Спангенберг, Евгений Павлович

Спангенберг, Евгений Павлович
Евгений Павлович Спангенберг
Spangenberg EP.jpg
Дата рождения:

1898 год(1898)

Место рождения:

Читинская область

Дата смерти:

25 июля 1968(1968-07-25)

Место смерти:

Москва

Страна:

Российская империя Союз Советских Социалистических Республик

Научная сфера:

Орнитология

Место работы:

Зоологический музей МГУ

Учёная степень:

Кандидат биологических наук

Альма-матер:

МГУ

Известен как:

Орнитолог, писатель-натуралист

Награды и премии


Государственная премия СССР

Евге́ний Па́влович Спа́нгенберг (1898 г., Читинская область1968 г.) — советский орнитолог, писатель-натуралист.

Содержание

Биография

Евгений Спангенберг родился в 1898 году на ст. Андриановка Читинской области. Позже Спангенберги переехали из Петербурга в небольшой железнодорожный поселок Ахтубу в степях Нижнего Поволжья. У дома был большой сад, а рядом - степь, где встречалось множество птиц (например, прямо в саду Евгений однажды поймал вальдшнепа). Все это стимулировало интерес Евгения Спангенберга к природе. Немало способствовал росту этого интереса и отец, увлекавшийся охотой.

В 1922 году Евгений Спангенберг поступил в Московский университет на естественное отделение физико-математического факультета, который закончил в 1930. В 1931 г. Евгений Павлович стал старшим научным сотрудником ВНИИ охотничьего хозяйства, звероводства и оленеводства. В 1944 году он стал доцентом биологического факультета Московского университета, в 1945 году ему присвоили ученую степень кандидата биологических наук. С 1946 г. Евгений Спангенберг работает в Зоологическом музее МГУ, сначала - заведующим герпетологическим отделом, а позже, в 1950 году - в орнитологическом отделе. Здесь он стал старшим научным сотрудником, проработав 18 лет, до конца жизни.

С 1924 г. до конца 1950-х активно участвовал в экспедициях. Позже здоровье перестало позволять участвовать в длительных эскпедициях. 25 июля 1968 года Евгений Спангенберг покончил с собой.

Научная деятельность

С 26 лет Евгений Спангенберг начал ездить в экспедиции. Первая его экспедиция была в Среднюю Азию, в края нижнего течения Сырдарьи. Изучением этих районов Спангенберг занимался следующие четыре года. Позже он работал в пустыне Каракумы, на побережье Аральского моря. Неоднократно возвращался в Южный Казахстан, работал в пустыне Кызылкум. Наблюдения, полученные в результате девятилетний исследований, легли в основу монографии, посвященной описанию птиц Нижней Сырдарьи и близлежащих районов.

Параллельно с этой работой, Спангенберг провел цикл экспедиций в Закавказье. По результатам этой работы была опубликована книга «Животный мир Азербайджана», которая и сейчас остается наиболее полной работой по азербайджанским птицам.

Евгений Спангенберг также работал в заповеднике "Семь островов", Оренбургской области, Киргизии, на озере Сарычелек в Фергане. После войны, в 1946 г. работает в Туркмении. Много раз посещал Крым.

Спангенберг собрал большую коллекцию птичьих яиц, строго придерживаясь при этом правил научного коллекционирования (основное из которых - брать яйца только в тех случаях, когда вид птицы достоверно определен)[1]. В то же время был заядлым охотником, в Зоологический музей МГУ им передано около одиннадцати тысяч экземпляров тушек[2].

Участвовал в подготовке шеститомника "Птицы Советского Союза", за что был награжден Государственной премией СССР.

Литературная деятельность

Евгений Спангенберг написал несколько книг о своей работе. Наиболее известна его книга "Записки натуралиста", которая переиздавалась 15 раз.

Библиография

Примечания

Ссылки

Евгений Спангенберг


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Спангенберг, Евгений Павлович" в других словарях:

  • Спангенберг — (нем. Spangenberg) немецкая фамилия. Известные носители: Спангенберг, Евгений Павлович (1898 1968) советский орнитолог, писатель натуралист. Спангенберг, Хуго (род. 1975) аргентинский шахматист, гроссмейстер (1996) …   Википедия

  • Лауреаты Сталинской премии в области науки (1946 - 1952) — Лауреаты Сталинской премии в области науки Основные статьи: Лауреаты Сталинской премии в области науки, Лауреаты Сталинской премии за выдающиеся изобретения Содержание 1 Список лауреатов 1.1 1941 …   Википедия

  • Лауреаты Сталинской премии в области науки (1946—1952) — Лауреаты Сталинской премии в области науки Основные статьи: Лауреаты Сталинской премии в области науки, Лауреаты Сталинской премии за выдающиеся изобретения Содержание 1 Список лауреатов 1.1 1941 1.2 1942 …   Википедия

  • Список российских биологов — Приложение к статье Список биологов Список российских биологов  известные биологи, работавшие по своей научной специальности на территории России (Российской Федерации, Советского Союза и Российской империи) или в составе российских научных… …   Википедия

  • Орнитолог — Раздел зоологии Орнитология Ветви зоологии Акарология · Антропология Апиология · Арахнология Гельминтология (Нематология) Герпетология · Ихтиология Карцинология · Кетология Конхология · Криптозоол …   Википедия

  • Орнитология — Раздел зоологии Орнитология …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»