Тираспольский общеобразовательный теоретический лицей

Тираспольский общеобразовательный теоретический лицей
Лицей
Основан

1991

Директор

Бака.Н.Л.

Тип

Лицей

Учеников

624

Адрес

MD3300, Приднестровье, г. Тирасполь, улица 1 Мая, 62

Эл. почта
Сайт

[1]

Тираспольский общеобразовательный теоретический лицей — ТОТЛ (в обиходе — "первый лицей", что отличает его от теоретического лицея №2, открытого в 2001 году) — одно из ведущих учебных заведений Приднестровья, осуществляющих международную учебно-методическую деятельность. Первый теоретический лицей в Тирасполе, обучающий учеников 8-11 классов по трём направлениям: гуманитарное, физико-математическое, биолого-химическое. В лицее обучаются более 600 учеников, поступающих из разных школ после 7 класса на конкурсной основе.

История

Теоретический лицей основан в 1991 году на базе бывшей Республиканской средней общеобразовательной школы-интерната спортивного профиля. Здание построено в 1981 году в Южном районе Тирасполя. При создании ТОТЛ был учтён опыт работы классических лицеев прошлого, а также Ришельевского лицея Одессы, лицеев Москвы и Нижнего Новгорода.
Первый выпуск состоялся в 1993 году.
За время существования лицея было подготовлено более 3000 выпускников, многие из которых стали студентами, а впоследствии — выпускниками ведущих вузов России и Украины. Среди выпускников ТОТЛ — призёры международных олимпиад по ряду предметов, чемпионы мира и Европы по некоторым видам спорта, рекордсмены Книги рекордов Гиннеса.
В 2005 году ТОТЛ стал участником международной выставки "Образовательная среда" в Москве на ВВЦ. В 2007 году — участником Дней Приднестровья в Москве.
С 2007 года на базе ТОТЛ работает Центр дистанционного российского образования для участников программы "Московский аттестат".
В 2008 году лицей стал призёром Всероссийского конкурса детских исследовательских работ им. Вернадского благодаря выпуску сборника исследовательских работ лицеистов "Ум, алчущий познаний" (проект директора ТОТЛ Бака Н.А., автор-составитель — Осмоловский М.В.).

С 2007 по 2009 годы лицеисты — призёры международного детского экологического форума "Зелёная планета".

В 2010 году в лицее закрыто спортивное отделение.

Отделения и особенности процесса обучения


Обучение в ТОТЛ уже в 1991 году было организовано по принципу вузовской подготовки: уроки велись и ведутся "парами", то есть по 85 минут; перед зимними и летними каникулами лицеисты сдают экзаменационные сессии, ряд тем лицеисты могут осваивать самостоятельно при помощи учебных сайтов.
Учебная подготовка направлена на углублённое освоение дисциплин той или иной образовательной области.

  • На гуманитарном отделении углублённо изучаются русский язык, русская литература, зарубежная литература, история, основы философии, риторика, мировая художественная культура. основы экономики.
  • На физико-математическом отделении — математика, физика. информационные технологии, математическая логика, комбинаторика, основы программирования.
  • На биолого-химическом отделении — биология, химия, экология, психология.
В 2010 году лицей  стал призером международного конкурса "Лучшая русская школа зарубежья"

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»