Фьюстел, Эндрю Джей

Фьюстел, Эндрю Джей
Фьюстел, Эндрю Джей
Andrew Jay (Drew) Feustel
Эндрю Фьюстел
Эндрю Фьюстел
Страна:

Соединённые Штаты Америки

Специальность:

специалист полёта

Экспедиции:

STS-125, STS-134

Дата рождения:

25 августа 1965(1965-08-25) (47 лет)

Место рождения:

Ланкастер (Lancaster) (Пенсильвания)

Эндрю Джей Фьюстел (Andrew Jay (Drew) Feustel) (25 августа 1965, Ланкастер, штат (Пенсильвания) — американский астронавт.

Содержание

Образование и научная карьера

геофизик Эндрю Фьюстел окончил высшую школу города Лэйк Орион (Lake Orion High School), штат Мичиган и Окленд комъюнити колледж (Oakland Community College). Во время обучения в колледже Фьюстел работал автомехаником и участвовал в реставрации автомобиля «Ягуар» 1950 года выпуска. Затем он поступил в Университет Пердью, где он получил степень бакалавра (1989 год), а затем и магистра (1991 год) в области геофизики. Темой его магистерской работы было: исследование физических свойств образцов горных пород при повышенных гидростатических давлениях. Во время учебы в университете, Фьюстел подрабатывал стекольщиком.

Эндрю Фьюстел защитил докторскую диссертацию в области геофизики и сейсмологии в Университете Куинс в городе Кингстон, в Канаде. Темой его диссертации было: исследование затухания сейсмических волн. Во время подготовки диссертации, Фьюстел работал научным ассистентом в отделе изучения земли и атмосферы в университете Пердью, а также занимался картингом.

Три года Эндрю Фьюстел работал геофизиком в сейсмологической группе в Кингстоне. Он занимался установкой сейсмологического оборудования в шахтах на востоке Канады и США. В 1997 году он перешел в компанию Эксон Мобайл (ExxonMobil), где продолжен работу геофизиком, теперь уже в разных странах мира.

Карьера астронавта

Эндрю Фьюстел был отобран в группу подготовки астронавтов в июле 2000 года. С августа 2002 года Джонсон проходил двухлетнюю космическую подготовку в качестве специалиста полёта. В октябре 2006 года он был назначен в экипаж шаттла «Атлантис» STS-125. ассистентом руководителя полётом.

В мае 2009 года Эндрю Фьюстел совершил космический полёт в качестве специалиста полёта в составе экипажа шаттла «Атлантис» STS-125. Целью полёта была обслуживание и ремонт космического телескопа Хаббл. Во время полёта он выполнил три выхода в открытый космос суммарной продолжительностью 20 часов 58 минут. Общее время пребывания Фьюстела в космосе составляет 12 суток 21 часов 37 минут.

В августе 2009 года Эндрю Фьюстел был назначен специалистом полёта шаттла «Индевор» STS-134. Полёт «Индевора» STS-134 состоялся с 16 мая по 1 июня 2011 года.

В общей сложности, за два космических полёта Эндрю Фьюстел провёл в космосе 28 суток 15 часов15 минут (687 часов 15 минут).

Семья

Со своей будущей женой Индирой Деви Бэтнагар (Indira Devi Bhatnagar) Фьюстел познакомился на первом курсе университета. В их семье двое детей. Фьюстел увлекается реставрацией старых автомобилей, катанием на лыжах и игрой на гитаре.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Фьюстел, Эндрю Джей" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»