Абдуррахман Вахид

Абдуррахман Вахид
Это имя — индонезийское; здесь «Абдуррахман» — личное имя, а «Вахид» — это отчество, а не фамилия, фамилии у этого человека нет.
Абдуррахман Вахид
Abdurrahman ad-Dakhil Wahid
Абдуррахман Вахид
Флаг
4-й президент Индонезии
20 октября 1999 — 23 июля 2001
Вице-президент: Мегавати Сукарнопутри
Предшественник: Бухаруддин Юсуф Хабиби
Преемник: Мегавати Сукарнопутри
 
Вероисповедание: Ислам
Рождение: 7 сентября 1940(1940-09-07)
Джомбанг, Восточная Ява, Голландская Ост-Индия
Смерть: 30 декабря 2009(2009-12-30) (69 лет)
Джакарта, Индонезия
Партия: Партия национального пробуждения

Абдуррахман Вахид (англ. Abdurrahman ad-Dakhil Wahid, 7 сентября 1940, Джомбанг, Восточная Ява, Голландская Ост-Индия — 30 декабря, 2009, Джакарта, Индонезия) — Президент Индонезии (1999—2001).

Имя

Как и у многих других индонезийцев, у него не было фамилии. Его личное имя — «Абдуррахман», а «Вахид» — это отчество. Кроме того, по отношению к бывшему президенту в Индонезии используется почётное обращение «Гус Дур».

Биография

Внук организатора старейшей исламской организации страны Нахдатул Улама (1926) и сын ее лидера и бывшего министра по делам религии в правительстве Сукарно.

Окончил школу в Джокьякарте, учился в университете аль-Азхар (Каир, 1964—66), окончил Багдадский университет (1970). Был деканом теологического факультета университета Хашим Ашари (197274),

В 1971 г. вернулся на родину. Начал карьеру как журналист и преподаватель в мусульманских учебных заведениях. директор религиозной школы в Джомбанге (1974—78).

В 1972—1974 гг. — декан теологического факультета университета Хашим Ашари.

В 1974—1979 гг. — директор религиозной школы в Джомбанге.

С 1978 г. первый секретарь, а с 1984 г. — председатель Нахдатул Улама, крупнейшей мусульманской буржуазной партии Индонезии.

В начале 1990-х гг. его отношения с президентом Сухарто заметно ухудшились. В 1994 г., несмотря на сопротивление Сухарто, он был переизбран председателем Нахдатул Улама.

После финансового кризиса 1997 г. Сухарто начал терять контроль над ситуацией в стране, что привело к его отставке в 1998 г. В этом же году Вахид основал и возглавил исламскую Партию национального пробуждения.

В 1999 г. избран президентом Индонезии. На этом посту ему не удалось переломить в лучшую сторону экономическую ситуацию, он лишь восстановил против себя самые различные политические и религиозные группировки, включая высокопоставленных военных. Парламент Индонезии единогласно проголосовал за импичмент президента Вахида, его попытки остаться у власти не получили поддержки населения страны.

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Абдуррахман Вахид" в других словарях:

  • ВАХИД Абдуррахман — (Abdurrahman Wahid) (р. 4 августа 1940, г. Джомбанг, Вост. Ява], президент Индонезии с октября 1999 по июль 20001. Внук организатора старейшей исламской организации страны Нахдатул Улама (1926) и сын ее лидера и бывшего министра по делам религии… …   Энциклопедический словарь

  • Вахид — Вахид: Алиага Вахид Абд аль Вахид Вахид Хорасани Фамилия Вахид, Абдуррахман Имя Халилходжич, Вахид См. также Вахидов Вахиди …   Википедия

  • Шихаб, Алви Абдуррахман — Алви Абдуррахман Шихаб индон. Alvi Abdurrahman Shihab …   Википедия

  • Нахдатул Улама — (Нахдлатул Улама) индон. Nahdatul Ulama (Nahdlatul Ulama) …   Википедия

  • Калла, Юсуф — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Калла. Мухаммад Юсуф Калла индон. Muhammad Jusuf Kalla …   Википедия

  • Сусило Бамбанг Юдойоно — Это имя индонезийское; здесь «Сусило Бамбанг Юдойоно» личное имя, а фамилии у этого человека нет. Сусило Бамбанг Юдойоно индон. Susilo Bambang Yudhoyono …   Википедия

  • Юдойоно, Сусило Бамбанг — Сусило Бамбанг Юдойоно индон. Susilo Bambang Yudhoyono …   Википедия

  • Индонезия — Республика Индонезия Republik Indonesia …   Википедия

  • ИНДОНЕЗИЯ — [Республика Индонезия; индонез. Republiк Indonesia], островное гос во в Юго Вост. Азии, расположенное более чем на 17 508 о вах Малайского архипелага. Территория И. включает Б. Зондские о ва, кроме сев. и северо зап. части о ва Калимантан, М.… …   Православная энциклопедия

  • Список умерших в 2009 году — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»