Тольятти (особая экономическая зона)

Тольятти (особая экономическая зона)

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Тольятти» — (ОЭЗ «Тольятти») создана на территории муниципального района Ставропольский Самарской области в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 621 от 12 августа 2010 года.

ОЭЗ «Тольятти» расположена на земельном участке площадью 660 га вблизи ОАО «АВТОВАЗ». В соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2005 года № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» особая экономическая зона — это часть территории Российской Федерации, которая определяется Правительством Российской Федерации и на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности, а также может применяться таможенная процедура свободной таможенной зоны.

Реализация проекта позволит изменить структуру региональной экономики, обеспечить ее рост за счет выпуска товаров с высокой добавленной стоимостью, востребованных на отечественном и на внешних рынках, откроет новые возможности развития для потенциальных иностранных и российских инвесторов.

Содержание

Предпосылки создания ОЭЗ «Тольятти»

Высокий промышленный потенциал региона

Валовый региональный продукт Самарской области в 2011 году (прогноз) составил 819,9 млрд рублей. Основная его часть приходится на промышленность. Промышленный сектор в регионе представлен аэрокосмической, машиностроительной, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и химической отраслями.

Высокая инвестиционная привлекательность региона

Самарская область занимает 8 место в РФ по инвестиционной привлекательности и индексу человеческого потенциала.

Регион осуществляет товарообменные операции более чем со 100 странами мира. Наиболее тесные связи установлены с фирмами и компаниями Китая, Германии, Франции, Финляндии, Нидерландов, Италии, США, Словении, Казахстана и другими.

Каждая шестая из передовых производственных технологий ПФО и около 3,5 % всех передовых технологий в РФ создаются в Самарской области.

Высокий трудовой потенциал

Самарская область занимает 6-е место среди 83 субъектов Российской Федерации по уровню развития трудового потенциала, имеет высококвалифицированную и мобильную рабочую силу с высокой адаптационной способностью к изменениям структуры производства. В расчете на 10 тысяч населения обучается около 400 студентов высшей формы обучения, что выше, чем в среднем по России. В Самарской области расположены: 30 высших учебных заведений, 26 филиалов иногородних высших учебных заведений, 71 техникум.

Выгодное экономико-географическое расположение

На территории Самарской области пересекаются транспортные артерии Север-Юг (водные, железнодорожные, воздушные) и Запад-Восток (железнодорожные, автомобильные, воздушные). Это обеспечивает выход в международный транспортный коридор ТРАНССИБ. Международный аэропорт Курумоч (расположен в 35 км к северу от Самары, 45 км к востоку от Тольятти) входит в десятку лидирующих аэропортов страны и выполняет прямые рейсы во все крупные города России и десятки государств мира.

Характеристики ОЭЗ

Расположение

Территория ОЭЗ расположена в северо-западной части Самарской области на территории муниципального района Ставропольский, в непосредственной близости к производственной площадке ОАО «АВТОВАЗ». Общая площадь ОЭЗ — 660 гектар.

Ближайшие к площадке населенные пункты:

  • город Тольятти (более 700 тыс. человек), расположен в 2-3 км к востоку
  • село «Ягодное», расположено в 3 км к западу
  • село «Подстепки», расположено в 4 км к югу

Основные транспортные ориентиры:

  • Расстояние от ОЭЗ до федеральной трассы М-5 «Урал» — 22 км
  • Расстояние от ОЭЗ до ближайшего международного аэропорта «Курумоч» — 60 км
  • Расстояние от ОЭЗ до речного порта Тольятти (грузопассажирский порт на реке Волга в акватории Куйбышевского водохранилища) — 17 км

ОЭЗ «Тольятти» расположена в одном из самых густонаселенных районов России. В радиусе пятисот километров от ОЭЗ общая численность населения составляет около 20 млн жителей. Крупнейшими центрами в зоне транспортной доступности являются города-миллионники Самара, Казань, Уфа.

В радиусе тысячи километров от ОЭЗ проживает свыше 70 млн человек. В зону транспортной доступности входят такие крупные города, как Москва, Екатеринбург, Нижний Новгород, Челябинск, Волгоград. В общей сложности в радиусе тысячи километров от ОЭЗ «Тольятти» проживает около 50 % населения страны, что по мировым масштабам является крупным потребительским рынком.

Промышленная инфраструктура

В течение 2012—2014 гг. будет создана вся необходимая инфраструктура (инженерная, транспортная, социальная и т. д.) за счет федерального, областного бюджетов и внебюджетных средств. Суммарный объем инвестиций в инфраструктуру ОЭЗ составит более 13 млрд руб.

Государственная поддержка инвесторов заключается в предоставлении коммуникаций всех типов, необходимых для организации производственного процесса, производственных, складских и офисных помещений в пределах территории ОЭЗ , системы организации подъездных путей, место стоянки автотранспорта, площадок для погрузки-выгрузки, контрольно-пропускных зон.

Развитая промышленная инфраструктура обеспечит экономию капитальных затрат для инвестора до 30 %.

Налоговые льготы

На первые 5 лет резиденты ОЭЗ освобождаются от уплаты земельного и транспортного налогов. Также налог на имущество составит 0% в течение первых 10 лет.

Ставка налога на прибыль, подлежащего зачислению в бюджет Самарской области, для резидентов ОЭЗ "Тольятти" снижена до 0% и будет действительна до конца 2018 года с последующим постепенным увеличением. Таким образом, налог на прибыль (с учетом ставки налога, подлежащего зачислению в федеральный бюджет) для резидентов составит:
2% - в течение 01.01.2012 - 31.12.2018
5% - в течение 01.01.2019 - 31.12.2020
9% - в течение 01.01.2021 - 31.12.2022
12% - в течение 01.01.2023 - 31.12.2024
15,5% - с 01.01.2025 и далее

Также предоставляются дополнительные льготы по налогу на прибыль организаций: ускоренная амортизация средств и ускоренный порядок признания расходов на НИОКР.

Таможенные льготы

На территории ОЭЗ «Тольятти» действует режим свободной таможенной зоны. Он позволяет инвесторам избежать переплаты, связанной с импортированием оборудования, ресурсов и материалов или экспорта готовых изделий.

Свободная таможенная зона — таможенная процедура, при которой товары размещаются и используются в пределах территории СЭЗ (свободной экономической зоны) или ее части без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения мер нетарифного регулирования в отношении иностранных товаров и без применения запретов и ограничений в отношении товаров таможенного союза (определено Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 года «По вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны»).

Особый административный режим

В соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2005 года № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» предприятиям-резидентам ОЭЗ предоставляются гарантии от неблагоприятного изменения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Особый административный режим на территории ОЭЗ предоставляет арендаторам земельных участков — собственникам объектов недвижимости — право выкупа расположенных под этими объектами земельных участков. Резиденту зоны будут предложены коммуникации всех типов, необходимых для организации производственного процесса. При этом обеспечивается бесплатное подключение ко всем видам энергоресурсов.

«Одно окно»

На территории особой экономической зоны будет создана эффективная система государственного администрирования — «режим одного окна», обеспечивающая максимально комфортное для бизнеса взаимодействие с государственными и муниципальными органами управления и контроля. Система «Одно окно» позволит ускорить процесс оформления резидентов, снизить административные барьеры, предоставляя при этом инвесторам единый пункт контакта для всех деловых отношений с государством.

Процесс строительства

Общая площадь, выделенная под строительство особой экономической зоны «Тольятти», - 660 га. Из них 436 га будут распределены под производственные площадки резидентов ОЭЗ, остальная часть предназначена для строительства промышленной инфраструктуры, которая включает в себя инженерную и транспортную инфраструктуру, а также таможенную, административную, коммунальную и санитарную зоны.

В 2011 году на выделенном под строительство ОЭЗ земельном участке были выполнены геологические и геодезические изыскания, начались проектные работы. С октября 2011 года были начаты подготовительные работы непосредственно на площадке, которые позволили приступить к строительству объектов инфраструктуры ОЭЗ в феврале 2012 года. В течение 2012 года проведены основные проектные работы, завершены конкурсные процедуры и определены подрядчики по основным направлениям строительства. Площадка очищена и огорожена, проложены временные дороги, обустроен строительный городок и подключено временное электроснабжение.

В 2012 году завершилось возведение первого объекта капитального строительства – ограждения территории ОЭЗ. Согласно плану, в конце 2012 года стартовали работы по строительству сетей водоснабжения, водоотведения, кабельных эстакад и автомобильных дорог 1-го этапа создания инфраструктуры ОЭЗ «Тольятти»; подписан договор и начались работы по строительству административно-бытового корпуса (АБК) коммунальной зоны. Таким образом, в течение первых трех кварталов 2013 года на территории ОЭЗ будут проложены сети питьевого и технического водопровода, хоз-бытовой и ливневой канализации (общая протяженность трубопроводов на первом этапе – более 32 километров). К этому же времени завершится возведение АБК – современного многофункционального офисного здания, рассчитанного на 90 рабочих мест. Его общая площадь – 2500 квадратных метров. Ввод в эксплуатацию АБК позволит предоставлять на период строительства резидентам офисные помещения в аренду, создать систему государственного администрирования (режим «одно окно»), предоставить возможности резидентам получить адрес регистрации юридического лица (так как согласование данного проекта может занимать длительное время).

В 2012 году началось проектирование таможенной зоны, ее строительство запланировано с третьего квартала 2013 года. Также за прошедший год завершены конкурсные процедуры и заключен договор подряда на строительство очистных сооружений ОЭЗ. Плановый срок окончания – 4 квартал 2013 г. Ввод в эксплуатацию высокотехнологичных очистных сооружений позволит повысить экологический уровень всей особой экономической зоны в целом и исключит возможность негативного воздействия на окружающую среду от образующихся на ее территории ливневых сточных вод. Правительство Самарской области также выполняет свои обязательства. Завершаются строительно-монтажные работы по водоснабжению и водоотведению площадки ОЭЗ «Тольятти». Плановый срок окончания работ – декабрь 2012г. Выполнен проект реконструкции дороги Тольятти-Ягодное, реализация которого запланирована на 2014 год.

По внебюджетным источникам финансовые обязательства за январь-сентябрь 2012 года составили 50,0 млн. рублей по объекту: «Внеплощадочные сети и сооружения газоснабжения», инвестор – ОАО «Газпром газораспределение». Окончание строительства планируется на июль 2013 года.

Резиденты

На данный момент в ОЭЗ Тольятти зарегистрированы следующие компании:

  • ООО «ТПВ РУС» (производство автомобильных сидений)
  • ООО «Железный поток» (производство сменных многогранных пластин и другой твердосплавной продукции)
  • ООО «Рулевые Системы Плюс» (производство систем рулевого управления для легковых автомобилей)
  • ООО «Праксайр Самара» (завод по заправке емкостей промышленным и специальным газом)
  • ООО «ЭДША Тольятти» (производство автокомпонентов для машин, выпускаемых в России)
  • ООО «Джей Ви Системз» (кузовное и прессовое производство, а также инженерная лаборатория и логистический центр для выпуска внедорожника Chevrolet NIVA нового поколения)
  • ООО «САНО ВОЛГА» (производство автокомпонентов для тормозных и топливных систем автомобилей)
  • ООО «Мубеа Компоненты Подвески Русь» (производство пружин подвески для автомобилей)
  • ООО «Нобель Автомотив Русиа» (производство топливопроводов, стеклоомывателей, гибких тросов, каркасов сидений, пружин для узлов двигателя)
  • ООО «АТСУМИТЕК ТОЙОТА ЦУСЕ РУС» (завод по производству механизмов выбора передач МКПП и АКПП для автомобильной промышленности)
  • ООО «ХАЙ-ЛЕКС РУС» (производство тросов для системы управления и тросов стеклоподъемников для автомобильной промышленности)

Примечания

ОАО «Особые экономические зоны» — управляющая компания, в ведении которой находятся 17 действующих и вновь создаваемых особых экономических зон России. Из 17 действующих зон 4 специализируются на развитии промышленного производства, 4 на технологических инновациях, 7 на развитии туристско-рекреационного бизнеса, 2 на развитии портово-логистических и транспортных узлов.

Филиал ОАО «Особые экономические зоны» в Самарской области создан 23 декабря 2010 года для реализации проекта по созданию особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Тольятти».

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Тольятти (особая экономическая зона)" в других словарях:

  • Особая экономическая зона — Особая, cвободная или специальная экономическая зона (сокращённо ОЭЗ или СЭЗ)  ограниченная территория с особым юридическим статусом по отношению к остальной территории и льготными экономическими условиями для национальных и/или иностранных… …   Википедия

  • Томск — У этого термина существуют и другие значения, см. Томск (значения). Город Томск Флаг Герб …   Википедия

  • Липецк — У этого термина существуют и другие значения, см. Липецк (значения). Город Липецк …   Википедия

  • Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»