- Уимблдонский турнир 2005 в мужском парном разряде
-
Уимблдонский турнир 2005 Основной турнир Одиночный разряд мужчины женщины Парный разряд мужчины женщины микст Юниоры Одиночный разряд юноши девушки Парный разряд юноши девушки Стивен Хасс и Уэсли Муди — победители турнира.
Прошлогодние победители — Йонас Бьоркман и Тодд Вудбридж — не защищали свой титул, но оба принимали участие в турнире:
- швед (в паре с белорусом Максимом Мирным) дошёл до полуфинала.
- австралиец (в паре с индийцем Махешем Бхупати) уступил во втором раунде.
Содержание
Общая информация
Южноафриканец Уэсли Муди, завоевав свой дебютный титул на турнирах Большого шлема в мужском парном разряде, стал первым за 27 лет представителем своей страны, добившимся такого достижения в рамках британского турнира этой серии. До него последний раз подобное удалось Бобу Хьюитту и Фрю Макмиллану, которые были лучшими на местных кортах в 1978 году.
Серия без титулов теннисистов ЮАР на любых турнирах Большого шлема, а не только в Великобритании, куда короче: до Уэсли в этой роли последний раз выступал Эллис Феррейра (в паре с американцем Риком Личем) выигравший Australian Open 2000 года.
Посев
- Йонас Бьоркман / Максим Мирный (Полуфинал)
- Боб Брайан / Майк Брайан (Финал)
- Марк Ноулз / Микаэль Ллодра (Четвертьфинал)
- Уэйн Блэк / Кевин Улльетт (Полуфинал)
- Леандер Паес / Ненад Зимонич (Третий раунд)
- Махеш Бхупати / Тодд Вудбридж (Второй раунд)
- Уэйн Артурс / Пол Хенли (Первый раунд)
- Симон Аспелин / Тодд Перри (Первый раунд)
- Франтишек Чермак / Леош Фридль (Третий раунд)
- Мартин Дамм / Мариано Худ (Второй раунд)
- Цирил Сук / Павел Визнер (Третий раунд)
- Фернандо Гонсалес / Николас Массу (Второй раунд)
- Юлиан Ноул / Юрген Мельцер (Третий раунд)
- Гастон Элтис / Мартин Родригес (Третий раунд)
- Йонатан Эрлих / Энди Рам (Третий раунд)
- Ив Аллегро / Михаэль Кольманн (Первый раунд)
Сетка
Используемые сокращения
- Q (англ. qualifier, дословно — квалифицировавшийся) — победитель квалификационного турнира.
- WC (англ. wild card, вайлд-кард) — специальное приглашение от организаторов.
- LL (англ. lucky loser, дословно — везучий проигравший) — игрок с наивысшим рейтингом из проигравших в финальном раунде квалификации, приглашённый в качестве замены поздно снявшегося игрока основной сетки.
- R (англ. retired, дословно — снявшийся) — отказ игрока от продолжения игры по ходу матча.
- W/O (англ. walkover, дословно — проход) — выигрыш на невыходе соперника на игру.
- SE (англ. special exempt) — cпециальный допуск. Используется для игроков, которые удачно сыграли на неделе, предшествовавшей турниру, и потому не могли участвовать в квалификации.
- PR (англ. protected ranking, дословно — защищённый рейтинг). Используется для допуска в турнир игроков, пропустивших долгое время из-за травмы и опустившихся в рейтинге.
- ALT (англ. alternate) — альтернативный игрок в сетке (замена кого-то из поздно снявшихся с турнира).
- S (англ. suspended, дословно — отложен) — матч приостановлен из-за дождя или темноты.
- D (англ. defaulted) — один из спортсменов снят с турнира за неспортивное поведение.
Финальные раунды
Четвертьфиналы Полуфиналы Финал 1 Йонас Бьоркман
Максим Мирный7 6 6 Райнер Шуттлер
Александр Васке5 3 2 1 Йонас Бьоркман
Максим Мирный6 2 4 64 Q Стивен Хасс
Уэсли Муди2 6 6 7 3 Марк Ноулз
Микаэль Ллодра4 4 4 Q Стивен Хасс
Уэсли Муди6 6 6 Q Стивен Хасс
Уэсли Муди7 6 62 6 2 Боб Брайан
Майк Брайан64 3 7 3 Леандер Паес
Ненад Зимонич5 68 68 4 Уэйн Блэк
Кевин Улльетт7 7 7 4 Уэйн Блэк
Кевин Улльетт6 3 4 4 2 Боб Брайан
Майк Брайан4 6 6 6 Доминик Хрбаты
Михал Мертиняк62 4 61 2 Боб Брайан
Майк Брайан7 6 7 Первые раунды
Секция 1
Первый раунд Второй раунд Третий раунд 1/4 финала 1 Й.Бьоркман
М.Мирный6 6 6 WC Р.Баркер
У.Баркер3 2 1 1 Й.Бьоркман
М.Мирный6 6 5 4 6 Дж. Керр
Дж. Томас4 4 66 Э.Фишер
К.Хаггард0 3 7 6 4 Э.Фишер
К.Хаггард6 6 7 1 Й.Бьоркман
М.Мирный61 4 6 6 6 И.Любичич
У.Вико3 4 4 13 Ю.Ноул
Ю.Мельцер7 6 3 4 3 В.Ханеску
А.Павел6 6 6 В.Ханеску
А.Павел62 65 5 Х.Акасусо
А.Мартин3 2 3 13 Ю.Ноул
Ю.Мельцер7 7 7 13 Ю.Ноул
Ю.Мельцер6 6 6 1 Й.Бьоркман
М.Мирный7 6 6 11 Ц.Сук
П.Визнер6 68 7 7 Р.Шуттлер
А.Васке5 3 2 Дж. Гимельстоб
Б.Макфи3 7 66 63 11 Ц.Сук
П.Визнер6 5 7 1 7 М.Фирстенберг
М.Матковски6 6 6 М.Фирстенберг
М.Матковски4 7 68 6 5 Х.Монако
Ф.Вердаско3 2 4 11 Ц.Сук
П.Визнер4 4 66 Я.Герных
Т.Зиб0 7 7 4 6 Р.Шуттлер
А.Васке6 6 7 И.Новак
П.Пала6 64 67 6 3 Я.Герных
Т.Зиб4 7 7 2 5 Р.Шуттлер
А.Васке5 5 7 7 7 Р.Шуттлер
А.Васке6 61 62 6 7 7 У.Артурс
П.Хенли7 7 65 5 5 Секция 2
Первый раунд Второй раунд Третий раунд 1/4 финала 3 М.Ноулз
М.Ллодра6 6 6 Р.Кёниг
С.Прието2 4 3 3 М.Ноулз
М.Ллодра6 7 6 Дж. Галимберти
Д.Сангвинетти63 2 3 Q Р.Линдстедт
А.Пейя4 61 4 Q Р.Линдстедт
А.Пейя7 6 6 3 М.Ноулз
М.Ллодра6 6 5 6 WC М.Хилтон
Дж. Маррей64 6 7 7 И.Карлович
Р.Вассен4 4 7 4 Ж.Беннето
Н.Маю7 4 63 5 WC М.Хилтон
Дж. Маррей6 3 6 1 5 И.Карлович
Р.Вассен7 6 6 И.Карлович
Р.Вассен4 6 2 6 7 16 И.Аллегро
М.Кольманн5 3 4 3 М.Ноулз
М.Ллодра4 4 4 9 Ф.Чермак
Л.Фридль7 6 6 Q С.Хасс
У.Муди6 6 6 Q Р.Дельгадо
А.Са64 3 1 9 Ф.Чермак
Л.Фридль3 6 7 6 WC Э.Бэнкс
А.Маккин5 62 3 Q Т.Кетола
Ф.Нимейер6 3 62 3 Q Т.Кетола
Ф.Нимейер7 7 6 9 Ф.Чермак
Л.Фридль2 3 4 С.Солнье
Т.Ванхоудт7 3 2 3 Q С.Хасс
У.Муди6 6 6 Q С.Хасс
У.Муди65 6 6 6 Q С.Хасс
У.Муди6 7 6 Г.Оливер
Дж. Палмер4 2 7 3 6 М.Бхупати
Т.Вудбридж3 63 3 6 М.Бхупати
Т.Вудбридж6 6 65 6 Секция 3
Первый раунд Второй раунд Третий раунд 1/4 финала 5 Л.Паес
Н.Зимонич7 65 6 6 Л.Арнольд
Д.Браччали63 7 3 3 5 Л.Паес
Н.Зимонич3 6 6 7 Дж. Кутзе
Р.Мельо3 1 7 6 2 Р.Лич
Т.Пэрротт6 3 4 63 Р.Лич
Т.Пэрротт6 6 63 3 6 5 Л.Паес
Н.Зимонич7 6 6 М.Гарсия
Л.Хорна3 2 6 3 К.Бек
Я.Левински5 3 4 К.Бек
Я.Левински6 6 3 6 К.Бек
Я.Левински7 62 2 6 6 WC Э.Маррей
Д.Шервуд1 4 4 10 М.Дамм
М.Худ63 7 6 4 4 10 М.Дамм
М.Худ6 6 6 Л.Паес
Н.Зимонич5 68 68 14 Г.Этлис
М.Родригес6 6 7 4 У.Блэк
К.Улльетт7 7 7 Э.Артони
М.Пуэрта2 1 62 14 Г.Этлис
М.Родригес3 6 LL Р.Хатчинс
М.Ли6 7 6 Ж.-Ф.Башело
А.Клеман6 4 r Ж.-Ф.Башело
А.Клеман3 62 2 14 Г.Этлис
М.Родригес4 2 6 63 WC А.Богданович
Дж. Гудолл2 4 4 4 У.Блэк
К.Улльетт6 6 3 7 Т.Бердых
Ф.Майер6 6 6 Т.Бердых
Ф.Майер4 1 2 М.Бертолини
Ф.Воландри1 2 2 4 У.Блэк
К.Улльетт6 6 6 4 У.Блэк
К.Улльетт6 6 6 Секция 4
Первый раунд Второй раунд Третий раунд 1/4 финала 8 С.Аспелин
Т.Перри6 7 65 3 3 Д.Хрбаты
М.Мертиняк2 66 7 6 6 Д.Хрбаты
М.Мертинякw / o Ф.Лопес
Р.Надаль6 7 7 Ф.Лопес
Р.НадальТ.Цибулец
Д.Рикл3 63 69 Д.Хрбаты
М.Мертиняк6 6 6 Ж.Мюллер
К.Рохус4 5 6 6 2 К.Малисс
О.Рохус1 3 3 К.Малисс
О.Рохус6 7 3 3 6 К.Малисс
О.Рохус6 7 6 LL Л.Длоуги
Д.Шкох6 4 65 3 12 Ф.Гонсалес
Н.Массу1 67 2 12 Ф.Гонсалес
Н.Массу3 6 7 6 Д.Хрбаты
М.Мертиняк62 4 61 15 Й.Эрлих
Э.Рам6 65 6 6 2 Б.Брайан
М.Брайан7 6 7 WC Дж. Дельгадо
А.Пармар4 7 4 2 15 Й.Эрлих
Э.Рамw / o Й.Ландсберг
Р.Сёдерлинг6 6 6 Й.Ландсберг
Р.СёдерлингА.Лопес
Т.Робредо3 2 4 15 Й.Эрлих
Э.Рам3 6 3 К.Ким
Х. Т. Ли7 6 4 3 4 2 Б.Брайан
М.Брайан6 7 6 WC Дж. Окленд
Д.Кирнан63 1 6 6 6 WC Дж. Окленд
Д.Кирнан3 6 3 4 Д.Феррер
С.Вентура7 3 2 0 2 Б.Брайан
М.Брайан6 3 6 6 2 Б.Брайан
М.Брайан5 6 6 6 Ссылки
- Сетка основного турнира (англ.)
- Сетка квалификации (англ.)
Категория:- Уимблдонский турнир 2005
Wikimedia Foundation. 2010.