Табасаранский язык

Табасаранский язык
Табасаранский язык
Самоназвание:

Табасаран чӀал

Страны:

Россия

Регионы:

Дагестан

Официальный статус:

Дагестан

Общее число говорящих:

126 136 человек[1]

Классификация
Категория:

Языки Евразии

Северокавказская надсемья (необщепризнано)

Нахско-дагестанская семья
Лезгинская группа
Письменность:

табасаранский алфавит на основе русского

Языковые коды
ГОСТ 7.75–97:

таб 635

ISO 639-1:

ISO 639-3:

tab

См. также: Проект:Лингвистика

Табасаранский язык (Табасаран чӀал) — язык табасаранцев — народа Российской Федерации, живущего преимущественно в Дагестане. Один из государственных языков Дагестана.

Принадлежит лезгинской ветви[2][3] нахско-дагестанской семьи языков. Наиболее близкими к табасаранскому языку являются лезгинский и, особенно, агульский[3], с которыми он образует подветвь восточнолезгинских языков.

Табасаранский язык примечателен своей падежной системой: имена имеют около 48 различных падежей[4], в том числе около 40 местных. В северном диалекте имеются два грамматических класса имён: класс разумных существ и класс неразумных существ и предметов. В южном диалекте грамматические классы имён отсутствуют.

Глагол изменяется по лицам и числам, имеет сложную систему времён и наклонений. Для синтаксиса характерно простое предложение с номинативной, эргативной, дативной конструкциями.

Письменность с 1928 г. на латинской основе, с 1938 г. — на основе русского алфавита.

На табасаранском языке издаются газеты «Табасарандин нурар», «Аку хяд», «Ас-Салам», «Табасарандин сес».

Содержание

Табасаранский алфавит

А а Аь аь Б б В в Г г Гъ гъ Гь гь Д д
Джв джв Е е Ё ё Ж ж Жв жв Жъ жъ З з И и
Й й К к Къ къ Кь кь КI кI Л л М м Н н
О о П п ПI пI Р р С с Т т ТI тI У у
УI уI Уь уь Ф ф Х х Хъ хъ Хь хь Ц ц ЦI цI
Ч ч Чв чв Чъ чъ ЧI чI ЧIв чIв Ш ш Шв шв Щ щ
Ъ ъ Ы ы Ь ь Э э Ю ю Я я I '

Краткий очерк

В Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона, изданном в 1890—1907 гг., отмечено:

К таким же малоисследованным языкам вост.-горской группы принадлежит табасаранский, распространённый в южн. Дагестане, в бассейне р. Рубаса. На севере язык этот соприкасается с кайтагскими наречиями, на юге — с кюринскими, с запада к нему примыкает агульский язык (сродный, по показанию одних, с табасаранским, по показанию других — с кюринским), а на востоке область его отделяется от Каспийского моря прибрежной полосой, занятой тюркскими племенами. Вследствие близкого соседства и постоянных сношений с последними, табасаранцы усвоили себе их азербайджанское наречие и забывают понемногу свой родной язык. Исследование табасаранского языка было последним трудом бар. П. К. Услара, который не успел при жизни окончательно его обработать грамматически. Труд Услара продолжал Л. П. Загурский, но также не успел довести его до конца[5].

В 1905 году был напечатан «Грамматический очерк табасаранского языка» А. Дирра, а в 1930-х гг. над диалектологией табасаранского языка работал А. Н. Генко, который оставил после себя диалектологический очерк и словарь табасаранского языка[6].

Крупнейшим специалистом по табасаранскому языку был Бейдуллах Гаджи-Курбанович Ханмагомедов (1927—1999) — доктор филологических наук, профессор Института языка, литературы и искусства ДНЦ РАН, заслуженный деятель науки ДАССР. В списке трудов лингвиста 4 фундаментальные монографии, десятки школьных учебников и пособий, многочисленные переводы из поэзии, а также Табасаранско-русский, Русско-табасаранский, Орфографический и Терминологический словари табасаранского языка. Не успел Б. Ханмагомедов завершить работу над «Табасаранско-лезгинско-русским словарём».

Внучатый племянник Бейдуллаха Гаджи-Курбановича Риад Ханмагомедов, шеф-редактор газеты «777», в целях популяризации табасаранского языка в соавторстве с Раисой Ханмагомедовой опубликовал серию кроссвордов на родном языке, среди которых и первый табасаранский сканворд[7].

Лингвистическая характеристика

Фонетика

Гласные оральные и умлаутированные. Согласные: четверичная система оппозиций смычных и аффрикат, троичная — спирантов. Язык знаменит обилием вибрантов, которых насчитывается, по различным оценкам, от 9 до 14[8]. Имеются фарингализованные, лабиализованные и особая серия дентолабиализованных. Ударение подвижное.

Морфология

В табасаранском различают грамматические классы 1) разумных существ и 2) неразумных существ и предметов. 10 частей речи, в том числе и послелоги (предлоги отсутствуют). Существительные изменяются по числам и падежам — выделяют от 44 до 52 падежей (прежде всего за счет серии локативов). Относительные местоимения отсутствуют. Счёт десятичный. У глагола различаются категории лица, числа, времени, наклонения, способа действия. Очень употребительны заимствованные из азербайджанского языка суффиксы -лу и -суз, которые могут сочетаться и с некоторыми незаимствованными словами: адлу 'славный', адсуз 'бесславный', жилсуз 'безземельный'[6].

Синтаксис

Эргативная конструкция. Порядок слов в предложении относительно свободный, обычный порядок: подлежащее, объект, сказуемое.

Лексика

Наиболее древними являются заимствования из персидского (относятся преимущественно к таким сферам лексики, как военная, ремесленническая и бытовая терминология) и арабского (заимствована вся религиозная, научная и философская терминология) языков[6]. В лексике много заимствований из азербайджанского языка[9]. Из азербайджанского языка заимствованы также многие сложные глаголы отвлечённого характера: ишлетмиш апIуб 'использовать', бахиш апIуб 'подарить', тебрик апIуб 'приветствовать', къаршулимиш апIуб 'встречать'[6]. Заимствования последнего времени в основном из русского языка.

Диалекты

Табасаранский язык занесён в Книгу рекордов Гиннесса как один из самых сложных языков мира[10]. В рекордном списке он упоминается в одном ряду с языками чиппева, хайда, эскимосским и китайским.

В современном табасаранском языке различают три диалекта: нитрихский, сувакский, галинский (этегский), каждый из которых объединяет группу говоров. В основу литературного табасаранского языка положена фонетическая и грамматическая система нитрихского диалекта.

«При составлении первого свода орфографических правил литературного табасаранского языка было решено не отмечать в глаголе изменение грамматических классов. В первых изданиях грамматик табасаранского языка так оно и было. Однако позднее, на научной сессии, посвященной вопросам нормализации литературных дагестанских языков, было решено обозначать в глаголе табасаранского языка изменение грамматических классов. Такое решение было принято вследствие того, что в большинстве говоров табасаранского языка глагол изменяется по грамматическим классам. По этому решению литературный язык отошел от норм говора, легшего в основу литературного языка» (Магометов 1979: 271)

[11]

Диалекты табасаранского языка:

  • Нитрихский диалект:
    • дырчинский говор (субдиалект)
    • калукский говор (субдиалект)
    • нитрикский говор (субдиалект)
    • аркитский говор (субдиалект)
  • Сувакский диалект:
    • гумгумский (хурикский) говор (субдиалект)
    • хирганский говор (субдиалект)
    • чуркуланский говор (субдиалект)
    • сувакский говор (субдиалект)
    • кухрикский говор (субдиалект)
  • Галинский диалект:
    • этегский говор (субдиалект)
    • дюбекский (тивканский) говор (субдиалект)
    • аркитский говор (субдиалект)

Табасаранский язык в поэзии

Стихотворное мнение русскоязычного поэта Айдына Ханмагомедова (табасаранца по национальности) о красоте табасаранского языка:

На иврите песню спел о деве,
на латыни стих прочёл в тоске,
но в любви Адам признался Еве
на табасаранском языке.

— Адам и Ева[12]

Примечания

  1. Информационные материалы об окончательных итогах Всероссийской переписи населения 2010 года
  2. Ханмагомедов Б.-Г. К. Табасаранский язык // Языки мира: Кавказские языки. — М., 1999. «Табасаранский язык относится к лезгинской группе дагестанских языков».
  3. 1 2 Магометов А. А. Табасаранский язык (Исследования и тексты). — Тбилиси, 1965. 398 с.: «Табасаранский язык относится к лезгинской группе дагестанской ветви иберийско-кавказских языков. Из лезгинских языков к табасаранскому наиболее близок агульский язык.» (Стр. 1)
  4. Языковые рекорды из Книги рекордов Гиннесса
  5. Кавказские языки // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  6. 1 2 3 4 Языки народов СССР: в 5-ти томах. Иберийско-кавказские языки. — М: Наука, 1967. — Т. 4. — С. 545-559.
  7. Табасаранские кроссворды
  8. Bernhard Geiger Peoples and languages of the Caucasus: a synopsis. — NY: Mouton, 1959. — С. 41-42.
  9. Табасаранский язык. БСЭ. Архивировано из первоисточника 23 августа 2011.
  10. Книга рекордов Гиннесса. Языковые рекорды. Самые сложные языки
  11. Тема: Нитрикский диалект табасаранского языка
  12. Айдын Ханмагомедов. Сборник стихов «Вереница четверостиший». 1992, 40 с.

Литература

  • Магометов А. А. Табасаранский язык: Исследование и тексты. — Тбилиси, 1965.
  • Народы Кавказа. Т. 1. — М., 1960.
  • Ханмагомедов Б. Г.-К., Шалбузов К. Т. Табасаранско-русский словарь. — М.: Наука, 2001. ISBN 5-02-022620-3. Включает грамматический очерк табасаранского языка, сост. К. К. Курбановым (с. 395—476).
  • Алексеев М. Е., Шихалиева С. Х. Табасаранский язык. — М.: Academia, 2003. ISBN 5-87444-196-4

Ссылки

Логотип «Викисловаря»
В Викисловаре список слов табасаранского языка содержится в категории «Табасаранский язык»



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Табасаранский язык" в других словарях:

  • Табасаранский язык —         язык табасаранов (См. Табасараны). Распространён в Табасаранском и Хивском районах Дагестанской АССР. Число говорящих на Т. я. около 44 тыс. чел. (1970, перепись). Один из младописьменных языков (См. Младописьменные языки) нахско… …   Большая советская энциклопедия

  • ТАБАСАРАНСКИЙ ЯЗЫК — относится к кавказским (иберийско кавказским) языкам (дагестанские языки). Письменность на основе русского алфавита …   Большой Энциклопедический словарь

  • Табасаранский язык — Табасаранский язык  один из лезгинских языков. Распространён в Табасаранском и Хивском районах Дагестанской АССР. Число говорящих 73,2 тыс. чел. Имеет 2 диалекта: южный и северный, каждый из которых объединяет группу говоров. Особенность… …   Лингвистический энциклопедический словарь

  • табасаранский язык — относится к кавказским (иберийско кавказским) языкам (дагестанские языки). Письменность на основе русского алфавита. * * * ТАБАСАРАНСКИЙ ЯЗЫК ТАБАСАРАНСКИЙ ЯЗЫК, относится к кавказским (иберийско кавказским) языкам (дагестанские языки (см.… …   Энциклопедический словарь

  • Табасаранский — Табасаран чӀалнан орфографияйин словарь табасаран алфавитдин тертибнаъди (хъайибси) дюзмиш дапӀна. Гьаци вуйиган словарикан манфааьт ктабгъбан бадали гьар шлиз вушра табасаран алфавитдин хъайн хъайивал кӀоаъланди аьгъю духьну ккунду. Саб гаф фици …   Определитель языков мира по письменностям

  • Язык лакцев — Лакский язык Самоназвание: Лакку маз Страны: Россия Регионы: Дагестан Общее число носителей: 120 000 Классификация …   Википедия

  • Младописьменный язык —   Язык, получивший письменность в России в XIX начале XX в. В советское время была создана письменность для более чем 50 языков. В 20 30 гг. XX в. были созданы письменности для ряда бесписьменных языков, разработаны их алфавиты, усовершенствованы …   Словарь социолингвистических терминов

  • Азербайджанский язык — Самоназвание: Azərbaycan dili, آذربايجان ديلی Azərbaycan türkcəsi, Azəri dili, Türki, Türki azəri (в Иране), Азәрбајҹан дили Страны …   Википедия

  • Рутульский язык — Самоназвание: МыхIабишды чIел Страны: Россия …   Википедия

  • Чеченский язык — Самоназвание: Нохчийн мотт Страны: Россия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»