Каунасский центр культур разных народов

Каунасский центр культур разных народов

Координаты: 54°53′56″ с. ш. 23°53′35.39″ в. д. / 54.898889° с. ш. 23.893164° в. д. (G) (O)

Каунасский центр культур разных народов,
ул. святой Гертруды, 58, Каунас,
LT 44261, Flag of Lithuania.svg Литва

Каунасский центр культур разных народов (лит. Kauno įvairių tautų kultūrų centras) – культурное и просветительское учреждение, находящееся в Каунасе, Литва. Учреждение объявляет своей деятельностью сохранение культурной идентификации национальных меньшинств и их интеграцию в общественную жизнь Литвы. Учреждение стремится укреплять межкультурную и национальную толерантность, формировать гражданское общество.

Содержание

История

Учреждение было основано 30 апреля 2004 года Департаментом национальных меньшинств и эмиграции при Правительстве Литовской Республики и Советом Каунасского городского самоуправления. 18 ноября 2004 года состоялось торжественное открытие здания Каунасского центра культур разных народов. После того, как постановлением Правительства Литовской Республики был реорганизован Департамент национальных меньшинств и эмиграции, с 1 января 2010 года права совладельца учреждения были переданы Министерству культуры Литовской Республики. Со дня основания учреждения пост его руководителя занимает Дайнюс Бабилас.

Деятельность

Ежегодно центром организуется около 70 культурных мероприятий: концерты, художественные выставки, культурные вечера, чтения поэзии, презентации кулинарного наследия и книг. Также организуются курсы и семинары для лидеров общин нацменьшинств, активных членов организаций и молодежи. Центр приглашает учёных и специалистов на научные конференции, семинары и дискуссии об истории, деятельности, актуальных вопросах и проблемах национальных меньшинств, процессах их интеграции. Администрация центра собирает, систематизирует и распространяет материал о национальных меньшинствах, помогает учёным, студентам и учащимся в проведении исследований, готовит сообщения и статьи для печати, принимает участие в теле- и радиопрограммах.

С 2006 года центром организуется ежегодный Фестиваль народностей Литвы «Культурные мосты» - один из крупнейших культурных мероприятий национальных меньшинств в Литве. В рамках фестиваля выступают лучшие художественные коллективы национальных меньшинств Литвы, проводятся презентации ремесел и детские творческие акции. Фестиваль традиционно организуется в центре Каунаса под открытым небом.

С 2006 г. центром регулярно организуются проекты по фотоискусству, в ходе которые профессиональные фотохудожники в сотрудничестве с общинами нацменьшинств и учащимися школ Литвы создают выставки, демонстрирующие различные культуры. Затем они представляются и экспонируются в культурных центрах, галереях, школах, торговых центрах и других общественных местах страны.

Центр тесно сотрудничает с неправительственными организациями русских, армянских, белорусских, польских, цыганских, татарских, украинских, немецких, еврейских национальных меньшинств. В помещениях центра постоянно проводятся мероприятия, собрания общин национальных меньшинств, репетиции художественных коллективов.

Это единственное в каунасском регионе учреждение, осуществляющее деятельность такого характера. Подобное учреждение находится в Вильнюсе и называется "Дом национальных общин".

Международное сотрудничество

Центр инициирует и организует международные проекты по программам ЕС «Учение всю жизнь» («Грундтвиг», «Леонардо да Винчи»), «Деятельная молодежь». Поддерживаются связи с партнерами по деятельности в зарубежных государствах: Германии, Великобритании, Норвегии, Исландии и др. Принимается участие в проектах других организаций. Сотрудники администрации центра повышают квалификацию на международных курсах и семинарах, ездят на конференции, стажировки, участвуют в программах по обмену молодежью и познавательных визитах по программам ЕС.

Галерея

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Каунасский центр культур разных народов" в других словарях:

  • Каунас — У этого термина существуют и другие значения, см. Каунас (значения). Город Каунас лит. Kaunas …   Википедия

  • СССР. Литература и искусство —         Литература          Многонациональная советская литература представляет собой качественно новый этап развития литературы. Как определённое художественное целое, объединённое единой социально идеологической направленностью, общностью… …   Большая советская энциклопедия

  • Литовская Советская Социалистическая Республика — (Летувос Тарибу Социалистине Республика)         Литва (Летува).                   I. Общие сведения          Литовская ССР образована 21 июля 1940. С 3 августа 1940 в составе СССР. Расположена на З. Европейской части СССР. Граничит на С. с… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»