Борг, Пер Арон

Борг, Пер Арон
Per Anders Borg.gif

Пер Арон Борг (4 июля 1776 года, Авеста — 22 апреля 1839 года) — шведский педагог-новатор, создатель системы обучения слепых и глухонемых в Швеции.

Окончив курс наук в Упсале (1796 — 1800), Борг поступил на государственную службу, которую, однако, вскоре оставил, посвятив себя обучению слепых и глухонемых (считается, что под влиянием просмотра одной из пьес Жан-Николя Буйи), начав заниматься с ними в 1808 году. Он создал собственный язык жестов, наблюдая за играми глухих детей. В 1809 году Борг на королевский грант основал Общественный институт слепых и глухих (швед. Allmänna institutet för Blinda och Döfstumma), где первоначально обучалось лишь восемь человек и который с 1812 года переехал в новое здание и пользовался покровительством шведской королевы Хедвиг Элизабет Шарлотты; студенты изучали там сельское хозяйство и естествознание. Затем Борг вступил в конфликт с королевой, вследствие чего его школа была разделена на две, но в 1818 году они были воссоединены. Его самой известной ученицей на родине была Шарлотта Сёрлинг, с которой он начал работать ещё в 1807 году. В его школе обучение велось на языке жестов, а с глухими детьми занимались глухие преподаватели.

Проработав несколько лет в своём отечестве, а затем был для организации этого дела призван в столицу Португалии Лиссабон (работал там в 1823 — 1829 годах). Там он также основал школу для глухих и использовал тот же язык жестов, что и в Швеции. Его бюст, созданный скульптором Квельбергом, находится в Стокгольмском институте глухонемых. Борг был женат четыре раза и имел троих детей. Его сын, Оссиан Эдмунд Борг (6 августа 1812 года — 10 апреля 1892 года), с успехом продолжал дело отца.

Ссылки

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Борг, Пер Арон" в других словарях:

  • Борг — Борг  морская снасть, прикрепляющая рею к мачте; обыкновенно делается из железной цепи[1]. Содержание 1 Географические объекты 2 Фамилия 3 …   Википедия

  • Земляничная поляна — Smultronstället …   Википедия

  • Земляничная поляна (фильм) — Земляничная поляна Smultronstället Жанр драма …   Википедия

  • Smultronstället — Земляничная поляна Smultronstället Жанр драма Режиссёр Ингмар Бергман Продюсер Аллан Экелунд …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»