- 1-й гвардейский танковый корпус
-
1-й гвардейский танковый корпус Награды: Почётные наименования: Донской Войска: сухопутные войска Род войск: танковые войска Сформирована: 9 декабря 1942 года Расформирована (преобразована): 14 июня 1945 года Предшественник: 26-й танковый корпус (СССР) Районы боевых действий Сталинградская наступательная операция
Среднедонская наступательная операция
Миллерово-Ворошиловградская наступательная операция
Харьковская оборонительная операция
Орловская наступательная операция
Гомельско-Речицкая наступательная операция
Калинковичско-Мозырская наступательная операция
Белорусская наступательная операция
Бобруйская наступательная операция
Минская наступательная операция
Восточно-Прусская наступательная операция
Млавско-Эльбингская наступательная операция
Восточно-Померанская наступательная операция
Берлинская наступательная операция1-й гвардейский танковый корпус — оперативное войсковое объединение в составе ВС СССР.
Содержание
История
Приказом № 380 от 8 декабря 1942 года 26-й танковый корпус был преобразован в 1-й гвардейский танковый корпус.
25 декабря 1942 года директивой Ставки ВГК № 994287 от 25 декабря 1942 года 1-й гвардейский танковый корпус был передан из состава Донского фронта в состав 5-й танковой армии.
31 марта 1943 года директивой Ставки ВГК № 46094 от 31 марта 1943 года корпус был выведен в резерв в район Миллерово.
С 11 июля 1944 года корпус был выведен в резерв с целью пополнения и отдыха.
24 июля 1944 года 17-я гвардейская танковая бригада наряду с другими соединениями 65-й армии принимала участие в отражении контрудара противника в районе населённого пункта Клещеле.
До конца августа 1944 года бригады, находившиеся в составе корпуса эпизодически вели боевые действия со взаимодействии с 65-й армией в районе городов Венгрув, Соколув-Подляски.
4 сентября 1944 года корпус начал наступление в направлении городов Пултуск и Сероцк. 17-я гвардейская танковая бригада в тот же день вышла к Нареву в районе Пултуска.
5 сентября 1944 года 1-я гвардейская мотострелковая бригада форсировала Нарев, а бойцы 16-й гвардейской танковой бригады нашли брод через реку. В дальнейшем 17-я гвардейская танковая бригада вела тяжёлые бои за наревский плацдарм.
Полное название
1-й гвардейский танковый Донской ордена Ленина Краснознаменный, ордена Суворова корпус
Состав корпуса
- Управление корпуса
- 15-я гвардейская танковая бригада (бывшая 216-я). С 1947 года — 15-й гв. танковый полк в составе 39-й ГМСД.
- 16-я гвардейская танковая бригада (бывшая 19-я)
- 17-я гвардейская танковая бригада (бывшая 157-я)
- 1-я гвардейская мотострелковая бригада
- 422-й отдельный батальон связи, с 11.06.1943
- 121-й отдельный саперный батальон, с 11.06.1943
- 207-я отдельная рота химзащиты, с 19.07.1943
- 26-я отдельная гвардейская автотранспортная рота подвоза ГСМ (до 20.40.1943 — 26-я отдельная автотранспортная рота подвоза ГСМ)
- 146-я подвижная ремонтная база
- 174-я полевая танкоремонтная база
- 5-е авиазвено связи, с 11.06.1943
- 38-й полевой автохлебозавод, с 11.06.1943
- 1922-я полевая касса Госбанка, с 06.01.1944
- 2139-я военно-почтовая станция
Командование корпуса
Командиры корпуса
- генерал-майор танковых войск Родин, Алексей Григорьевич (с 8 июля 1942 по 5 февраля 1943 года);
- генерал-майор танковых войск Кукушкин, Александр Васильевич (с 6 февраля по 25 апреля 1943 года)
- генерал-майор танковых войск, генерал-лейтенант танковых войск Панов, Михаил Фёдорович (с 28 апреля 1943 по 9 мая 1945 года)
Заместитель командира корпуса по политической части
- полковник Акимов Яков Петрович (с 16 июля 1942 по 24 февраля 1943 года)
- полковник Балыков Михаил Михайлович (с 24 февраля по 23 июня 1943 года)
Начальники штаба корпуса
- полковник, генерал-майор танковых войск Павлов, Андрей Михайлович (с 9 сентября 1942 по январь 1943 года)
Командующий артиллерией
- полковник Кукин, Владимир Григорьевич (по 20 января 1945 года)
Герои Советского Союза
Ф. И. О. Должность Звание Дата награждения Примечание Бухтуев, Михаил Артемьевич механик-водитель танка 15-й гвардейской танковой бригады.
Приказом МО СССР навечно зачислен в списки 1-й танковой роты 1-го ТБ 15-го ГТП.
сержант 22 августа 1944 года посмертно Наумов, Кондратий Иванович командир танкового батальона капитан 22 августа 1944 года Кобяков, Иван Григорьевич командир батальона 1-й гвардейский мотострелковой бригады майор 22 августа 1944 года Сухомлин, Иван Михайлович командир танковой роты лейтенант 22 августа 1944 года Комаров, Дмитрий Евлампиевич командир танка 15-й гвардейской танковой бригады лейтенант 26 сентября 1944 года посмертно Желтобрюх, Иосиф Трофимович командир роты 1-й гвардейский мотострелковой бригады лейтенант 24 марта 1945 года Иванов, Георгий Фёдорович командир батальона 1-й гвардейский мотострелковой бригады майор 24 марта 1945 года Павлов, Тимофей Иванович зам. командира мотострелкового батальона по политической части 1-й гвардейский мотострелковой бригады капитан 24 марта 1945 года Симаков, Фёдор Фёдорович командир танкового взвода 17-й гвардейской гвардейской танковой бригады младший лейтенант 24 марта 1945 года Цирубин, Дмитрий Малахович командир танкового батальона 15-й гвардейской гвардейской танковой бригады майор 24 марта 1945 года Юбкин, Василий Павлович командир танка 17-й гвардейской гвардейской танковой бригады мл. лейтенант 24 марта 1945 года Шульгин, Борис Владимирович командир 17-й гвардейской гвардейской танковой бригады полковник 6 апреля 1945 года Панов, Михаил Фёдорович командир 1-го гвардейского танкового корпуса генерал-лейтенант танковых войск 29 мая 1945 года Ссылки
000 vooruzhennye_sily_sssr_v_ velikoi_otechestvennoi_voine 000 Вооружённые Силы СССР в Великой Отечественной войне Фронты
(командующие)Белорусский • 1-й Белорусский • 2-й Белорусский • 3-й Белорусский • Брянский • Волховский • Воронежский • Дальневосточный • 1-й Дальневосточный • 2-й Дальневосточный • Донской • Забайкальский • Закавказский • Западный • Кавказский • Калининский • Карельский • Крымский • Курский • Ленинградский • Можайской линии обороны • Московская зона обороны • Московский резервный • Орловский • Прибалтийский • 1-й Прибалтийский • 2-й Прибалтийский • 3-й Прибалтийский • Приморская группа войск • Резервный • Резервных армий • Северный • Северо-Западный • Северо-Кавказский • Сталинградский • Степной • 1-й Украинский • 2-й Украинский • 3-й Украинский • 4-й Украинский • Центральный • Юго-Восточный • Юго-Западный • Южный
Фронты ПВО Восточный • Закавказский • Западный • Московский • Северный • Центральный • Юго-Западный • Южный
Флоты Флотилии Азовская • Амурская • Беломорская • Волжская • Днепровская • Дунайская • Ильменская • Каспийская • Ладожская • Онежская • Пинская • Северная Тихоокеанская • Чудская
Армии (командующие) Общевойсковые Приморская • 1 • 2 • 3 • 4 • 5 (1, 2) • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 • 23 • 24 • 25 • 26 • 27 • 28 • 29 • 30 • 31 • 32 • 33 • 34 • 35 • 36 • 37 • 38 • 39 • 40 • 41 • 42 • 43 • 44 • 45 • 46 • 47 • 48 • 49 • 50 • 51 • 52 • 53 • 54 • 55 • 56 • 57 • 58 • 59 • 60 • 61 • 62 • 63 • 64 • 65 • 66 • 67 • 68 • 69 • 70 • Гвардейские: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • Ударные: 1 • 2 • 3 • 4 • 5
Танковые Воздушные Армии ПВО Сапёрные Корпуса Стрелковые Особый • 1 • 2 • 3 • 4 (1, 2) • 5 • 6 (1, 2, 3) • 7 • 8 (1, 2) • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 • 23 • 24 • 25 • 26 • 27 • 28 • 29 • 30 • 31 • 32 • 33 • 34 • 35 • 36 • 37 (1, 2) • 38 • 39 • 40 • 41 • 42 • 43 • 44 • 45 • 46 • 47 • 48 • 49 • 50 • 51 • 52 • 53 • 54 • 55 • 56 • 57 • 58 • 59 • 60 • 61 • 62 • 63 • 64 • 65 • 66 • 67 • 68 • 69 • 70 • 71 • 72 • 73 • 74 • 75 • 76 • 77 • 78 • 79 • 80 • 81 • 82 • 83 • 84 • 85 • 86 • 87 • 88 • 89 • 90 • 91 • 92 • 93 • 94 • 95 • 96 • 97 • 98 • 99 • 100 • 101 • 102 • 103 • 104 • 105 • 106 • 107 • 108 • 109 • 110 • 111 • 112 • 113 • 114 • 115 • 116 • 117 • 118 • 119 • 120 • 121 • 122 • 123 • 124 • 125 • 126 • 127 • 128 • 129 • 130 • 131 • 132 • 133 • 134 • 135 • Гвардейские: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 • 23 • 24 • 25 • 26 • 27 • 28 • 29 • 30 • 31 • 32 • 33 • 34 • 35 • 36 • 37 • 38 • 39 • 40 • 41 • Лёгко-стрелковые: 1 • 2 • Горнострелковый: 3 • Лёгкие горнострелковые: 126 • 127
Танковые Механизированные Кавалерийские Артиллерийские Воздушно-десантные Авиационные Истребительные: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • Гвардейский: 1 • Штурмовые: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • Гвардейский: 1 • Бомбардировочные: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • Гвардейский: 6
Корпуса ПВО Категории:- Воинские части, награждённые орденом Ленина
- Воинские части, награждённые орденом Красного Знамени
- Воинские части, награждённые орденом Суворова II степени
- Танковые корпуса СССР во время Великой Отечественной войны
- Воинские части и формирования, созданные в 1942 году
Wikimedia Foundation. 2010.