Мещанская слобода

Мещанская слобода
Историческая местность в Москве
Мещанская слобода
Изображение
Вид с Сухаревой башни
История
Первое упоминание

1671 год

Расположение
Округа

ЦАО

Районы

Мещанский район

Станции метро

Проспект Мира

Мещанская слобода — историческая местность на севере Москвы, известная с 1671 года, как поселение поляков.
В настоящее время входит в состав Мещанского района Москвы.

Содержание

История

ХVII век


С 16 века в Москву началась эмиграция белорусов, проживавших ранее на землях Речи Посполитой, которая в свою очередь притесняли их в конфессиональном плане. Московское княжество же было заинтересовано в славянском народе, в основном как в хороших мастерах. Специально для этого на польские земли отправляли государевых людей, которые приглашали белорусов в Москву. Патриарх Никон тоже поддерживал политику приглашения единоверцев, поскольку не хватал мастеров и умельцев для постройки новых Иверского и Новоиерусалимского монастырей.
После заключения Андрусовского перемирия в 1667 году многие белорусы и представители славянских народов (поляки, литвоцы идр.) стали съезжаться в Москву. В 1671 году специально для переселенцев была отдана территория на севере Москвы, за Сретенскими воротами Земляного города и разделили ее между мещанами. Территория та стала именоваться Мещанской слободой. Название слободы происходит от польского слова «mieszczanie» («месчане», т.е. - горожане).
Мещане получили участки в 10 саженей поперек и 20 саженей в длину.

ХХ век

До 1950-ых улицы Мещанской Слободы оставались с прежними именами - Мещанские. Однако, главная улица, 1-я Мещанская, в 1957 году была переименована в проспект Мира (по причине проведения в Москве всемирного фестиваля молодежи); 2-я Мещанская стала улицей Гиляровского в 1966 году, 3-я Мещанская улица была переименована в 1962 году на улицу Щепкина. Четвертая Мещанская сохранила свое истинное название после переименования в 1966 году и стала Мещанской.

Архитектура Слободы


Мещанская слобода представляла собой населенную территорию с невысокими жилыми домами, в основном деревянными.


(Слобода) ... с маленькими тротуарами и небольшими домиками. Изменяться она начала в начале нашего столетия, особенно, после открытия движения по Московско-Виндавской дороге. Именно тогда на ней постепенно стали появляться большие дома и магазины. Но более значительные перемены наступили в конце 1930-х гг., когда улица стала парадным подъездом к сельскохозяйственной выставке.Тогда улице потребовалось соответствующее оформление.

— Журнал «Наука и жизнь» № 8 (1999 год), С.Романюк

Улицы и дороги

Первая Мещанская улица стала главной улицей Мещанской слободы; по ней ранее проходила важная торговая сухопутная дорога из Москвы в Переславль-Залесский, Ростов и Ярославль.

Достопримечательные объекты

Аптекарский огород

Основная статья - Аптекарский огород

Aptekarskiy Ogorod Aptekarskiy Ogorod Aptekarskiy Ogorod

Аптекарский огород , или Ботанический сад Московского университета, - старейший в России, основанный еще императором Петром Первым «для всеобщего пользования».
В 1706 году русский царь перенес в это место кремлевский аптекарский огород.

По преданию, царь сам посадил в новом саду несколько деревьев, из которых сохранилось одно - сибирская лиственница. С переходом сада в 1805 году во владение университета в нем стали проводиться занятия со студентами-медиками, работали крупные ботаники, занимавшиеся систематикой и морфологией растений.

— Журнал «Наука и жизнь» № 8 (1999 год), С.Романюк

Виндавский вокзал

Основная статья — Рижский вокзал

Виндавский вокзал

Главная улица слободы выходила к площади Рижского (Виндавского) вокзала. Здание вокзала признано очень нарядным; выстроено в период с 1899 год по 1902 год по проекту архитектора С. А. Бржозовского, при участии Ю. Ф. Дидерихса и Ф. О. Дворжецкого-Богдановича
Открытие вокзала состоялось 14 июля 1902 года.
Рижский вокзал Виндавский вокзал2

Крестовская застава

Основная статья — Рижская площадь

С 1742 года на Крестовской площади находилась таможенная застава Камер-коллежского вала при въезде в город, которая и стала носить название после установки креста на месте, где встречали мощи святого Филиппа в 1652 году. Здесь также находилось первое место царская "слазки" по дороге на север в Троице-Сергиевскую лавру.


В 1893 году у Крестовской заставы констуктором и архитектором Геппенером были возведены две высокие водонапорные башни Мытищенского водопровода (которые в скором времени получили название по рядом находящейся заставы).

Старая Екатерининская больница

Основная статья - МОНИКИ


Старая Екатерининская Больница (в настоящее время - МОНИКИ) была основана в 1776 году по указу Екатерины II.

Предпосылки для постройки Екатерининской больницы были таковы: в 1771 году в Москве разразилась эпидемия чумы, принесенная из Азии во время Русско-Турецкой войны. По данным жертвами стали тысячи горажан. Тогда же у Крестовской заставы был устроен карантин. По указу императрицы Екатерины в деревянных зданиях, стоящих у Вала была открыта больница.

"Усмотря, что в числе скитающихся по миру и просящих милостыни в здешнем городе есть престарелые и увечные больные, которые трудами своими кормиться не в состоянии, а также и никому не принадлежащие люди, о коих никто попечения не имеет, заблагорассудили мы по природному нашему человеколюбию учредить под ведомством здешней полиции особую больницу..."

— Екатерина II

После эпидемии был открыт на месте больницы работный дом, однако его позже закрыли и помещения были отданы Екатерининской больнице.

"Больница принимает больных всякого рода, как в отношении их звания, так и в отношении их пола, возраста и болезней"

— Екатерина II

Церковь митрополита Филиппа

Основная статья — Церковь Филиппа Митрополита в Мещанской слободе

Церковь Митрополита Филиппа

Является единственным православной церковью на территории бывшей Мещерской Слободы, а также объектом культурного наследия Российской Федерайии № 7710146002. Церковь построена на месте встречи царём Алексеем Михайловичем мощей святителя Филиппа при перенесении их из Соловецкого монастыря в Москву. После перестройки в конце XVIII века является одним из лучших образцов московского классицизма.
Церковь Митрополита Филиппа Церковь Митрополита Филиппа Церковь Митрополита Филиппа Церковь Митрополита Филиппа

Водонапорные башни Геппенера

Башни Геппенера

Основная статья - Крестовские башни

См. также

Ссылки

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Мещанская слобода" в других словарях:

  • Мещанская слобода — находилась в северной части Москвы (в начале современного ), за стенами , близ его (позднее Сухаревских) ворот. Возникла в начале 70 х гг. XVII в., заселена выходцами из белорусских городов — мещанами (от белорусского «место» — город,… …   Москва (энциклопедия)

  • Мещанская улица — Москва …   Википедия

  • Проспект Мира (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Проспект Мира. Проспект Мира Москва …   Википедия

  • Проспект Мира (улица) — Координаты: 55°48′48″ с. ш. 37°38′17″ в. д. / 55.813333° с …   Википедия

  • Проспект Мира — Проспект Мира. Москва. Проспект Мира (до 1957 1 я Мещанская улица, Троицкое шоссе, Большая Алексеевская улица, Большая Ростокинская улица и часть ), между на и Енисейской улицей, на северо востоке Москвы. С XII в. была дорогой на Ярославль, вдоль …   Москва (энциклопедия)

  • Щёлково —         В Московской области, областного подчинения, районный центр, в 35 км к северо востоку от Москвы. Расположен на р. Клязьма (приток Оки). Железнодорожная станция на линии Мытищи Монино Фрязево. Население 109,4 тыс. человек (1992; 12 тыс. в… …   Города России

  • Проспект Мира (станция метро, Кольцевая линия) — Координаты: 55°46′46.58″ с. ш. 37°38′01.05″ в. д. / 55.779608° с. ш …   Википедия

  • Солодовников, Гаврила Гаврилович — Самый богатый человек России XIX века. Гаврила Гаврилович Солодовников (1826, Серпухов  21 мая 1901 года, Москва)  один из наиболее богатых московских купцов и домовладельцев, мультимиллионер, хозяин магазина и театра в Москве,… …   Википедия

  • Крестовские водонапорные башни — Достопримечательность …   Википедия

  • Мещане — сословная гр. внутри гор. нас. дорев. России. На терр. Галицко Волынской Руси термин появляется уже в 13 в., но в форме местичь , т. е. житель места гор. поселения. Была изв. и форма местничь . В 14 15 вв. в Вел. кн ве Литов. термин М .… …   Российский гуманитарный энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»