Багат, Владо

Багат, Владо
Владо Багат
серб. Владо Багат, хорв. Vlado Bagat
Дата рождения

22 октября 1915(1915-10-22)

Место рождения

Сплит, Австро-Венгрия

Дата смерти

1 июня 1944(1944-06-01) (28 лет)

Место смерти

Олиб, Независимое государство Хорватия

Принадлежность

Yugoslav Partisans flag 1945.svg Югославия

Род войск

партизанские войска, флот

Годы службы

1941—1944

Командовал

Цинцарский партизанский отряд, батальон имени Воина Зироевича (с июня 1942 года
4-й и 2-й приморско-прибрежный сектора

Сражения/войны

Народно-освободительная война Югославии

Награды и премии
Order of the National Hero BAR.svg.png

Владо Багат (серб. Владо Багат, хорв. Vlado Bagat; 22 октября 19151 января 1944) — югославский хорватский партизан, организатор антифашистского сопротивления в Далмации в годы Народно-освободительной войны Югославии. Народный герой Югославии.

Биография

Родился 22 октября 1915 года в Сплите. В молодости работал на заводе, состоял в нескольких молодёжных профсоюзных организациях, часто организовывал стачки и забастовки в Сплите. Был политическим активистом: с 1939 года состоял в Союзе коммунистов Югославии. В 1940 году Владо был арестован вместе с группой сплитчан за организацию антиправительственных выступлений и сослан в колонию в Лепоглаве исправительные работы, где часто подвергался избиению и насилию.

После того, как Югославия была захвачена немецко-фашистскими войсками, Багат бежал из Лепоглавы, несмотря на изнурённость и усталость, и начал вести бои против немцев. Владо лично создал свою новую партийную организацию и начал закупать оружие. Летом 1941 года его первая группа перебралась на Динару. Владо вошёл в партизанский батальон имени Воина Зировича (Цинцарский партизанский отряд), руководителем которого стал в июне 1942 года.

В ходе операции «Вайсс I» в феврале 1943 года, когда 9-я далматинская дивизия оставила Далмацию и отступила в Герцеговину и Черногорию, Багат был назначен руководителем штаба Группы партизанских отрядов в Далмации. Он участвовал в формировании новых отрядов партизан-антифашистов (после ухода солдат 9-й дивизии в Далмации осталось всего 700 партизан). Благодаря своевременному объединению сил югославские войска стали наносить удары немцам как на суше, так и на море.

В сентябре 1943 года большая часть Далмации была освобождена, чему способствовала капитуляция Италии. Багат в октябре 1943 года, стараясь доказать мощь югославских моряков, участвует в формировании 4-го приморско-прибрежного сектора. Некоторое время он был его комиссаром, но позднее стал партийным руководителем сектора. В апреле 1944 года он возглавил 2-й приморско-прибрежный сектор. Когда немцы организовывали массивный морской десант, партизанские войска заняли для обороны острова Шолта, Хвар и Вис. Владо командовал 1-й и 13-й далматинскими бригадами на острове Вис. До конца года под его руководством гарнизон острова отбивал атаки немцев и ухаживал за ранеными (в том числе и пленными итальянцами).

В мае 1944 года Багат отправился на остров Крк для помощи партизанам на нём. На рассвете 1 июня 1944 он прибыл на остров Олиб, не зная, что там спрятались немцы. Солдаты вермахта выбрались из леса и открыли шквальный огонь по его лодке, убив и Владо, и ещё двух членов экипажа.

Память

Литература

  • Народни хероји Југославије. „Младост“, Белград, 1975.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Багат, Владо" в других словарях:

  • Военно-морские силы СФР Югославии — Эту страницу предлагается переименовать. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/20 ноября 2011. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского языка и/или правилам именования статей …   Википедия

  • 22 октября — ← октябрь → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс 1 2 3 4 5 6 7 8 …   Википедия

  • Народно-освободительная война Югославии — Вторая мировая война …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»