Печорский уезд (Архангельская губерния)

Печорский уезд (Архангельская губерния)
Печорский уезд
Герб губернии
Герб губернии
Губерния
Центр
Образован
1891
Площадь
402,4 тыс. км²
Население
35,0 тыс. (1897)

Печорский уезд — административная единица в составе Архангельской губернии, существовавшая в 18911929 годах. Центр — село Усть-Цильма.

Содержание

География

Уезд занимал восточную часть Архангельской губернии. Северная часть уезда представляла собой громадное равнинное пространство, тундру, кое-где поросшую мелколесьем, большей частью с лишайниками, мхами и мелким ивняком. На запад от нижнего течения Печоры лежала Малоземельская тундра, а на восток до Уральских гор — Большеземельская тундра. Тундры перерезываются местами горными хребтами и возвышенностями: Малоземельская — Тиманским кряжем и Чаицыным Камнем, а в северо-восточной части Большеземельской тундры проходит, отделяясь от Северного Урала с юго-востока на северо-запад, хребет Пай-Хой. Южная часть уезда — всхолмленная равнина, в юго-западной части которой проходят отроги Тиманского кряжа, а в юго-восточной части — Урала[1]. Площадь уезда в 1897 году составляла 402,4 тыс. км². В 1926 году площадь уезда составила 94,5 тыс. км².

История

В 1866 году идею об образовании Печорского уезда с центром в селе Ижма выдвинули архангельский губернатор Гагарин и коми промышленник В.Н. Латкин, организовавший «Печорскую компанию» для разработки лесных богатств Печорского (называвшегося тогда «Запечорским» и находившимся во 2-ом стане Мезенского уезда) края.

Печорский уезд был образован в 1891 году из восточной части Мезенского уезда, где до 1780 года существовал Пустозёрский уезд, упразднённый при создании Вологодского наместничества. При создании в Печорском уезде насчитывалось шесть волостей:

  • Кедвавомская
  • Красноборская
  • Мохченская
  • Усть-Кожвинская
  • Усть-Цилемская
  • Пустозерская.

К 1905 году образовалась Ижемская волость, затем появились Усть-Усинская, Сизябская и Болбанская (позднее — Верхне-Усинская) волости. В 1917 году в Печорском уезде имелось 16 волостей: Брыкаланская, Верхнеусинская (Балбанская), Галовская, Ижемская, Кедвавомская, Кипиевская, Красноборская, Мохченская, Няшебожская, Пижемская, Пустозёрская, Сизябская, Усть-Кожвинская, Усть-Усинская, Усть-Цилемская и Щельяюрская. В 1918 году из Верхнеусинской выделилась Колвинская волость, из Кедвавомской — Усть-Ухтинская, их Мохченской — Бакуринская, Гамская и Мошьюгская, из Усть-Усинской — Усть-Лыжинская, из Усть-Цилемской — Абрамовская (Росвинская), Бугаевская и Ермицкая волости. 16 марта 1922 года Президиум ВЦИК постановил передать Коми области нижнепечорские волости Архангельской губернии с Тиманской тундрой. А 2 мая 1922 года ВЦИК принял декрет, в котором определил административное деление Автономной области Коми. Согласно этому документу среди прочих был образован и Печорский уезд в составе 25 волостей с центром в селе Ижма, однако затем ВЦИК отменил своё постановление от 2 мая и не включил шесть расположенных на нижней Печоре волостей в состав Коми области. 19 из 25 волостей Печорского уезда Архангельской губернии (Бакуринская, Брыкаланская, Верхнеусинская, Галовская, Гамская, Ижемская, Кедвавомская, Кипиевская, Колвинская, Красноборская, Мохченская, Мошьюгская, Няшебожская, Сизябская, Усть-Кожвинская, Усть-Лыжинская, Усть-Усинская, Усть-Ухтинская и Щельяюрская) отошли к Печорскому уезду АО Коми (Зырян), который 27 мая 1922 года был переименован в Ижмо-Печорский уезд (административный центр — в село Ижма). Бугаевская, Ермицкая, Пижемская, Пустозёрская, Росвинская и Усть-Цилемская волости остались в Печорском уезде Архангельской губернии. Декретом ВЦИК от 09.06.1924 были образованы 3 укрупнённые волости: Пустозёрская (к которой была присоединена Ермицкая волость), Тельвисочная (объединила кочевых самоедов Большеземельской тундры) и Усть-Цилемская (присоединены: Бугаевская, Пижемская и Росвинская волости). В 1927 году Тельвисочная волость была переименована в Нижне-Печорскую. В 1928 году вышло постановление об административных центрах Канинско-Тиманского района Мезенского уезда и Тельвисочно-Самоедского района Печорского уезда Архангельской губернии[2].

Административное деление

По данным на 1 января 1926 года уезд оставалось всего 3 волости, которые в свою очередь делились на 12 сельсоветов (с/с):

Упразднение

В 1929 году Архангельская губерния и её уезды были упразднены. Территория Печорского уезда отошла к Северному краю[3]. 20 декабря 1929 года из Пустозёрской волости (без Ермицкого сельсовета) и Тельвисочно-Самоедского (Тельвисочно-Ненецкого) района был создан Пустозёрский район в Ненецком (Самоедском) округе Северного края. Усть-Цилемская волость и Ермицкий сельсовет Пустозерской волости отошли к АО Коми (зырян)[4].

Демография

По данным переписи 1897 года в уезде проживало 35,0 тыс. чел. В том числе коми — 62,8 %; русские — 29,2 %; ненцы — 7,9 %. В селе Усть-Цильма проживало 2114 человек[5]. На 1 января 1918 года в 213 населённых пунктах проживало 54864 человека. На 1 мая 1922 года в уезде, сильно уменишившемся по площади, в 147 населённых пунктах проживало 14286 человек. На 1 октября 1924 года в уезде, площадью 94454 кв. км, проживало 15722 человека. По данным 1926 года в уезде проживало 18,6 тыс. человек[6]. На 1 января 1928 года в Печорском уезде проживало 18,8 тыс. человек.

Примечания

  1. Печорский уезд // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Постановление ВЦИК от 02.07.1928 «Об утверждении центров Канинско-Тиманского и Тельвисочно-Самоедского самоедских районов Архангельской губернии и перенесении центра Кургоминской волости той же губернии»
  3. Административно-территориальное деление Архангельской губернии в XVIII—XX вв.
  4. Усинская новь (От Пустозёрска до Усинска)
  5. Демоскоп Weekly — Приложение. Справочник статистических показателей
  6. Демоскоп Weekly — Приложение. Справочник статистических показателей

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Печорский уезд (Архангельская губерния)" в других словарях:

  • Печорский уезд — Печорский уезд: Печорский уезд (Архангельская губерния) Печорский уезд (Псковское наместничество) Печорский уезд (Эстония) …   Википедия

  • Архангельская губерния — Для улучшения этой статьи желательно?: Викифицировать статью …   Википедия

  • Архангельская губерния город и уезд — Архангельск главный город Архангельской губернии, под 64°33 с. ш. и 56°33 в. д., у мыса Пур Наволок, на правом берегу и близ устья Северной Двины, с 17665 жителями (без села Соломбала напротив города), 23 православных церкви, 1 монастырь, 1 лютер …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Архангельская губерния (дополнение к статье) — (см.). В 1891 г. восточная часть губернии, входящая в состав бассейна р. Печоры, отделена от Мезенского у. и из нее образован новый Печорский уезд (см), к которому причислены также о ва Ледовитого океана Новая Земля, Вайгач и др.; администр.… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Архангельская губ., город и уезд — I Архангельск глав. гор. Арханг. губ., под 64° 33 с. ш. и 56° 33 в. д., у мыса Пур Наволок, на правом берегу и близ устья Северной Двины, с 17665 жит. (без с. Соломбала напротив города), 23 прав. церкви, 1 монастырь, 1 лютер. и римско катол., 2… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Архангельский уезд — Герб уездного центра Герб губернии …   Википедия

  • Губерния —         высшая единица административного деления и местного устройства в России, оформившаяся в 18 в. при Петре 1 в процессе организации абсолютистского государства. Указом 1708 страна была разделена на 8 Г.: Петербургская (до 1710… …   Большая советская энциклопедия

  • Мезенский уезд — Герб уездного центра Герб губернии …   Википедия

  • Кольский уезд — У этого термина существуют и другие значения, см. Александровский уезд. Кольский (Александровский) уезд Герб уездного центра Герб губернии …   Википедия

  • Кемский уезд — Герб уездного центра Герб губернии …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»