Скандинавия

Скандинавия
Административные единицы современных государств на территории Скандинавии

Скандина́вия (норв. и фин. Skandinavia, дат. и швед. Skandinavien) — историко-культурный регион на севере Европы, центром которого является Скандинавский полуостров. Швеция, Норвегия и Дания традиционно считаются частями Скандинавии. Кроме того, в Скандинавию часто включают Исландию и Финляндию, а также Фарерские острова, сближая этот термин с понятием Северная Европа.

Содержание

История

Скандинавский регион в своей южной части (Дания, Сконе) был заселён предками германцев, носителями культуры боевых топоров и индоевропейской речи, по крайней мере с XIV в. до н.э.[1] Скандинавия считается родиной готов и других восточногерманских народов, миграция которых на южное побережье Балтики привела к великому переселению народов. Дальнейшая колонизация региона связана с морскими походами викингов в конце 1-го тыс. н.э.; на этот период приходится заселение Исландии.

Скандинавские государства неоднократно объединялись в политические союзы, наибольшим из которых была Кальмарская уния (13971523), объединившая под одной короной все скандинавские королевства (Данию и Норвегию) с зависимыми территориями — Финляндией, Исландией и Гренландией.

Современное использование термина Скандинавия связано с датско-прусскими войнами середины XIX века за Шлезвиг и возникновением национально-политического движения за объединение Дании и Норвегии в единое государство.

Языки

Основные скандинавские языки произошли от общего древнескандинавского языка и относятся к северной ветви германской языковой группы. Большинство диалектов норвежского, датского языков взаимно понятны. Исландский и фарерский языки также произошли от древнескандинавского, но сохранили гораздо больше архаичных черт.

Финский язык относится к совершенно другой языковой семье — финно-угорским языкам. В то же время, в Финляндии проживает значительное шведское меньшинство, и шведский является одним из государственных языков.

Кроме того, на крайнем севере Скандинавии проживают носители саамских языков.

География

Скандинавия и Северная Европа (кроме Исландии)

География Скандинавии разнообразна. Примечательны норвежские фьорды, Скандинавские горы, плоские, низменные области в Дании и архипелаги Швеции и Норвегии. В Швеции много озёр и морен, являющихся наследием Ледникового периода.

Климат меняется с севера на юг и с запада на восток. Морской климат на западном побережье, типичный для западной Европы, преобладает в Дании, южной части Швеции и вдоль западного побережья Норвегии характеризуется частыми осадками, достигая 5 000 мм в некоторых областях Норвегии. В центральной части — с Осло до Стокгольма — преобладает влажный континентальный климат, который постепенно уступает место субарктическому климату далее на север и прохладному морскому климату западного побережья. Небольшой участок вдоль северного побережья к востоку от Норд Кап находится в климате тундры, и как результат — летом довольно прохладно. Скандинавские Горы закрывают собой мягкий и влажный воздух, поступающий с юго-запада, таким образом, северная часть Швеции и плато Финнмарксвида в Норвегии получают небольшое количество осадков и холодные зимы.

Самая высокая температура за всю историю наблюдений в Скандинавии: +38,0 °C в Малилле (Швеция)[2]. Самая низкая: −52,6 °C в Вуоггатаджалме (Швеция).

См. также

Ссылки

Примечания

  1. Knut Helle. The Cambridge History of Scandinavia: Prehistory to 1520. Cambridge University Press, 2003. ISBN 978-0-521-47299-9. Pages 8, 52-55.
  2. Högsta uppmätta temperatur i Sverige

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Скандинавия" в других словарях:

  • скандинавия — сущ., кол во синонимов: 1 • регион (20) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Скандинавия — (Scandinavia), сев. часть Европы; традиционно к ней относят Данию, Норвегию и Швецию, в более широком смысле этот р н включает также Финляндию, Исландию и североатлантические о ва, входившие в сферу влияния С. на протяжении последней тысячи лет.В …   Всемирная история

  • Скандинавия — (Scandinavia)Scandinavia, часть сев. зап. Европы, занимающая Скандинавский п ов, ограниченная Северным Ледовитым океаном на С., Атлантическим на З., Балтийским морем на Ю. и Ботническим заливом на В. Хотя на п ове расположены только Норвегия и… …   Страны мира. Словарь

  • Скандинавия (значения) — Скандинавия: Скандинавия  историко культурный регион на севере Европы. Скандинавский полуостров  полуостров на севере Европы. Скандинавские горы  горная система на Скандинавском полуострове. Скандинавия (автодорога)  часть… …   Википедия

  • Скандинавия — Скандинавский полуо в на С Европы, своей северо восточной стороной на протяжении 520 км граничащий с Россией, занимает пространство от 4° до 31°5 в. долг. и от 55°29 до 71°10 сев. шир. между Северным Ледовитым океаном, Атлантическим океаном,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Скандинавия — Скандин авия, и …   Русский орфографический словарь

  • Скандинавия —          в антич. времена С. считалась о вом. Туле, о к ром писал Пифей, не явл. всей С. (как позднее утверждал Прокопий), но лишь частью ее (Норвегией). В 5 в. до н.э. мор. экспедиция римлян достигла Кимврских предгорий (мыс Скаген на С. п ова… …   Древний мир. Энциклопедический словарь

  • Скандинавия —         (лат. Scadinavia, также Skatinavia, Scandinavia, затем Skandia). Назв. это связано с местностью, по шведски именуемой Skane. В античные времена С. считалась островом. Туле, о котором писал Пифей, не является всей С. (как позднее утверждал …   Словарь античности

  • Скандинавия (автомагистраль) — …   Википедия

  • Скандинавия (федеральная трасса) — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»