Землеустроительная экспертиза

Землеустроительная экспертиза

Землеустроительная экспертиза (земельная экспертиза) — это анализ, исследование специалистами в области геодезии и кадастра объектов недвижимости (кадастровые инженера) материалов землеустройства, правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на земельный участок с фактическим землепользованием.

Такие исследования могут относится к определению:

  • площади земельного участка, в том числе и их частей;
  • фактических границ земельного участка;
  • порядком пользования общего неделимого земельного участка между двумя и более собственниками;
  • границ земельного участка в натуре по первоначальным землеотводным документам, в том числе по сведениям содержащихся в государственном кадастр недвижимости (ГКН);
  • месторасположения объектов недвижимости на земельном участке и элементов благоустройства;

Землеустроительная экспертиза (земельная экспертиза) может быть до судебная либо вне судебная.

Судебная землеустроительная экспертиза назначается по определению судьи, в котором указываются месторасположение земельного участка, вопросы поставленные перед экспертом, сроки выполнения экспертизы, вознаграждение эксперта.

Вне судебная землеустроительная экспертиза выполняется на основании договора заключенный между экспертной организацией и землепользователем условия и экспертизы так же определяются договором.

Землеустроительную экспертизу могут выполнять кадастровые инженера имеющие соответствующий аттестат кадастрового инженера, юридические лица имеющие лицензию на осуществление геодезической деятельности (либо СРО). Однако каждый из них может отвечать на поставленные вопросы только в своей области. Если вопросы поставленные перед экспертом требуют познаний обоих специалистов необходимо привлекать кадастрового инженера и лицензированную организацию. Полевые измерения проводятся как правило специальными приборами (тахеометры, теодолиты, GPS оборудование, камеральная обработка выполняется также специальными программами (MapInfo, AutoCAD). В основном компании специализирующиеся на землеустроительной экспертизе имеют в штате кадастровых инженеров и геодезистов.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Землеустроительная экспертиза" в других словарях:

  • Геодезия — (др. греч. γεωδαισία  деление земли, от γῆ  Земля и δαΐζω  делю)  метрика пространства, область науки и производства об измерениях пространства. Геодезия  наука, исследующая размеры и форму Земли, её гравитационное поле.… …   Википедия

  • Коцюбинское — Ω Посёлок городского типа Коцюбинское укр. Коцюбинське Страна УкраинаУкраина …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»