2008—н.в. Флаг Ирана Иран 43 (2)
Международные медали
Чемпионаты Федерации футбола Западной Азии
Золото Тегеран 2008

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 4 мая 2012.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 11 февраля 2011.

Мохамма́д-Реза́ Халатбари́ (перс. محمدرضا خلعتبری‎; 14 сентября 1984, Ноушехр, Мазендеран) — иранский футболист, атакующий полузащитник «Зоб Ахана» и сборной Ирана.

Карьера

В клубах

Халатбари — воспитанник «Эстегала». В сезоне 2003/04 начал профессиональную карьеру в клубе высшей лиги Ирана «Шамушак». Забив один гол за сезон и заняв в лиге 14-е место, перешёл в «Абумослем», с которым дошёл до финала Кубка страны 2004/05 и становился в чемпионате последовательно восьмым и пятым.

С сезона 2006/07 Мохаммад-Реза защищает цвета «Зоб Ахана». С «зелёными» он стал серебряным призёром Лиги чемпионов АФК 2010 года, забив единственный гол своей команды в финале, завершившимся со счётом 3:1 в пользу южнокорейского клуба «Соннам Ильхва Чхонма». Также был выигран Кубок Ирана 2008/09 и взято два серебра чемпионата: в сезонах 2008/09 и 2009/10. В сезоне 2008/09 Халатбари стал также с 9-ю передачами лидером чемпионата по этому показателю.

В сборных

В 2006 году был членом олимпийской сборной Ирана. С 2008 года выступают за первую сборную страны, стал с ней чемпионом Западной Азии 2008 года, участвовал в Кубке Азии 2011 года, где иранцы остановились на стадии четвертьфинала. 9 февраля 2011 года в Абу-Даби на 90-й минуте товарищеского матча против сборной России забил свой первый гол за сборную, ставший в той игре единственным. 28 июля того же года своим голом принёс победу сборной в отборочном матче к чемпионату мира 2014 года против Мальдив.

Смотреть что такое "Халатбари, Мохаммад-Реза" в других словарях:

• Халатбари — иранская фамилия. Известные носители: Халатбари, Аббас Али (1912 1979), иранский дипломат, 3 й генеральный секретарь Организации Центрального Договора (СЕНТО) в 1962–1968 годах, 21 й министр иностранных дел Шаханшахского Государства Иран с 14… …   Википедия

• Сборная Ирана по футболу — Прозвища …   Википедия

• САВАК — Иранская национальная организация информации и безопасности سازمان اطلاعات و امنیت کشور Файл:SAVAK logo (Expired).PNG Страна …   Википедия

• Лига чемпионов АФК 2010 — Данные турнира Даты проведения: 30 января 13 ноября 2010 Количество команд: 32 (групповой этап) 37 (всего) Официальный сайт: www.the afc.com …   Википедия

• Кубок Азии по футболу 2011 (составы) — Основная статья: Кубок Азии по футболу 2011 В этой статье перечислены составы национальных футбольных сборных на Кубок Азии по футболу 2011 года в Катаре, проходившем в период с 7 января по 29 января 2011 года. Окончательные заявки сборных должны …   Википедия