Коморовский, Тадеуш

Коморовский, Тадеуш
Тадеуш Коморовский
Tadeusz Komorowski
Tadeusz Bor Komorowski.jpg
Прозвище

Бур

Дата рождения

1 июня 1895(1895-06-01)

Место рождения

село Хоробров, Галиция и Лодомерия, Австро-Венгрия

Дата смерти

24 августа 1966(1966-08-24) (71 год)

Место смерти

Лондон, Великобритания

Принадлежность

Флаг Австро-Венгрии Австро-Венгрия (до 1918)
Flag of Poland.svg Польша

Звание

генерал

Сражения/войны
Награды и премии
Орден Белого орла
посмертно
Командор ордена «За воинскую доблесть» Кавалер ордена «За воинскую доблесть»
Золотой крест ордена «За воинскую доблесть» Серебряный крест ордена «За воинскую доблесть»
Орден Возрождения Польши 1-й степени
Орден Возрождения Польши 2-й степени
Трижды награждённый Крестом Храбрых
Золотой крест Заслуги с мечами
Золотой крест Заслуги
Серебряный крест Заслуги
В отставке

политик, мемуарист

Таде́уш Коморо́вский (польск. Tadeusz Komorowski; 1 июня 1895 — 24 августа 1966) — польский военачальник, генерал, во время Второй мировой войны руководил Армией крайовой под кличкой Бур (польск. Bór).

Содержание

Молодость и карьера

Родился в Хороброве под Тернополем (Галиция, Австро-Венгрия) в семье, принадлежащей к древнему дворянскому роду герба Корчак.

Учился в лицее во Львове, затем окончил военную академию Франца-Иосифа в Вене, по окончании (1915) участвовал в Первой мировой войне, в качестве командира роты сражаясь в составе австрийской армии на русском и итальянском фронтах. С 1918 года — в польской армии; командовал уланским полком в советско-польской войне, был ранен. С тех пор вплоть до конца 1930-х годов оставался в должности командира различных уланских полков. Был прекрасным наездником (участвовал в Олимпиаде в Париже в 1924 году — 24 место).

Вторая мировая война

В начале Второй мировой войны командовал обороной на Висле в районе Демблина, затем — заместитель командующего Объединённой бригадой кавалерии в составе армии «Люблин».

После разгрома Польши был организатором подполья в Краковском районе, после ареста командующего Армией крайовой генерала Стефана Ровецкого назначен на его место (9 июля 1943) с присвоением чина бригадного генерала. Будучи озабочен как борьбой с немецкой оккупацией, так и предотвращением советской оккупации в случае освобождения Польши силами СССР, Коморовский в феврале 1944 года убедил польское правительство в изгнании принять план самостоятельного выступления Армии крайовой[1]. 1 августа 1944 года, при подходе Красной Армии к Варшаве, в расчёте на ослабленность немецких войск советским наступлением, но без согласования с командованием Красной Армии отдал приказ о начале Варшавского восстания, которое и возглавил[2]. Однако наступление Красной Армии к тому времени приостановилось, что привело к краху восстания и полному разрушению Варшавы. На Западе и в Польше существует мнение о специальной задержке Красной Армии[3].

9 августа 1944 года Сталин в беседе с членами польской правительственной делегации во главе с премьером Польского правительства в изгнании Станиславом Миколайчиком заявил, что начинание с восстанием польской подпольной армии в Варшаве он считает «нереальным делом», но не отказался установить связь и сбрасывать оружие. Тем не менее, до 13 сентября 1944 года советская сторона сброса оружия и амуниции не осуществляла. 15 ноября 1944 года, на встрече с польской делегацией во главе с генералом М. Спыхальским Сталин утверждал: «Если бы нас спросили, мы бы не дали совета восставать», изложив военные соображения задержки у стен Варшавы: наличие высокого левого берега Вислы и необходимость подтягивания минимум 40 дивизий, оружия и продовольствия[4].

Советский маршал польского происхождения (выходец из Варшавы, где на момент восстания проживала его сестра[5][6]) К. Рокоссовский в интервью корреспонденту английской газеты «Санди таймс» и радиокомпании «Би-би-си» в СССР в годы войны Александру Верту, 26 августа 1944 года в Люблине, называя восстание грубой ошибкой, начатой без согласования с руководством Красной Армии, утверждал:

Бур-Коморовский вместе со своими приспешниками ввалился сюда, как рыжий в цирке — как тот клоун, что появляется на арене в самый неподходящий момент и оказывается завернутым в ковер… Если бы здесь речь шла всего-навсего о клоунаде, это не имело бы никакого значения, но речь идет о политической авантюре, и авантюра эта будет стоить Польше сотни тысяч жизней. Это ужасающая трагедия, и сейчас всю вину за неё пытаются переложить на нас. Мне больно думать о тысячах и тысячах людей, погибших в нашей борьбе за освобождение Польши. Неужели же вы считаете, что мы не взяли бы Варшаву, если бы были в состоянии это сделать? Сама мысль о том, будто мы в некотором смысле боимся Армии Крайовой, нелепа до идиотизма.

[7]

Согласно мемуарам Рокоссовского, с 13 сентября по 1 октября 1944 года советская авиация (ночные бомбардировщики По-2) произвела в помощь восстанию 4821 самолёто-вылет, включая 2535 самолёто-вылетов с грузами для повстанческих войск, а также прикрытие с воздуха и бомбёжки немецких войск. Также восставшим помогала зенитная и наземная артиллерия. Для корректировки огня были сброшены на парашютах связные офицеры[8].

По утверждению Рокоссовского, Бур не пытался связаться напрямую со штабом фронта, хотя Генеральный штаб сообщил ему код. По его данным, руководство АК разжигало враждебную агитацию против Советского Союза и подконтрольных ему польских войск[8].

По данным генерала армии М. Гареева, по заданию Сталина Рокоссовский послал к генералу Бур-Коморовскому двух офицеров-парашютистов, которых Коморовский не пожелал принять. До этого генерал Коморовский, однако, согласился встретиться с гитлеровскими парламентёрами[9].

В. Н. Швед утверждает, что раненый советский офицер Иван Колос в одиночку выбирался из Варшавы, о чём рассказывается в фильме «Освобождение»[10].

Попытка заранее согласованной с руководством восстания высадки десанта польской армии под управлением штаба 1-й польской армии (16-23 сентября 1944 года) через Вислу столкнулась с отзывом из прибрежных районов по указанию Бура-Коморовского и «Монтёра» отрядов АК вглубь города (их место заняли немцы), что Рокоссовский в своих мемуарах расценил как предательство[8].

По словам М. Гареева, он прочёл в газете, что в середине июня 1944 года вблизи пригорода Варшавы Юзефова Коморовский встретился со старшим офицером немецкой службы безопасности штурмбаннфюрером СС Паулем Фухсом. Фухс упоминал слухи, что 28 июля 1944 года планируется восстание, и не советовал Коморовскому устраивать это кровопролитие. Коморовский сослался на прямой приказ из Лондона и политический престиж: желание освободить Варшаву и назначить здесь польскую администрацию до момента вхождения советских войск. Также он сказал немецкому представителю следующее: «Я знаю, что вам известны места, где я скрываюсь, что каждую минуту меня могут схватить». Гареев расценил последнюю фразу и факт отсутствия ареста как признак «нужности» Коморовского немцам[9].

2 октября 1944 года Бур-Коморовский подписал с немцами соглашение о капитуляции, выговорив для повстанцев максимально благоприятные условия (статус военнопленных). После этого находился в офлаге IV-C (Кольдиц, Саксония) до освобождения американцами 4 мая 1945 года.

После Второй мировой войны

По освобождении из плена встал во главе польских сил на Западе до их роспуска в 1946 году. В 19471949 годах и. о. премьера правительства Польши в изгнании; с 1954 года наряду с Владиславом Андерсом и Эдвардом Рачинским — член Совета Трёх (руководящий орган польской эмиграции).

Опубликовал мемуарную и фактографическую книгу «Подпольная армия» (польск. Armia Podziemna; 1951).

Прах Коморовского перезахоронен в Варшаве на воинском кладбище Повонзки[11].

Награды

Источники

  1. Leslie R. F. The History of Poland since 1863 — Cambridge University Press, 1983. — P. 257.
  2. Гарматный В. П. Трагедия и героизм варшавских повстанцев // «Военно-исторический журнал», 2009, № 1.
  3. англ. It is possible, and is often believed, that Stalin decided to abandon Warsaw to its own fate and thereby avoided a direct confrontation with the London London Poles; that he left it to the Germans, his main adversaries, to crush his political opponents. — Jan M. Ciechanowski. The Warsaw Rising of 1944 — Cambridge University Press, 2002. — P. 251. Ср. также: Leslie R. F. The History of Poland since 1863 — Cambridge University Press, 1983. — P. 274.
  4. Запись беседы И. В. Сталина с членами польской правительственной делегации //Советский фактор в Восточной Европе. 1944—1953 гг. В 2-х тт. Документы. / Отв. редактор — Т. В. Волокитина. — Т. 1. 1944—1946. — М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1999. — С. 687, документ № 11.
  5. Рубцов, Юрий Викторович "СОВЕТСКИЙ БАГРАТИОН" Маршал К.К. Рокоссовский (1896-1968). Новая и новейшая история (№6, 2004 г.). Архивировано из первоисточника 21 января 2012. Проверено 6 октября 2009.
  6. Статьи о маршале Советского Союза Константине Рокоссовском. Сестра Рокоссовского ответила за брата
  7. Кардашов В. И. Рокоссовский
  8. 1 2 3 Рокоссовский К. К. Солдатский долг
  9. 1 2 Гареев М. А. Маршал Жуков
  10. Швед В. Н. Тайна Катыни
  11. Komorowski: Ustawę o święcie 1 sierpnia uchwalimy jak najszybciej // Gazeta.pl, 1.08.2009.  (польск.)

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Коморовский, Тадеуш" в других словарях:

  • Коморовский Тадеуш — Тадеуш Коморовский Тадеуш Коморовский (польск. Tadeusz Komorowski; 1 июня 1895  24 августа 1966)  польский военачальник, генерал, во время Второй мировой войны руководил Армией Крайовой под кличкой Бур (польск. Bór). Родился в Хороброве под… …   Википедия

  • Бор-Коморовский, Тадеуш — Тадеуш Коморовский Тадеуш Коморовский (польск. Tadeusz Komorowski; 1 июня 1895  24 августа 1966)  польский военачальник, генерал, во время Второй мировой войны руководил Армией Крайовой под кличкой Бур (польск. Bór). Родился в Хороброве под… …   Википедия

  • Бур-Коморовский Тадеуш — Тадеуш Коморовский Тадеуш Коморовский (польск. Tadeusz Komorowski; 1 июня 1895  24 августа 1966)  польский военачальник, генерал, во время Второй мировой войны руководил Армией Крайовой под кличкой Бур (польск. Bór). Родился в Хороброве под… …   Википедия

  • Бур-Коморовский, Тадеуш — Тадеуш Коморовский Тадеуш Коморовский (польск. Tadeusz Komorowski; 1 июня 1895  24 августа 1966)  польский военачальник, генерал, во время Второй мировой войны руководил Армией Крайовой под кличкой Бур (польск. Bór). Родился в Хороброве под… …   Википедия

  • Коморовский Т. — Тадеуш Коморовский Тадеуш Коморовский (польск. Tadeusz Komorowski; 1 июня 1895  24 августа 1966)  польский военачальник, генерал, во время Второй мировой войны руководил Армией Крайовой под кличкой Бур (польск. Bór). Родился в Хороброве под… …   Википедия

  • Коморовский — Коморовский  фамилия польского происхождения. Известные носители Коморовский, Адам Игнаций (1699 1759)  архиепископ гнезненский и Примас Польши Коморовский, Бронислав (священник) (1889 1940)  деятель польского культурного… …   Википедия

  • Коморовский, Бронислав Мария — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Коморовский. Бронислав Коморовский Bronisław Komorowski …   Википедия

  • Коморовский, Бронислав — Президент Польши Президент Польши с 2010 года, был избран на досрочных выборах после гибели в апреле 2010 года в авиакатастрофе президента Леха Качиньского. С 2007 года занимал пост спикера Сейма Польши. В 2000 2001 годах занимал пост министра… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Бур-Коморовски, Тадеуш — Тадеуш Коморовский Тадеуш Коморовский (польск. Tadeusz Komorowski; 1 июня 1895  24 августа 1966)  польский военачальник, генерал, во время Второй мировой войны руководил Армией Крайовой под кличкой Бур (польск. Bór). Родился в Хороброве под… …   Википедия

  • Бур-Коморовски Тадеуш — Тадеуш Коморовский Тадеуш Коморовский (польск. Tadeusz Komorowski; 1 июня 1895  24 августа 1966)  польский военачальник, генерал, во время Второй мировой войны руководил Армией Крайовой под кличкой Бур (польск. Bór). Родился в Хороброве под… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»