Видела, Хорхе Рафаэль

Видела, Хорхе Рафаэль
Хорхе Видела
исп. Jorge Rafael Videla Redondo
Хорхе Видела
Флаг
43-й Президент Аргентины
29 марта 1976 — 29 марта 1981
Предшественник: Исабель Перон
Преемник: Роберто Виола
 
Рождение: 2 августа 1925(1925-08-02) (87 лет)
Мерседес, Буэнос-Айрес Flag of Argentina.svg
Отец: Рафаэль Эухенио Видела[1]
Мать: Мария Ольга Редондо Охеа[1]
Супруга: Алисия Ракель Хартридж Лакосте[1]
Дети: сыновья: Хорхе Орасио, Алехандро, Рафаэль Патрисио, Фернандо Габриэль и Педро Игнасио
дочери: Мария Кристина и Мария Исабель[1]
Образование: Национальный военный колледж
Профессия: Военный
 
Военная служба
Годы службы: 19441985
Принадлежность: Flag of Argentina.svg Аргентина
Звание: Генерал-лейтенант
Командовал: Вооружёнными силами Аргентины
 
Автограф: Автограф
 
Награды:
Большой крест ордена Освободителя Сан-Мартина
Кавалеры Большого креста ордена Мая
Кавалер Большого креста ордена Изабеллы Католички (Испания)

Хорхе Рафаэль Видела Редондо (исп. Jorge Rafael Videla Redondo; род. 2 августа 1925, Мерседес, пригород Буэнос-Айреса) — аргентинский военный и государственный деятель, профессиональный военный, правитель («президент де факто») Аргентины (19761981). Был привлечён к уголовной ответственности и приговорён к различным срокам тюремного заключения за преступления, совершённые военной хунтой в 1970-1980-х гг.

Содержание

Биография

Армейская карьера

Хорхе Видела родился 2 августа 1925 года в столичном пригороде Мерседес в семье военнослужащего. В 1944 году он окончил Национальный военный колледж. В 1971 году Видела стал бригадным генералом, а в 1973 году был назначен начальником генерального штаба сухопутных войск[2].

В ноябре 1970 года руководит подавлением волнений в Тукумане. В 1975 году президент Исабель Перон назначила его главнокомандующим сухопутными войсками. В том же году Хорхе Видела возглавил военную кампанию против Народно-революционной армии (ERP) в провинции Тукуман, в результате которой погибли сотни марксистских партизан[2].

Пришёл к власти в результате переворота 24 марта 1976 года, когда была свергнута президент Исабель Перон, вдова Х. Перона. К власти пришла хунта, в которую вместе с Виделой вошли адмирал Эмилио Массера и бригадный генерал Орландо Рамон Агости. Через два дня Видела был назначен президентом.

Террор

Придя к власти, военная хунта распустила Национальный конгресс, ввела цензуру, запретила профсоюзы, а государственное и муниципальное управление перешло под контроль военных[3].

В стране установился режим террора; от 8960 (официальная статистика хунты) до 30 000 (оценки правозащитных организаций) человек пропало без вести. «Эскадроны смерти» по ночам похищали диссидентов или людей, подозреваемых в оппозиционной деятельности, и увозили их в неизвестном направлении, где их пытали и убивали. Солдаты заживо сбрасывали людей с вертолётов и заливали бетоном женщин и подростков.

Внешняя политика

Внешняя политика Виделы также была недальновидной. В 19771978 гг. Аргентина оказалась на грани войны с Чили из-за нескольких островов (конфликт был урегулирован при посредничестве Папы Римского). Администрация Картера в США подвергла Виделу резкой критике из-за нарушений прав человека, хотя первоначально США относились к его режиму благожелательно.

В июне 1980 года Видела совершил визит в Китай[4].

Утратив опору внутри хунты, 29 марта 1981 передал президентские полномочия генералу Роберто Эдуардо Виола.

Судебные процессы

Позднее, после восстановления демократии, в 1983 году привлечён к суду.

В 1985 году аргентинский суд приговорил Виделу к пожизненному заключению за нарушения прав человека в годы его правления, но в 1990 году президент Аргентины Карлос Менем помиловал бывшего правителя[5]. В июне 1998 года Видела был арестован по обвинению в похищении детей политических противников и незаконном усыновлении их военными[6]. В декабре того же года Швейцария выдала ордер на его арест по делу об исчезновении в 1977 году в Аргентине швейцарского и чилийского гражданина Алексиса Жаккара[7].

В 2003 году прокуратура Нюрнберга (Германия) выдала ордер на арест Виделы за убийство в период его правления двух граждан Германии, студентов Элизабет Кеземанн и Манфреда Цишанка[5]. В сентябре 2006 года помилование, предоставленное экс-президенту в 1990 году, было объявлено неконституционным и отменено[8].

Судебное преследование продолжено; 30 октября 2008 года он был арестован опять и помещён в военную тюрьму.

25 января 2010 года прокуратура Нюрнберга выдала международный ордер на его арест, на это раз по делу о гибели немца Рольфа Ставовйока, пропавшего в годы военной диктатуры[5]. 22 декабря[9] того же года аргентинский суд во второй раз приговорил Виделу к пожизненному заключению по обвинении в организации убийства 31 политического заключённого. В своё оправдание Хорхе Видела заявил, что силой оружия он останавливал в стране хаос и насилие: «Это была справедливая война. Имевшие место крайности и ужас трудно оправдать, но их следует понимать в рамках той жестокости, которая присуща военному внутреннему конфликту»[10]. 1 марта следующего года начался очередной судебной процесс над Хорхе Виделой и экс-президентом Рейнальдо Биньоне по обвинению в 34 эпизодах похищения детей женщин-диссидентов, находившихся в заключении по политическим мотивам. Согласно материалам обвинения, у матерей отнимали детей в возрасте нескольких дней, а самих женщин в основном убивали, в том числе, сбрасывая с самолётов в море[11].

В апреле 2012 года в интервью аргентинским СМИ признался в политических репрессиях, сказав: "Мы должны были устранить большое количество людей"[12]. 5 июля аргентинский суд приговорил Хорхе Виделу к 50 годам тюремного заключения за систематическое похищение малолетних детей политических оппонентов[13][14][15].

Примечания

  1. 1 2 3 4 Jorge Rafael Videla Redondo  (исп.), www.geneall.net.
  2. 1 2 Jorge Rafaél Videla  (англ.), Encyclopædia Britannica.
  3. Dirty War  (англ.), Encyclopædia Britannica.
  4. Аргентина в XX веке  (рус.), ХРОНОС.
  5. 1 2 3 Прокуратура Нюрнберга выдала ордер на арест экс-главы Аргентины  (рус.), РИА Новости (25/01/2010).
  6. World: Americas 'Dirty war' arrest  (англ.), BBC (June 10, 1998).
  7. Ведомости  (рус.), Газета "Коммерсантъ" (09.12.1998).
  8. Argentine junta pardons revoked  (англ.), BBC (6 September 2006).
  9. Аргентинский экс-диктатор приговорен к пожизненному заключению  (рус.), "Лента.Ру" (23.12.2010,).
  10. Бывшего диктатора Аргентины приговорили к пожизненному заключению  (рус.), news.bcm.ru (23.12.2010).
  11. Предводителей аргентинской хунты отдали под суд за похищения детей  (рус.), "Лента.Ру" (01.03.2011).
  12. Бывший диктатор Аргентины Видела, приговоренный к пожизненному заключению, признался в 8 тыс. убийств  (рус.), РБК-Украина (15.04.2012).
  13. Экс-диктатор Аргентины Хорхе Видела приговорен к 50 годам тюрьмы  (рус.), РИА НОВОСТИ (06/07/2012).
  14. Former dictators found guilty in Argentine baby-stealing trial. // edition.cnn.com. Архивировано из первоисточника 6 августа 2012. Проверено 6 июля 2012.
  15. Лев Македонов. Диктаторы сели за похищение детей. // gazeta.ru. Архивировано из первоисточника 6 августа 2012. Проверено 6 июля 2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Видела, Хорхе Рафаэль" в других словарях:

  • Видела Хорхе Рафаэль — Хорхе Видела Jorge Rafael Videla Redondo …   Википедия

  • Хорхе Рафаэль Видела — Хорхе Видела Jorge Rafael Videla Redondo …   Википедия

  • Видела, Хорхе — Хорхе Видела Jorge Rafael Videla Redondo …   Википедия

  • Видела Хорхе — Хорхе Видела Jorge Rafael Videla Redondo …   Википедия

  • Видела — Видела, Хорхе Рафаэль Хорхе Видела исп. Jorge Rafael Videla Redondo …   Википедия

  • Хорхе Видела — Jorge Rafael Videla Redondo …   Википедия

  • Видела Х. Р. — Хорхе Видела Jorge Rafael Videla Redondo …   Википедия

  • Видела Х. — Хорхе Видела Jorge Rafael Videla Redondo …   Википедия

  • Президенты Аргентины — Штандарт Президента Аргентины Глава государства Аргентина. (Даты курсивом обознача …   Википедия

  • Мартинес де Перон, Исабель — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Мартинес. Мария Эстела Мартинес де Перон María Estela Martínez de Perón …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»