Эммелика

Эммелика

Эмме́лика, эмме́лия (греч. ἐμμέλεια — «эммелия», от ἐμμελής — внутримелодический, присущий мелосу; в переносном смысле «гармоничный», «стройный») в античной гармонике — совокупность звуков, пригодных для музыки. В отличие от экмелики, эммелические звуки отличаются фиксированной высотой, могут быть измерены и исчислены, и потому составляют предмет науки.

Даже в многолюдных театрах, полных разнородной и невежественной толпы (ἄμουσος ὄχλος), я убедился, насколько естественно во всех нас удовольствие от хорошей мелодии и ритма (ἐμμέλειάν καὶ εὐρυθμίαν)[1]. Я видел, как толпа освистала хорошего кифариста с громкой славой за то, что он, не в такт прикоснувшись к одной струне (μίαν χορδὴν ἀσύμφωνον ἔκρουσε), испортил мелодию; то же самое случилось и с одним авлетом (αὐλητὴν), который прекрасно владел своим инструментом, но, дунув не в такт (σομφὸν ἐμπνεύσας) или плохо сжавши губы, дал фальшивую ноту и выбился из мелодии (τὴν καλουμένην ἐκμέλειαν ηὔλησε)[2].

Дионисий Галикарнасский. О соединении слов, 11.

В узком смысле (например, у Птолемея), эммелическими называются музыкальные интервалы у́же кварты (т.е. не-консонансы), которые выражаются сверхчастичными (эпиморными) отношениями, как, например, целый тон 9:8.

Словом «эммелия» у Платона (Nomoi VII, 816b) и Аристоксена (fr.104)[3] обозначается также величавый спокойный танец, принадлежность древнегреческой трагедии.

Примечания

  1. Буквально — удовольствие от эммелии и эвритмии.
  2. Буквально — «выдул так называемую экмелию».
  3. Wehrli F. Die Schule des Aristoteles. Bd.2. Basel: Schwabe, 1967, S.35.

Литература

  • Emmelisch // Riemann Musiklexikon. 12te Aufl. Sachteil. Mainz, 1967, S.258.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Эммелика" в других словарях:

  • Экмелика — (от др. греч. ἐκμελής неблагозвучный, нестройный) интервальный род, включающий звуки неопределённой, нефиксированной высоты. Экмелика характерна для раннего музыкального фольклора всех народов, а также для профессиональной музыки устной традиции… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»