все события земной и загробной жизни предопределены Богом. В христ. теологии это убеждение не исключает понятия о свободной воле: Бог предопределяет спасение тех, чьи будущие веру и заслуги он провидит.… …   Народы и культуры

  • Лаух аль-Махфуз — Ислам · Священные Писания …   Википедия

  • Маликитский мазхаб — один из четырех правовых школ суннитского Ислама. Эпонимом мазхаба является Малик ибн Анас (93/712 179/796). Малик ибн Анас был выдающимся мыслителем и правоведом. Он родился в 93 году в Медине. Его предки были родом из Йемена и занимались… …   Ислам. Энциклопедический словарь.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»