Центральная Россия

Центральная Россия

Центральная Россия — регион в Европейской России, который охватывает области в верхнем течении Волги, Днепра и Дона. На западе Центральная Россия примыкает к Белоруссии, а на юге к Украине. На востоке граничит с российским регионом Поволжья.

« В состав Центральной России, помимо Москвы и Московской области, входят Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области[1] »

Содержание

Центральная Россия по отношению к прочим частям России

Центральную Россию обычно противопоставляют следующим частям России:

Регионы Центральной России

Географически регион представляет собой равнину. В качестве отдельных субрегионов выделяют Валдайскую возвышенность и Мещерскую низменность. В древности территория Центральной России была покрыта Оковским лесом.

История

Исторически на территории Центральной России (и сопредельных территорий) сформировались восточнославянские племена вятичей (Вантит), кривичей и северян (Северщина). До прихода славян здесь обитали балтиские (голядь) и финские народы (меря, мещера, мурома). С самого образования государства Древняя Русь территория региона Центральная Россия входила в его состав. Здесь располагались центры многих древнерусских княжеств: Владимирского, Рязанского, Смоленского и Тверского.

Примечания

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Центральная Россия" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»