- Чемпионат мира по волейболу среди женских молодёжных команд 2011
-
Чемпионат мира по волейболу среди женских молодёжных команд 2011
2011 FIVB Women's Junior World ChampionshipПодробности чемпионата Место проведения Перу Города проведения Лима, Трухильо, Кальяо Сроки отбора 18—22 мая (Европа) Сроки финала 22—31 июля Число участников 16 Призовые места Чемпион Италия (1-й раз) Второе место Бразилия Третье место КНР Статистика чемпионата Посещаемость 127 866 (1998 за игру) Сыграно матчей 64 Лучший игрок Катерина Бозетти Финальный турнир XVI женского молодёжного чемпионата мира по волейболу проходил с 22 по 31 июля 2011 года в трёх городах Перу (Лиме, Трухильо и Кальяо) с участием 16 команд, составленных из игроков не старше 1992 года рождения. Победителем турнира стала сборная Италии.
Содержание
Квалификация
Турнир Дата Место проведения Команды Сборная страны-организатора чемпионата — — Перу Чемпионат NORCECA среди молодёжных команд 3—11 июля 2010 Тихуана США
Доминиканская Республика
КубаЧемпионат Европы среди молодёжных команд 3—12 сентября 2010 Ниш, Зренянин Италия Чемпионат Азии среди молодёжных команд 12—20 сентября 2010 Хайзыонг КНР
Республика Корея
ЯпонияЧемпионат Южной Америки среди молодёжных команд 9—16 октября 2010 Энвигадо Бразилия Чемпионат Африки среди молодёжных команд 14—18 октября 2010 Тунис Египет
ТунисЕвропейский отборочный турнир 18—22 мая 2011 Зренянин Польша
Сербия19—21 мая 2011 Новалья Бельгия 18—22 мая 2011 Москва Россия 20—22 мая 2011 Бардеёв Словакия Арены
Система проведения
Чемпионат проводился в три этапа. На первом этапе 16 команд, разделённые на 4 группы сыграли в один круг. Сборные, занявшие по итогам этих матчей первые и вторые места в своих группах, на втором этапе образовали квартеты E и F, а восемь остальных сборных отправились в группы G и H.
По итогам матчей второго этапа по две лучших команды из групп E и F получили право продолжить борьбу за медали по системе плей-офф, а команды, финишировавшие на третьем и четвёртом местах, стали участниками утешительного турнира за 5—8-е места. Первые и вторые команды групп G и H провели матчи за 9—12-е места, третьи и четвёртые разыграли места с 13-го по 16-е.
Первый групповой этап
Группа A (Трухильо)
Очки Матчи Сеты Мячи И В П В П В:П В П В:П 1. Перу 9 3 3 (0) 0 (0) 9 0 max 225 142 1,585 2. Словакия 6 3 2 (0) 1 (0) 6 3 2,000 213 154 1,383 3. Тунис 2 3 1 (1) 2 (0) 3 8 0,375 176 261 0,674 4. Египет 1 3 0 (0) 3 (1) 2 9 0,222 202 259 0,780 Дата Матч Счёт Сеты Отчёт 1 2 3 4 5 22.07 Словакия — Тунис 3:0 25:15 25:10 25:14 P2 Перу — Египет 3:0 25:18 25:17 25:16 P2 23.07 Египет — Словакия 0:3 20:25 10:25 10:25 P2 Перу — Тунис 3:0 25:7 25:11 25:10 P2 24.07 Тунис — Египет 3:2 26:24 25:22 21:25 20:25 17:15 P2 Перу — Словакия 3:0 25:21 25:22 25:20 P2 Группа B (Лима)
Очки Матчи Сеты Мячи И В П В П В:П В П В:П 1. Бразилия 9 3 3 (0) 0 (0) 9 2 4,500 271 207 1,309 2. Италия 6 3 2 (0) 1 (0) 7 3 2,333 230 199 1,156 3. Сербия 3 2 1 (0) 2 (0) 4 7 0,571 226 247 0,915 4. Куба 0 3 0 (0) 3 (0) 1 9 0,111 175 249 0,703 Дата Матч Счёт Сеты Отчёт 1 2 3 4 5 22.07 Бразилия — Италия 3:1 23:25 25:20 25:18 25:16 P2 Сербия — Куба 3:1 25:22 23:25 25:17 25:10 P2 23.07 Италия — Куба 3:0 25:16 25:12 26:24 P2 Бразилия — Сербия 3:1 23:25 25:15 25:21 25:18 P2 24.07 Сербия — Италия 0:3 14:25 15:25 20:25 P2 Куба — Бразилия 0:3 13:25 15:25 21:25 P2 Группа C (Трухильо)
Очки Матчи Сеты Мячи И В П В П В:П В П В:П 1. США 9 3 3 (0) 0 (0) 9 1 9,000 245 200 1,225 2. Бельгия 6 3 2 (0) 1 (0) 6 5 1,200 244 241 1,012 3. Республика Корея 2 3 1 (1) 2 (0) 4 8 0,500 251 270 0,930 4. Польша 1 3 0 (0) 3 (1) 4 9 0,444 273 302 0,904 Дата Матч Счёт Сеты Отчёт 1 2 3 4 5 22.07 Польша — Республика Корея 2:3 25:22 22:25 26:24 19:25 10:15 P2 США — Бельгия 3:0 25:21 25:18 25:16 P2 23.07 Бельгия — Республика Корея 3:1 25:19 25:16 18:25 25:20 P2 США — Польша 3:1 25:19 16:25 29:27 25:14 P2 24.07 Польша — Бельгия 1:3 25:20 21:25 24:26 16:25 P2 Республика Корея — США 0:3 23:25 14:25 23:25 P2 Группа D (Лима)
Очки Матчи Сеты Мячи И В П В П В:П В П В:П 1. КНР 9 3 3 (0) 0 (0) 9 1 9,000 244 215 1,135 2. Доминиканская Республика 6 3 2 (0) 1 (0) 6 5 1,200 254 242 1,050 3. Россия 3 3 1 (0) 2 (0) 4 6 0,667 224 233 0,961 4. Япония 0 3 0 (0) 3 (0) 2 9 0,222 230 262 0,878 Дата Матч Счёт Сеты Отчёт 1 2 3 4 5 22.07 Япония — Доминиканская Республика 1:3 14:25 20:25 25:20 22:25 P2 Россия — КНР 0:3 19:25 19:25 25:27 P2 23.07 Доминиканская Республика — Россия 3:1 17:25 25:21 25:20 25:20 P2 Япония — КНР 1:3 18:25 25:17 23:25 19:25 P2 24.07 КНР — Доминиканская Республика 3:0 25:23 25:21 25:23 P2 Россия — Япония 3:0 25:23 25:22 25:19 P2 Второй групповой этап
Группа E (Лима)
Очки Матчи Сеты Мячи И В П В П В:П В П В:П 1. Италия 9 3 3 (0) 0 (0) 9 2 4,500 266 229 1,162 2. США 4 3 1 (0) 2 (1) 6 6 1,000 259 253 1,024 3. Доминиканская Республика 3 3 1 (0) 2 (0) 4 6 0,667 211 228 0,925 4. Перу 2 3 1 (1) 2 (0) 3 8 0,375 223 249 0,896 Дата Матч Счёт Сеты Отчёт 1 2 3 4 5 26.07 США — Доминиканская Республика 3:0 25:11 25:15 25:23 P2 Италия — Перу 3:0 25:23 25:20 25:14 P2 27.07 США — Италия 1:3 23:25 18:25 25:21 20:25 P2 Доминиканская Республика — Перу 3:0 25:19 26:24 25:18 P2 28.07 Италия — Доминиканская Республика 3:1 25:19 25:22 20:25 25:20 P2 Перу — США 3:2 21:25 25:19 22:25 25:20 15:9 P2 Группа F (Трухильо)
Очки Матчи Сеты Мячи И В П В П В:П В П В:П 1. Бразилия 9 3 3 (0) 0 (0) 9 0 max 229 176 1,301 2. КНР 6 3 2 (0) 1 (0) 6 4 1,500 236 227 1,040 3. Бельгия 2 3 1 (1) 2 (0) 3 8 0,375 212 251 0,845 4. Словакия 1 3 0 (0) 3 (1) 3 9 0,333 240 263 0,913 Дата Матч Счёт Сеты Отчёт 1 2 3 4 5 26.07 Бразилия — Бельгия 3:0 25:22 25:20 25:21 P2 Словакия — КНР 1:3 23:25 25:20 23:25 21:25 P2 27.07 КНР — Бельгия 3:0 25:19 25:18 25:19 P2 Словакия — Бразилия 0:3 13:25 22:25 12:25 P2 28.07 Бразилия — КНР 3:0 29:27 25:19 25:20 P2 Бельгия — Словакия 3:2 17:25 11:25 25:18 25:21 15:12 P2 Группа G (Лима)
Очки Матчи Сеты Мячи И В П В П В:П В П В:П 1. Куба 9 3 3 (0) 0 (0) 9 1 9,000 244 188 1,298 2. Япония 6 3 2 (0) 1 (0) 6 3 2,000 209 155 1,348 3. Республика Корея 0 3 1 (0) 2 (0) 4 6 0,667 206 220 0,936 4. Тунис 0 3 0 (0) 3 (0) 0 9 0,000 129 225 0,573 Дата Матч Счёт Сеты Отчёт 1 2 3 4 5 26.07 Куба — Республика Корея 3:1 25:23 18:25 26:24 25:17 P2 Тунис — Япония 0:3 9:25 15:25 14:25 P2 27.07 Япония — Республика Корея 3:0 25:20 25:13 25:9 P2 Тунис — Куба 0:3 15:25 13:25 12:25 P2 28.07 Куба — Япония 3:0 25:20 25:20 25:19 P2 Республика Корея — Тунис 3:0 25:17 25:17 25:17 P2 Группа H (Трухильо)
Очки Матчи Сеты Мячи И В П В П В:П В П В:П 1. Россия 8 3 3 (1) 0 (0) 9 2 4,500 255 199 1,281 2. Польша 5 3 2 (1) 1 (0) 6 6 1,000 249 243 1,025 3. Сербия 5 3 1 (0) 2 (2) 7 6 1,167 282 250 1,128 4. Египет 0 3 0 (0) 3 (0) 1 9 0,111 158 252 0,627 Дата Матч Счёт Сеты Отчёт 1 2 3 4 5 26.07 Египет — Россия 0:3 10:25 20:25 11:25 P2 Сербия — Польша 2:3 21:25 17:25 25:14 25:18 11:15 P2 27.07 Россия — Польша 3:0 25:19 25:17 25:18 P2 Египет — Сербия 0:3 16:25 5:25 27:29 P2 28.07 Сербия — Россия 2:3 24:26 25:19 19:25 25:20 11:15 P2 Польша — Египет 3:1 25:14 25:15 23:25 25:15 P2 Плей-офф
За 13—16-е места (Кальяо)
Стадия Дата Матч Счёт Сеты Отчёт 1 2 3 4 5 1/2 финала 30.07 Тунис — Сербия 0:3 14:25 12:25 13:25 P2 Республика Корея — Египет 3:0 25:13 25:2 25:17 P2 Матч за 15-е место 31.07 Тунис — Египет 1:3 25:23 25:27 14:25 17:25 P2 Матч за 13-е место 31.07 Сербия — Республика Корея 3:0 25:19 25:16 25:18 P2 За 9—12-е места (Кальяо)
Стадия Дата Матч Счёт Сеты Отчёт 1 2 3 4 5 1/2 финала 30.07 Куба — Польша 1:3 25:21 18:25 25:14 25:22 P2 Япония — Россия 2:3 25:23 16:25 17:25 25:17 11:15 P2 Матч за 11-е место 31.07 Куба — Япония 0:3 19:25 13:25 22:25 P2 Матч за 9-е место 31.07 Польша — Россия 3:1 25:19 25:19 19:25 25:16 P2 За 5—8-е места (Лима)
Стадия Дата Матч Счёт Сеты Отчёт 1 2 3 4 5 1/2 финала 30.07 Доминиканская Республика — Словакия 3:1 25:18 17:25 25:19 25:18 P2 Бельгия — Перу 1:3 19:25 25:23 19:25 25:27 P2 Матч за 7-е место 31.07 Словакия — Бельгия 3:1 25:23 25:12 29:31 25:20 P2 Матч за 5-е место 31.07 Доминиканская Республика — Перу 3:1 23:25 25:23 25:18 25:18 P2 За 1—4-е места (Лима)
Стадия Дата Матч Счёт Сеты Отчёт 1 2 3 4 5 1/2 финала 30.07 Италия — КНР 3:0 25:21 25:20 25:16 P2 США — Бразилия 2:3 15:25 19:25 25:20 25:20 14:16 P2 Матч за 3-е место 31.07 КНР — США 3:1 20:25 25:19 25:16 25:23 P2 ФИНАЛ 31.07 Италия — Бразилия 3:1 21:25 25:13 25:20 25:22 P2 Индивидуальные призы
- Катерина Бозетти — MVP и лучшая в атаке (104 очка, 42,27% результативности в атаке и третий на турнире показатель по эффективности приёма — 41,76%).
- Лизе ван Хеке — самая результативная и лучшая на подаче (203 очка — 164 в атаке, 16 на блоке и 23 на подаче; 0,77 эйса в среднем за партию).
- Ян Чжоу — лучшая на блоке (31 очко и 1,15 в среднем за партию).
- Яо Ди — лучшая связующая (30,22% эффективности).
- Бренда Кастильо — лучшая в защите (6,59 в среднем за сет).
- Луция Никмонова — лучшая на приёме (43,05% эффективности).
- Натали Хагглунд — лучшая либеро (56,99% эффективности).
Итоговое положение
1 2 3 Италия
Сара Альберти
Лаура Баджи Роза
Флориана Бертоне
Катерина Бозетти
Марика Бянкини
Эрика Вьетти
Каролина Дзардо
Валентина Дьоуф
Летиция Камера
Сильвия Лотти
Джулия Пизани
Кьяра Скарабелли
Тренер: Марко МерканеллиБразилия
Ана Беатрис Корреа
Габриэла Соуза
Изабела Пакиарди
Каролина Фрейтас
Жулиана Карижо
Маржорие Корреа
Приссила Элдес
Самара Алмейда
Сонали Сидран
Стефани Паулино
Таис Сараива
Франсинне Жакинто
Тренер: Луизомар де МоураКНР
Ван Си
Пи Яньчи
Чжан Сяоя
Ян Фансюй
Ван Хуэйминь
Линь Ли
Лю Минцзюань
Лю Пэйсинь
Фань Сянчэнь
Чэн Лун
Ян Чжоу
Яо Ди
Тренер: Сюй Цзяньдэ4 США 5 Доминиканская Республика 6 Перу 7 Словакия 8 Бельгия 9 Польша 10 Россия 11 Япония 12 Куба 13 Сербия 14 Республика Корея 15 Египет 16 Тунис Ссылки
- Официальный сайт (исп.) (англ.)
- Чемпионат мира на сайте Международной федерации волейбола (англ.)
Чемпионаты мира по волейболу среди молодёжных команд Мужчины 1977 · 1981 · 1985 · 1987 · 1989 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 Женщины 1977 · 1981 · 1985 · 1987 · 1989 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 Категории:- Чемпионаты мира по волейболу среди женских молодёжных команд
- 2011 год в волейболе
- Спортивные соревнования в Перу
- 2011 год в Перу
Wikimedia Foundation. 2010.