Слободчиков, Виктор Иванович

Слободчиков, Виктор Иванович
Слободчиков Виктор Иванович
Слободчиков, Виктор Иванович 2011 окт 12.jpg
Род деятельности:

философия образования и теоретическая педагогика

Дата рождения:

2 июня 1944(1944-06-02) (68 лет)

Место рождения:

с. Архангельское Наро-Фоминского района Московская область,
СССР

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР , Flag of Russia.svg Россия

Супруга:

Вера Григорьевна Щур

Награды и премии:
Медаль К. Д. Ушинского
Разное:

Президент Российской ассоциации А. С. Макаренко

Слободчиков Виктор Иванович, родился 2 июня 1944(19440602) — доктор психологических наук (1994), профессор (1995), член-корреспондент РАО (1996), состоит в отделении философии образования и теоретической педагогики, директор Института развития дошкольного образования РАО, Президент Российской ассоциации А. С. Макаренко, член Координационного совета по взаимодействию Министерства образования Российской Федерации и Московской патриархии Русской Православной Церкви.

Содержание

Детство и юность

Виктор Иванович Слободчиков, родился 2 июня 1944(19440602) г. в с. Архангельское Наро-Фоминского района Московской области. Отец погиб на фронте, мать рано умерла. До 12 лет воспитывался бабушкой. Она была глубоко верующим человеком, приучала ребёнка к церкви и до последней возможности старалась избежать передачи внука в детский дом (о делах которых в народе ходила дурная слава), но за год до смерти вынуждена была согласиться по болезни с этим решением. Виктор запомнил, что его провожали всем селом в точности так же как ... на войну: вышли и долго молча смотрели ему вслед: селяне мысленно прощались с ним и не ожидали от детского дома большевистского образца ничего хорошего.

Однако Виктору и его новым товарищам повезло – он попал в Клемёновский детский дом, восстанавливать который из физической, управленческой и, главное, нравственной разрухи прибыли воспитанники, сподвижники и продолжатели дела А.С.Макаренко Семён Афанасьевич Калабалин [1903-1972] с супругой Галиной Константиновной [1906-1999]. Начали становление единого коллектива педагогов и воспитанников с починки провалившихся полов и протекающих крыш, а через несколько лет уже дошли до того, что провели в Клемёнове водопровод и положили на улицах асфальт – ни того ни другого до этого не было… В самом детском доме появился новый спальный корпус, были построены дома для сотрудников.[1]

Однако главной целью этой деятельности, как и у А.С.Макаренко, были не её хозяйственные достижения, а нравственный рост и человеческое возмужание воспитанников средствами общественно-полезного производительного труда на основе действенной демократии на всех уровнях управления детского дома.

Полученная в Калабалинском детском доме нравственная и трудовая закалка и первый опыт управленческой и педагогической деятельности (Виктор неоднократно избирался командиром отряда), осознание необычности социально-педагогического опыта, в котором он волею судьбы принял участие, привело к пробуждению у Виктора глубокого интереса к философии и педагогике, стремлению к дальнейшему обучению в этом направлении.

Однако утвердился он в этом стремлении не сразу. На воспитанников детского дома немалое внимание оказывали и добровольные помощники – студенты из МАИ и Бауманки, которые много лет бескорыстно по выходным и на праздники приезжали в детский дом и всячески посильно помогали, в основном трудовым вкладом, новому делу. Конечно, рассказывали ребятам и о своих институтах, инженерных профессиях. В те годы (середина 60-х) в памяти свежи были воспоминания о полёте Ю.А.Гагарина, которые подкреплялись всё новыми отечественными успехами в познании космоса. И обучение в вузах с «космическими» специальностями было на пике общественного признания.

Виктору в школьные годы легко давалась физика и математика, он был уверен, что сможет поступить в подобный институт, однако в детском доме была только семилетняя школа, после которой воспитанники шли в ремесленные училища. Но и тут помог Калабалин.

…Семён Афанасьевич добился, чтобы успевающие в учёбе ребята могли окончить среднюю школу. Приходилось ходить в школу в деревню за 5 километров, но зато я получил среднее образование и смог поступить в институт. Подал документы в Бауманский, но провалил первый же экзамен. Видимо, был какой-то психологический срыв - за 3 часа не решил ни одной задачи, а пришёл домой и за полчаса решил все. Год работал монтажником, ходил в МГУ на курсы по физике и математике, и на следующий год поступил в МАИ. Поступил легко, хотя конкурс был 15 человек на место, и поступали в основном москвичи.[2]

Зов профессии

В институте Виктор учился хорошо, но гораздо больше увлёкся сочинительством. Со школы ещё писал стихи, а в институте начал писать и прозой. Но проучился 2 года и почувствовал, что душа не лежит.

Не знал, что делать. Я одним из первых воспитанников нашего детдома поступил в институт, и в какой! Это было начало 60-х годов, все гордились полётом Гагарина, «болели» космосом. Без преувеличения можно сказать, что в то время МАИ считался престижнее МГУ. А мне там стало скучно. Поехал советоваться к Семёну Афанасьевичу. Он меня выслушал и говорит: «Да бросай ты этот институт, что ты, нанялся туда учиться? Будешь книжки писать, про меня напишешь». А уже серьёзно добавил: «Ты всё равно будешь учиться, никуда не денешься – у тебя натура такая».[2]

После второго курса оставил институт и в течение двух лет был вожатым в знаменитом в те годы круглогодичном пионерлагере "Орлёнок", где в то время работало много ярких вожатых и методистов. Через два года вновь захотел учиться, решил, что писателю необходимо досконально знать человека, а поскольку человека изучает психология, поступил в Ленинградский университет на психологический факультет и … вскоре прекратил сочинительство.

…писательство оставил потому, что художественное творчество рационализма не терпит, психология же – наука рациональная. В отличие, кстати, от педагогики.[2]

Осознанное на основе определённого жизненного опыта поступление в университет в 22 года не могло не привести к несколько иному, чем у вчерашних школьников, отношению к учёбе. Объединившись с двумя подобными сокурсниками (одному было 21, другому – 25), «старики», включая Виктора, сразу стали погружаться в основополагающие вопросы психологии. Делать это было не просто, поскольку в те годы почти не переводили западных психологов, даже из работ Выготского были доступны только две – «Развитие высших психических функций» и «Мышление и речь», Рубинштейна – только «Общая психология», но не его главный труд «Человек и мир», который он писал в стол. О русской религиозной философии студенты вообще не слышали…

Пришлось изучать зарубежные источники по психологии на исходном языке, в ходе чего Виктор с друзьями хорошо освоили т.н. проективную технику. Об этом узнал Даниил Борисович Эльконин, известный детский психолог, ученик Выготского, который в то время открывал в Москве новую лабораторию – диагностики психического развития детей, и пригласил через общих знакомых Виктора в неё работать.

При принятии решения о переезде своё значение имели и выраженные различные уклоны как ленинградской, так и московской психологических школ:

В Питере была мощная естественнонаучная составляющая образования: биологию мы осваивали как биологи, психоневрологию и психиатрию – как медики (нашей базой был психоневрологический институт имени Бехтерева, я специализировался на медицинской психологии), очень много часов отводилось на математику и информатику.[2]

Московская же психологическая школа в большей степени склонялась к культурологии:

Как специалист я обязан обеим школам, но ни одна из них не устраивала меня полностью. Главный их недостаток – отсутствие человека. Ленинградская, естественнонаучная, свела человека к физиологии, а московская… Они были в большей степени культурологи. Неслучайно концепция Выготского называлась культурно-исторической. Согласно этой концепции человек рождается на свет сырой природой, а очеловечивается, осваивая культуру. Я не мог принять, что до очеловечивания человек – не человек. Сторонники естественнонаучной школы предлагали искать истоки человечности в генах и мозгах, а культурологи – в обществе, социуме, образцах культуры. Я не отрицал (и не отрицаю) ни физиологию, ни культуру, но ни к тому, ни к другому нельзя свести человека.

Адептам культурно-исторической концепции привожу слова отца Павла Флоренского, говорившего, что в пределах культуры мы не можем разметить, что выше, что ниже: покаянный канон преподобного Андрея Критского или произведения маркиза де Сада.[2]

Путь в науке

Принимая предложение, В.Слободчиков перевёлся на заочное отделение университета и переехал в Москву работать в лаборатории диагностики психического развития детей во главе с Даниилом Элькониным.

"Эльконин вместе с Василием Васильевичем Давыдовым проводили тогда фундаментальный эксперимент, который воплотили практически в знаменитой 91-й московской школе. Они утверждали (и теоретически обосновали), что младший школьник способен к освоению теоретических форм сознания и соответственно теоретического знания. То есть учение школьника может становиться и оформляться как понятийное мышление, а не как совокупность эмпирических представлений. Лаборатория Давыдова разрабатывала новые учебные программы, сценарии уроков, новое содержание учебных предметов, лаборатория Эльконина занималась развитием в подростковом возрасте, наша лаборатория – диагностикой психического развития". [3]

По итогам этих исследований В. И. Слободчиковым в 1976 г. защищена кандидатская диссертация по теме «Психологические особенности знания детей о предметном мире». В целом он трудился в Психологическом институте с 1968 по 1990 г. [4].

Ещё одной особенностью Московской школы философов был её философско-исторический уклон:

…все московские психологи по знанию философии не уступали профессиональным философам. Были психологи-гегельянцы, психологи-кантианцы (об этом, правда, вслух не говорили) и т.д.".[3]

Слободчиков входит в философский кружок, особое влияние испытал в нём со стороны молодых тогда философов-идеалистов: А.С. Арсеньева, Ф.Т. Михайлова, Э.В. Ильенкова, Г.С. Батищева, М.К. Мамардашвили.

В 1970-х через друзей познакомился с настоятелем Казанского храма в Коломенском отцом Кириллом Чернетским, посещал занятия сложившегося вокруг него церковного кружка.

В 80-х пришёл к собственному подходу к пониманию человеческой природы, уходящему корнями в христианство:

"Я ввёл в психологию понятие «со-бытийная общность». В основе ее лежит принцип неслиянности и нераздельности. Это принцип Троицы, но он пронизывает не только Церковь, но всю человеческую жизнь. Он живёт в семье (неслучайно семью называют малой церковью), в дружеских объединениях (но не в дворовых компаниях, устроенных совсем по другому, по силовому-иерархическому принципу). Суть этого принципа в том, что мы вместе и в то же время каждый уникален, самобытен. Но сама по себе эта со-бытийность не складывается. Чтобы объединиться по этому принципу, люди должны приложить усилия. В противном случае они попадают либо в симбиотическую общность, либо в формальную структуру. В первом случае самобытность, индивидуальность человека уничтожается, во втором – человек атомизируется, происходит обезличивание людей. Опыт со-бытийной общности был задан 2000 лет назад, когда Христос собрал вокруг себя апостолов. Потом в богословие вошёл принцип соборности, суть которого именно в неслиянности и нераздельности. А когда я стал психологом, то обнаружил, что в психологии этого понятия нет".[3]

В 1987 под руководством Днепрова был образован "горбачёвский" Временный научно-исследовательский коллектив (ВНИК) «Школа», в состав которого вошёл и В.И. Слободчиков. На основе ВНИКа в 1990 открылся Институт педагогических инноваций - модель будущей Академии образования. По заказу Госкомитета В.И.Слободчиков участвовал в написании новой концепции общего среднего образования (1988 г.). Предлагал добиваться для Института статуса экспертного заведения (что позволило бы институту препятствовать попыткам внедрению в школы программ полового воспитания, валеологии и других сомнительных инноваций), однако это не было осуществлено.

В 1993 окончательно разошёлся с Днепровым, вышел с институтом из подчинения Министерства образования и создал вместе с сотрудниками "оппозиционную" Институту общественную академию. В неё вошли известные учёные – Никита Алексеев, Юрий Громыко, Виталий Рубцов, ряд сотрудников Московского департамента образования. Ему поручено руководство Институтом педагогических инноваций. В 2004 названный институт был закрыт. Вместо него создан Институт развития дошкольного образования, который также возглавил Слободчиков.

Дальнейшие научные исследования В.И. Слободчикова были связаны с изучением вопросов сознания, рефлексии, развития субъективной реальности, внутреннего мира человека, периодизации и диагностики психического развития, организации психологических служб, проектирования систем развивающего общего, высшего и последипломного образования.

Итоги были обобщены в докторской диссертации: "Становление и развитие субъективной реальности в онтогенезе (психологические основы проектирования образования)" (1994).

С середины 1990-х гг. под руководством Слободчикова разрабатывается новое научное направление — основы психологической антропологии, подготовлены и изданы базовые учебные пособия по психологическому образованию в гуманитарных вузах.

Слободчиков является также организатором практико-ориентированных, комплексных исследований в гуманитарной сфере. В настоящее время он федеральный эксперт и куратор Мегапроекта "Развитие образования в России", программы модернизации российского образования. Участвовал в разработке программы "Столичное образование", внедрение которой финансировал мэр Москвы Лужков. Уже осуществлены 3 версии этой программы.

Основные печатные труды

Учебные пособия

  • «Психология человека» / в соавт., 1995;
  • «Психология развития человека» / в соавт., 2000;
  • «Психология образования человека», 2003.

Монографии

  • Методы изучения синтезирующей функции сознания, М., 1975;
  • Вопросы теории и диагностики психического развития, М., 1982;
  • Психологические проблемы становления внутреннего мира человека, М., 1986;
  • Категория возраста в психологии и педагогике развития, М., 1991;
  • Интегральная периодизация общего психического развития, М., 1996,
  • в соавт.; «Антропологический принцип в психологии развития», М., 1998,
  • в соавт.; «Деятельность как антропологическая категория», М., 2001;
  • «Очерки психологии образования», Биробиджан, 2002.
  • «Основы психологической антропологии» (в 3-х томах, в соавторстве)
  • «Антропологическая перспектива отечественного образования»

Многие научные работы С. изданы в Болгарии, Германии, США, в ряде испано-язычных стран[4].

Интересные факты

В.И.Слободчиков

  • Входит в комиссию "Лучшие школы России"
  • В 2003 Слободчиков совместно с сотрудницей Института развития дошкольного образования, доктором психологических наук Верой Абраменковой провёл научную экспертизу Хеллоуина, ознакомившись с которой, Департамент образования города Москвы рекомендовал директорам московских школ воздержаться от проведения мероприятий, приуроченных к этому «празднику».За это в январе 2005 награждён орденом РПЦ преподобного Сергия Радонежского (Абраменкова - орденом св. Ольги).[5]
  • В 2011 резко критиковал[6] проект закона "Об образовании в Российской Федерации" с религиозно-патриотических позиций.
  • Один из деятельных [7]российских пропагандистов т.н. "христианской психологии"

Награды

Виктор Иванович Слободчиков награждён:

Семья

Жена - Вера Григорьевна Щур, редактор журнала «Вопросы психологии».

Примечания

  1. Слободчиков В.И. Со-бытийная педагогика С. А. Калабалина (звукозапись выступления на Калабалинских педагогических чтениях 18.04.2012 в Центре внешкольной работы им. А. С. Макаренко (г. Москва)
  2. 1 2 3 4 5 Леонид Виноградов. Без духовной составляющей не понять человека (Интервью с директором Института педагогических инноваций Российской академии образования, доктором психологических наук, членом-корреспондентом РАО Виктором Слободчиковым от 7 апреля 2004 года
  3. 1 2 3 Слободчиков Виктор Иванович на сайте Этноцид. Интернет-дайджест депопуляция России
  4. 1 2 Слободчиков История психологии в лицах: Персоналии. Психологический лексикон. Энциклопедический словарь в шести томах/ Под. ред. Л.А. Карпенко
  5. [ http://www.artprotest.org/index.php?option=com_content&view=article&id=4085&chtoto=2012-04-15-17-59-34&catid=2&obvinitelirus=&Itemid=4&ordering2=4 Слободчиков Виктор, ПС-эксперт] // Сайт «Запрещённое искусство», 15 апреля 2012 г.
  6. Виктор Слободчиков: Этот законопроект противоположен нашей культуре// Офиц. сайт движения «Народный собор». 13.10.2011
  7. Борис Братусь, Виктор Слободчиков, Артур Петровский, Михаил Кондратьев Христианская психология: за и против // журнал «Скепсис» №3/4, 2005

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Слободчиков, Виктор Иванович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»