Холокост в Польше

Холокост в Польше
Часть серии статей о

Категории:

холокост · нацизм · геноцид

Вторая мировая война

Портал:Холокост Проект:Холокост

Холокост в Польше — систематическое преследование и истребление евреев и представителей ряда других меньшинств немецкими нацистами и коллаборационистами на оккупированной территории Польши в период Второй мировой войны.

На территории Польши были организованы еврейские гетто и были построены крупнейшие лагеря смерти, предназначенные для массового уничтожения людей. В лагерях смерти в Польше уничтожали также евреев из стран Оси и других стран, оккупированных нацистами — в рамках программы окончательного решения еврейского вопроса.

Из живших в Польше на начало сентября 1939 года 3,3 млн евреев во время войны погибло 2,8 млн, то есть 85 %[1][2].

Содержание

Евреи в довоенной Польше

Оккупация

С началом вторжения германской армии в Польшу 1 сентября 1939 года поток еврейских беженцев из этой страны устремился на восток. Вначале СССР не препятствовал польским евреям, однако затем закрыл границы и бегущих евреев высылал обратно на территорию, занятую немцами[3].

В начале 1940 года в Белоруссии было зарегистрировано 65 796 еврейских беженцев из Польши[4]. Всего за сентябрь 1939 года на территорию СССР бежало около 300 тысяч польских евреев[5]. Осенью и зимой 1939 года приблизительно 15 тысяч польских евреев бежали из Польши в Литву и нашли временное пристанище в Вильнюсе[6].

Оккупированная территория Польши была разделена нацистами: западная часть присоединена к Германии, а остальная стала генерал-губернаторством.

Депортация и изоляция евреев

21 сентября 1939 года началось изгнание евреев с польских и других территорий, присоединенных к Германии. С октября 1939 года по март 1940 года из Гданьска, Западной Пруссии, Познани, Верхней Восточной Силезии, Вены и Моравска-Остравы в район Люблина было выселено около 95 тыс. евреев[7].

В дальнейшем евреи были изолированы в гетто, крупнейшим из которых было Варшавское гетто — до 500 тысяч человек.

Ход уничтожения

Карта гетто и лагерей уничтожения в Польше

Основной частью программы уничтожения стала Операция Рейнхард.

С февраля 1942 года после Ванзейской конференции начались массовые убийства евреев на территории Польши. Первым лагерем смерти был Хелмно, открытый в декабре 1941 года. Крупнейшими лагерями смерти в Польши стали Освенцим, Треблинка, Майданек, Белжец и Собибор[8]. В ходе Операции Рейнхардт с июля 1942 года по октябрь 1943 года в трёх лагерях смерти (Белжец, Собибор и Треблинка) были убиты свыше 2 млн евреев и около 50 тысяч цыган из пяти округов генерал-губернаторства (Варшава, Люблин, Радом, Краков и Галиция). Последнее гетто на территории генерал-губернаторства (в городе Кельце) существовало до августа 1944 года, когда его жителей депортировали в Освенцим[9].

В июле 1942 г. начались массовые депортации из гетто Варшавы (самого крупного из всех созданных) в лагерь смерти Треблинка. До 13 сентября 1942 г. были депортированы или погибли в гетто 300 тыс. евреев Варшавы.

В гетто города Лодзь содержалось до 160 000 евреев. Это гетто было уничтожено постепенно: первая волна депортаций в Хелмно происходила между январём и маем 1942 года (55 тыс. евреев Лодзи и провинциальных городков Калишского района), затем ряд последующих депортаций в Хелмно и другие лагеря, а 1 сентября 1944 года оно было окончательно ликвидировано. Еврейское население Люблина было отправлено в лагерь уничтожения Белжец. В ходе акции 17 марта — 14 апреля 1942 г. были отправлены на смерть 37 тыс. евреев, а четыре тысячи оставшихся были сконцентрированы в гетто Майдан-Татарский на окраине города. В марте 1942 г. в Белжец были переведены евреи из всего Люблинского воеводства; начали прибывать также поезда с жертвами из Западной Украины. Из Львова в марте 1942 г. были отправлены в Белжец около 15 тыс. евреев, а в августе — еще 50 тыс.

Из Кракова в июне и октябре 1942 г. большинство евреев было отправлено в Белжец; в марте 1943 г. около шести тысяч из остававшихся там евреев были переведены в рабочий лагерь в пригороде Кракова Плашув, а около трёх тысяч — в Освенцим. В сентябре 1942 г. большинство евреев Радома, Кельце, Ченстоховы и других городов Восточной Польши было отправлено в Треблинку. Из 300 тыс. евреев Радомского района в конце 1942 г. оставалось в живых лишь около 30 тыс.

Евреи в антинацистском сопротивлении

В Центральной Польше действовало 27 еврейских и 13 смешанных партизанских отряда, в которых евреи составляли не менее трети[10][11]. Масштабы партизанского движения в Польше были значительно меньше чем на территории СССР, поскольку бежавших из гетто евреев часто убивали местные националисты, а к тому времени когда на территории Польши развернулось мощное партизанское движение, большинство евреев было уже уничтожено[12].

Историческим событием стало восстание в Варшавском гетто под руководством Мордехая Анелевича. Плохо вооружённые повстанцы почти месяц сражались с регулярными частями СС. Подпольные организации в других гетто также оказывали вооружённое сопротивление депортациям и организовывали нападения на немецкие объекты, например в городах Краков, Бендзин-Сосновец, Тарнув. Гетто в Белостоке, содержавшее вначале 50 000 евреев, было ликвидировано 16 августа 1943 года после пяти дней боев с еврейским подпольем.

Единственным за всю историю войны успешным восстанием в лагере смерти Собибор 14 октября 1943 года командовал лейтенант Александр Печерский, его заместителем был сын польского раввина Леон Фельдхенгер. Вместе с тем были восстания в лагерях Крушине (16 декабря 1942), Минске-Мазовецком (10 января 1943), Ченстохово (25 июня 1943), Треблинке (2 августа 1943), Белостоке (16 августа 1943), Крыхуве (16 августа 1943), Львове-Яновском (18 ноября 1943)[10][11].

Несколько тысяч еврейских бойцов приняли участие в Варшавском восстании летом 1944 года. К ним присоединилась так называемая «Интернациональная еврейская бригада», состоящая в основном из евреев Греции, которых повстанцы освободили из концлагеря Генсиувка.[11]

Уничтожение евреев-военнопленных

Отношение немцев к военнопленным евреям польской армии незначительно отличалось от отношения к военнопленным евреям Красной Армии. Польских военнопленных, так же, как и советских, Германия вывела из-под Женевской конвенции 1929 года по причине «несуществования польского государства». Общее число военнопленных евреев польской армии составило 60—65 тыс. человек, отношение к ним регулировалось приказом командующего ОКВ Кейтеля от 16 февраля 1939 года. При регистрации их отделяли от других военнопленных, держали в отдельных зонах, на пониженном пайке. К весне 1940 года в лагерях умерло или было убито 25 тыс. из них. В дальнейшем польских военнопленных переводили в статус гражданских лиц. Для евреев это означало перевод в создаваемые в Польше гетто и уничтожение вместе с гражданскими евреями. До конца войны дожило всего несколько сотен еврейских солдат и большинство из около 1000 евреев — офицеров польской армии, которых немцы содержали в условиях аналогичным офицерам других национальностей.[13][14]

Антисемитизм в оккупированной Польше и участие поляков в геноциде

В уничтожении евреев в Польше активное участие принимали сами поляки — как коллаборационисты, так и польские националисты. В деревне Едвабне 10 июля 1941 года поляки учинили жестокий погром евреев, убив несколько сот человек, а остальных сожгли живьём. В Едвабне погибло более 1500 евреев включая женщин и детей[15][16][17].

Случай в Едвабно не был единичным, однако после войны эта информация замалчивалась. По данным историков, участие поляков в геноциде было массовым. Поляками было организовано не менее тридцати погромов и массовых репрессий, устроенных в 24 населенных пунктах[18]. От рук поляков по самым минимальным оценкам погибли десятки тысяч евреев[19].

Помощь евреям

Значительное число поляков пыталось помочь евреям. Польское правительство в изгнании создало для этой цели на территории оккупированной Польши специальную подпольную организацию «Жегота» (польск. Rada Pomocy Żydom) [20] Во главе его стояла Зофия Козак[21] В Польше было казнено свыше 2 000 человек, спасавших или помогавших евреям.[22].

После войны

Последствия катастрофы

Из польских евреев выжило около 300 тысяч: 25 тысяч спаслись в Польше, 30 тысяч вернулись из лагерей принудительного труда, а остальные — это те, кто вернулся из СССР. Уничтожение еврейской жизни, разруха и взрыв антисемитизма, пик которого пришелся на погром в Кельце в июле 1946 года, вынудили большинство польских евреев оставить страну (по большей части нелегально), отправившись в Центральную Европу. После 1946 года в Польше осталось только 50 тысяч евреев.

Были уничтожены не только люди — была уничтожена уникальная местная еврейская культура, уничтожена память о том, что она (эта культура) веками была неотъемлемой частью культуры Восточной Европы. Свидетельств этому практически не сохранилось. Евреи на этих землях, некогда бывших центром мирового еврейства, превратились в маргинальное меньшинство. В некотором смысле, нацисты со своими задачами по окончательному решению еврейского вопроса справились успешно.

Примечания

  1. СС в действии. Документы о преступлениях СС. Москва, 1960, стр. 181.
  2. Альтман М. М. Раздел 2. Научная несостоятельность основных тезисов отрицателей Холокоста // Отрицание Холокоста: история и современные тенденции. — М.: Фонд «Холокост», 2001. — 86 с. — ISBN 5-89897-008-8
  3. Лейбельман М. Папа Римский: «Холокост - позор человечества!» // Каскад : газета. — Балтимор, 27 января — 10 февраля 2006. — В. 254.
  4. Розенблат Е. С., Еленская И.Э. Динамика численности и расселения белорусских евреев в XX веке // Население и общество : бюллютень. — 17-30 марта 2003. — В. 105-106.
  5. Чёрная И. «Тегеранские дети» - неизвестная история спасения еврейских детей. Сохнут (18 сентября 2008). Архивировано из первоисточника 20 августа 2011. Проверено 2 апреля 2011.
  6. Временное пристанище в Литве. Побег и спасение. Американский мемориальный музей Холокоста. Архивировано из первоисточника 20 августа 2011. Проверено 2 апреля 2011.
  7. Нацистская политика уничтожения еврейского народа и этапы Катастрофы — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  8. Лагеря смерти. Обзор. Энциклопедия Холокоста. Американский мемориальный музей Холокоста. Архивировано из первоисточника 20 августа 2011. Проверено 2 апреля 2011.
  9. Польша — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  10. 1 2 Этингер Я. Я. Еврейское сопротивление в годы Холокоста. Часть первая: Восточная Европа // Международная еврейская газета. — М. — В. 7-8.
  11. 1 2 3 Сопротивление антинацистское — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  12. Партизаны. Энциклопедия Катастрофы. Яд ва-Шем. Архивировано из первоисточника 20 августа 2011. Проверено 19 февраля 2010.
  13. Советские евреи в немецком плену // Обречённые погибнуть / Составители Павел Полян, Арон Шнеер. — М.: «Новое издательство», 2006. — С. 11. — 576 с. — ISBN 5983790692
  14. Шнеер А. Книга 1. Глава 6. Евреи в армиях западных стран (1939—1945 гг.) // Плен. — Гешарим — Мосты культуры, 2005. — Т. 2. — 620 с. — ISBN 5-93273-195-8
  15. Едвабне или сотрясение совести // Новая Польша : журнал. — Biblioteka Narodowa, 2001. — В. 7-8. — ISSN 1508-5589.
  16. Едвабне — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  17. Gross J. Neighbors: the destruction of the Jewish community in Jedwabne, Poland. — Arrow, 2002. — 272 p. — ISBN 9780099441663
  18. Нацизм по-польски. Известия. Архивировано из первоисточника 29 июля 2012. Проверено 11 февраля 2012.
  19. «Золотой урожай» Яна Томаша Гросса. МЫ ЗДЕСЬ Номер # 294. Архивировано из первоисточника 29 июля 2012. Проверено 11 февраля 2012.
  20. Pencak Schwartz T. Zegota  (англ.). Holocaust. Non-Jewish Holocaust Victims. Pictures and Stories. Архивировано из первоисточника 20 августа 2011. Проверено 2 апреля 2011.
  21. Holocaust History — ZEGOTA — Aid Polish Jews During the Holocaust
  22. Список 700 поляков, казненных нацистами

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Холокост в Польше" в других словарях:

  • Холокост — Часть серии статей о Холокосте Идеология и политика Расовый антисемитизм …   Википедия

  • Холокост в Литве — Часть серии статей о Холокосте Идеология и политика Расовый антисемитизм · …   Википедия

  • Холокост в Греции — Часть серии статей о Холокосте Идеология и политика Расовый антисемитизм …   Википедия

  • Холокост на Украине — Часть серии статей о Холокосте Идеология и политика Расовый антисемитизм …   Википедия

  • ХОЛОКОСТ — (от англ. holocaust), Шоа (с ивр. бедствие, катастрофа), Катастрофа понятия, широко используемые для характеристики трагедии, когда в результате нацистской политики геноцида в годы Второй мировой войны были уничтожены миллионы евреев. Идеология… …   Большая актуальная политическая энциклопедия

  • Холокост в Чехословакии — Часть серии статей о Холокосте Идеология и политика Расовый антисемитизм …   Википедия

  • Холокост в Бельгии — Часть серии статей о Холокосте Идеология и политика Расовый антисемитизм …   Википедия

  • Холокост в Болгарии — Часть серии статей о Холокосте Идеология и политика Расовый антисемитизм …   Википедия

  • Холокост в Нидерландах — Часть серии статей о Холокосте Идеология и политика Расовый антисемитизм …   Википедия

  • Холокост в Люксембурге — Часть серии статей о Холокосте Идеология и политика Расовый антисемитизм …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»