- Чемпионат Европы по тяжёлой атлетике 2010
-
Чемпионат Европы по тяжёлой атлетике 2010 года проходил в с 5 по 11 апреля в Минске, Белоруссия. Это был 89-й чемпионат Европы в истории. Белоруссия впервые принимала эти соревнования.
Медали разыгрывались как по сумме двух упражнений (рывка и толчка) — т. н. «большие медали», так и по результатам каждого упражнения («малые медали»). Соревнования проходили в 8 весовых категориях среди мужчин и в 7 среди женщин. В турнире приняли участие 197 атлетов из 35 стран.
Успешнее всего выступили российские тяжелоатлеты, они завоевали 27 наград (15 золотых), в т. ч. 9 больших наград (5 золотых). На втором месте в общем медальном зачёте были тяжелоатлеты Турции, на третьем — армяне.
Представители 13 стран завоевали «малые» награды (из них 5 — страны бывшего СССР) и 12 стран хотя бы по одной «большой».
Содержание
Медалисты по сумме двух упражнений
Женщины
Категория Золото Серебро Бронза До 48 кг. Нурджан Тайлан
ТурцияМаржена Карпиньска
ПольшаСажи Окур
ТурцияДо 53 кг. Айлин Дашделен
ТурцияБоянка Костова
БолгарияВалентина Ляховец
БелоруссияДо 58 кг. Анастасия Новикова
БелоруссияРомела Бегай
АлбанияМариета Готфрид
ПольшаДо 63 кг. Сибел Шимшек
ТурцияСветлана Царукаева
РоссияРоксана Кокос
РумынияДо 69 кг. Оксана Сливенко
РоссияМелине Далузян
АрменияЮлия Артёмова
УкраинаДо 75 кг. Наталья Заболотная
РоссияНадежда Евстюхина
РоссияРипсиме Хуршудян
АрменияСвыше 75 кг. Татьяна Каширина
РоссияОльга Коробка
УкраинаОльга Княжища
БелоруссияМужчины
Категория Золото Серебро Бронза До 56 кг. Виталий Дербенёв
БелоруссияСмбат Маргарян
АрменияТом Гегебуер
БельгияДо 62 кг. Эрол Билджин
ТурцияАнтониу Бучи
РумынияГеннадий Махвейня
БелоруссияДо 69 кг. Нинель Микулеску
РумынияМихаил Гобеев
РоссияМете Бинай
ТурцияДо 77 кг. Тигран Мартиросян
АрменияКшиштоф Шрамяк
ПольшаЭрканд Керимай
АлбанияДо 85 кг. Геворик Погосян
АрменияАра Хачатрян
АрменияНиколай Новиков
БелоруссияДо 94 кг. Арсен Касабиев
ПольшаАртём Иванов
УкраинаАнатолий Кирыку
МолдавияДо 105 кг. Дмитрий Клоков
РоссияВладимир Сморчков
РоссияАлексей Торохтий
УкраинаСвыше 105 кг. Евгений Чигишев
РоссияРубен Алексанян
АрменияМаттиас Штайнер
ГерманияКомандный зачёт
В командный зачёт идут медали, завоёванные спортсменами как в двоеборье, так и в отдельных упражнениях.
Место Страна Всего 1 Россия 15 9 3 27 2 Турция 10 6 5 21 3 Армения 7 8 5 20 4 Белоруссия 6 1 7 14 5 Румыния 4 1 2 7 6 Польша 2 7 4 13 7 Украина 1 5 6 12 8 Албания 0 3 2 5 9 Болгария 0 2 1 3 10 Молдавия 0 1 5 6 11-12 Бельгия 0 1 2 3 Германия 0 1 2 3 13 Италия 0 0 1 1 Всего 13 стран 45 45 45 135 Результаты
Женщины
48 кг.
1. Нурджан Тайлан Турция 198 (90+108)[1] 2. Маржена Карпиньска Польша 179 (83+96) 3. Сажи Окур Турция 173 (78+95) 4. Дженни Паглиаро Италия 173 (79+94) 5. Эстефания Хуан Франция 166 (74+92) 6. Сильвия Ангелова Болгария 157 (69+88) 53 кг.
1. Айлин Дашделен Турция 208 (88+120) 2. Боянка Костова Болгария 199 (87+112) 3. Валентина Ляховец Белоруссия 198 (87+111) 4. Сибел Озкан Турция 192 (84+108) 5. Наталья Троценко Украина 189 (86+103) 6. Иоанна Лоховска Польша 186 (83+103) 58 кг.
1. Анастасия Новикова Белоруссия 238 (105+133) 2. Ромела Бегай Албания 207 (96+111) 3. Мариета Готфрид Польша 206 (96+110) 4. Ирина Мищук Белоруссия 198 (92+106) 5. Юлия Деркач Украина 190 (88+102) 6. Аньес Шике Франция 181 (78+103) 63 кг.
1. Сибел Шимшек Турция 244 (110+134) 2. Светлана Царукаева Россия 244 (114+130) 3. Роксана Кокос Румыния 229 (99+130) 4. Марина Шаинова Россия 225 (100+125) 5. Дина Сазановец Белоруссия 208 (93+115) 6. Мераль Муслим Франция 205 (93+112) 69 кг.[2]
1. Оксана Сливенко Россия 262 (117+145) 2. Мелине Далузян Армения 260 (115+145) 3. Юлия Артёмова Украина 242 (111+131) 4. Татьяна Матвеева Россия 234 (104+130) 5. Рут Касирье Норвегия 229 (104+125) 6. Ева Миздаль Польша 220 (97+123) 75 кг.
1. Наталья Заболотная Россия 285 (129+156) 2. Надежда Евстюхина Россия 282 (127+155) 3. Рипсиме Хуршудян Армения 273 (122+151) 4. Лидия Валентин Испания 255 (115+140) 5. Надя Миронюк Украина 242 (107+135) 6. Румяна Петкова Болгария 215 (100+115) св. 75 кг.
1. Татьяна Каширина Россия 297 (135+162) 2. Ольга Коробка Украина 273 (123+150) 3. Ольга Княжища Белоруссия 257 (116+141) 4. Умахан Учар Турция 257 (117+140) 5. Юлия Довгаль Украина 239 (112+127) 6. Катлин Шоппе Германия 235 (102+133) Мужчины
56 кг.
1. Виталий Дербенёв Белоруссия 256 (118+138) 2. Смбат Маргарян Армения 255 (109+146) 3. Том Гегебуер Бельгия 254 (116+138) 4. Седат Артук Турция 251 (112+139) 5. Гокхан Килич Турция 251 (113+138) 6. Юрий Дудогло Молдавия 249 (115+134) 62 кг.[3]
1. Эрол Билджин Турция 304 (139+165) 2. Антониу Бучи Румыния 300 (135+165) 3. Геннадий Махвейня Белоруссия 291 (136+155) 4. Беньямин Сезер Турция 289 (136+153) 5. Олег Сырги Молдавия 282 (122+160) 6. Флорин Величу Румыния 276 (125+151) 69 кг.
1. Нинель Микулеску Румыния 333 (153+180) 2. Михаил Гобеев Россия 319 (148+171) 3. Мете Бинай Турция 314 (149+165) 4. Александр Шпак Молдавия 306 (138+168) 5. Сардар Гасанов Азербайджан 302 (135+167) 6. Томаш Росол Польша 287 (130+157) 77 кг.[4]
1. Тигран Мартиросян Армения 360 (165+195) 2. Кшиштоф Шрамяк Польша 351 (160+191) 3. Эрканд Керимай Албания 344 (154+190) 4. Дмитрий Иваненко Россия 339 (157+182) 5. Самет Келеш Турция 335 (158+177) 6. Семих Ягчи Турция 334 (157+177) 85 кг.
1. Геворик Погосян Армения 369 (165+204) 2. Ара Хачатрян Армения 368 (165+203) 3. Николай Новиков Белоруссия 367 (171+196) 4. Юрий Чикида Украина 362 (165+197) 5. Иззет Инсе Турция 355 (170+185) 6. Константин Селиванов Украина 344 (153+191) 94 кг.[5]
1. Арсен Касабиев Польша 392 (176+216) 2. Артём Иванов Украина 383 (180+203) 3. Анатолий Кирыку Молдавия 376 (168+208) 4. Аркадиуш Михальски Польша 368 (163+205) 5. Эрвис Табаку Албания 362 (165+197) 6. Эндри Карина Албания 358 (161+197) 105 кг.[6]
1. Дмитрий Клоков Россия 409 (185+224) 2. Владимир Сморчков Россия 408 (193+215) 3. Алексей Торохтий Украина 396 (175+221) 4. Артур Бабаян Армения 394 (178+216) 5. Михаил Авдеев Белоруссия 394 (179+215) 6. Николай Гордейчук Украина 388 (180+208) св. 105 кг.
1. Евгений Чигишев Россия 440 (205+235) 2. Рубен Алексанян Армения 432 (195+237) 3. Маттиас Штайнер Германия 426 (190+236) 4. Алмир Велагич Германия 425 (190+235) 5. Дмитрий Ворник Белоруссия 407 (186+221) 6. Иржи Орсаг Чехия 407 (180+227) Примечания
- ↑ В скобках указан результат в рывке и толчке.
- ↑ В этой весовой категории третий результат (244 кг.) показала белорусская спортсменка Шемшат Туляева, но она была уличина в применении допинга, дисквалифицирована и лишена бронзовой медали.
- ↑ В этой весовой категории третий результат (294 кг.) показал азербайджанский атлет Зульфугар Сулейманов, но он был уличён в применении допинга, дисквалифицирован и лишён бронзовой медали.
- ↑ В этой весовой категории третий результат (346 кг.) показал белорусский атлет Николай Черняк, но он был уличён в применении допинга, дисквалифицирован и лишён бронзовой медали.
- ↑ В этой весовой категории второй результат (390 кг.) показал азербайджанский атлет Ровшан Фатуллаев, но он был уличён в применении допинга, дисквалифицирован и лишён серебряной медали.
- ↑ В этой весовой категории лучший результат (420 кг.) показал белорусский атлет Андрей Арямнов, но после того как в его крови были найдены запрещённые вещества, он был дисквалифицирован и лишён золотой медали.
Ссылки
- Полные результаты на сайте IWF (англ.)
- Азербайджанские тяжелоатлеты дисквалифицированы на четыре года
- Российские штангисты напугали новым допингом
Чемпионаты Европы по тяжёлой атлетике Среди мужчин
Роттердам -1896 • Вена-1897 • Амстердам-1898 • Роттердам-1900 • Роттердам-1901 • Гаага-1903 • Амстердам-1904 • Амстердам-1905 • Гаага-1906 • Копенгаген-1907 • Вена-1907 • Мальмё-1909 • Дрезден-1909 • Будапешт-1911 • Лейпциг-1911 • Вена-1912 • Брно-1913 • Вена-1914 • Оффенбах-1921 • Нойнкирхен-1924 • Вена-1929 • Мюнхен-1930 • Люксембург-1931 • Эссен-1933 • Генуя-1934 • Париж-1935 • Хельсинки-1947 • Лондон-19481 • Схевенинген-19492 • Париж-19502 • Милан-19512 • Хельсинки-19521 • Стокгольм-19532 • Вена-19542 • Мюнхен-19552 • Хельсинки-1956 • Катовице-1957 • Стокгольм-19582 • Варшава-19592 • Милан-1960 • Вена-19612 • Будапешт-19622 • Стокгольм-19632 • Москва-1964 • София-1965 • Берлин-19662 • Ленинград-1968 • Варшава-19692 • Сомбатхей-1970 • София-1971 • Констанца-1972 • Мадрид-1973 • Верона-1974 • Москва-19752 • Берлин-1976 • Штутгарт-19772 • Гавиржов-1978 • Варна-1979 • Белград-1980 • Лилль-19812 • Любляна-19822 • Москва-19832 • Витторио Венето-1984 • Катовице-1985 • Карл-Маркс-Штадт-1986 • Реймс-1987 • Кардифф-1988 • Афины-19892 • Ольборг-1990 • Владыславово-1991 • Сексард-1992 • София-1993 • Соколов-1994 • Варшава-1995 • Ставангер-1996 • Риека-1997
Среди женщин
Сан-Марино-1988 • Манчестер-1989 • Санта-Крус-де-Тенерифе-1990 • Варна-1991 • Лореш-1992 • Валенсия-1993 • Рим-1994 • Беер-Шева-1995 • Прага-1996 • Севилья-1997Совместные
Риза-1998 • Ла-Корунья-1999 • София-2000 • Тренчин-2001 • Анталья-2002 • Лутраки-2003 • Киев-2004 • София-2005 • Владыславово-2006 • Страсбург-2007 • Линьяно Саббьядоро-2008 • Бухарест-2009 • Минск-2010 • Казань-20111 Проводились в рамках летних Олимпийских игр 2 Проводились в рамках чемпионатов мира Категории:- Апрель 2010 года
- 2010 год в спорте
- Спорт в Минске
- Чемпионаты Европы по тяжёлой атлетике
- Международные спортивные соревнования в Белоруссии
Wikimedia Foundation. 2010.