Сергий (Петров, Стефан Алексеевич)

Сергий (Петров, Стефан Алексеевич)

Архиепископ Сергий (в миру Стефан Алексеевич Петров; 30 января 1864(1864), станица Аксайская, Область Войска Донского — 24 января 1935, Югославия) — епископ Русской православной церкви заграницей, архиепископ Черноморский и Новороссийский.

Биография

Родился 30 января 1864 года в станице Аксайской, Донской области. Рано лишился родителей. С ранних лет с высоким уважением относился к священному служению.

В 1886 году окончил Донскую духовную семинарию. Из-за душевного кризиса служить в церкви не захотел. Поселился в Томске. Был увлечен примером миссионерского служения знакомясь с деятельностью алтайских миссионеров.

Из Томска он переехал в Москву, где поступил в Московский университет на историко-филологический факультет, курс которого окончил в 1890 году с дипломом I степени.

В годы учебы в университете он решает окончательно посвятить себя Богу. С этой целью он в 1890 году прослушал несколько лекций на миссионерских курсах при Казанской духовной академии затем поступил сотрудником в Алтайскую миссию.

В 1892 года пострижен в монашество. 7 ноября того же года рукоположен во иеромонаха и назначен помощником начальника Киргизской миссии.

12 февраля 1899 года в Крестовой церкви архиерейского дома хиротонисан во епископа Бийского, викария Томской епархии. Чин хиротонии совершали: епископ Томский и Барнаульский Макарий (Невский), епископ Забайкальский и Нерчинский Мефодий (Герасимов) и епископ Приамурский и Благовещенский Иннокентий (Солодчин).

С 20 января 1901 года — епископ Омский и Семипалатинский.

В 1903 году награжден значком «За содействие просвещению Сибири».

С 6 сентября 1903 года — епископ Ковенский, викарий Литовской епархии.

С 25 января 1907 года епископ Новомиргородский, викарий Херсонской епархии.

С 22 декабря 1913 года — епископ Сухумский.

На Ставропольском Соборе 19-24 мая 1919 года, призванном организовать Временное Высшее Церковное Управление для частей Русской Православной Церкви оказавшихся на территории занятой белыми войсками Деникина было принято решение о выделении самостоятельной Черноморской и Новороссийской епархии из состава Сухумской. Правящим епископом стал Сергий, однако в разгаре гражданской войны не было возможности для организации епархии. Титул архиепископа Черноморского и Новороссийского он сохранял до конца жизни.

С 1920 года — в эмиграции. После эвакуации из Константинополя прибыл в Сербию в ведение Высшего Церковного Управления за границей, где проживал в монастыре Привина Глава.

Скончался 11 (24) января 1935 года. Отпевание было совершено 12/25 января архиепископами Кишинёвским Анастасием (Грибановским) и Курским Феофаном (Гавриловым) в сослужении русского и сербского духовенства.

Сочинения

  • «Отчет об Алтайской Духовной миссии за 1900 г.» на русском языке. Томск, 1901.
  • "Речь при наречении его во епископа Бийского 11 февраля 1899 года. "Приб. к «ЦВ» 1899, № 13, с. 538—540.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Сергий (Петров, Стефан Алексеевич)" в других словарях:

  • Сергий (Петров) — Архиепископ Сергий (в миру Стефан Алексеевич Петров; 1864 1935)  архиепископ Черноморский и Новороссийский (РПЦЗ) Митрополит Сергий (в миру Сергей Васильевич Петров; 1924 1990)  митрополит Херсонский и Одесский. Управляющий делами… …   Википедия

  • Петров — Содержание 1 Происхождение фамилии 2 Мужчины 2.1 А …   Википедия

  • Петров, Сергей — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Петров. Петров, Сергей: Петров, Сергей Алексеевич (1911 1977) живописец и график, представитель ленинградской школы живописи Петров, Сергей Анатольевич (род. 1954) основатель и владелец …   Википедия

  • Список епископов Русской православной церкви — …   Википедия

  • Мефодий (Смирнов) — Архиепископ Мефодий Архиепископ Псковский, Лифляндский и Курляндский 30 августа 1814   2 февраля 1815 Предшественник …   Википедия

  • Иларион (Капрал) — Митрополит Иларион …   Википедия

  • Анастасий (Грибановский) — В Википедии существуют статьи о других людях с именем Анастасий и фамилией Грибановский. Митрополит Анастасий …   Википедия

  • Список участников Поместного Собора Русской православной церкви 2009 года — В Поместном Соборе участвуют все епархиальные и викарные архиереи (кроме почисленных на покой и находящихся под запрещением). Кроме них, от епархий выбирается по одному делегату от белого духовенства, от монашествующих и от мирян. Общее число… …   Википедия

  • Никон (Патриарх Московский) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Никон (значения). Патриарх Никон …   Википедия

  • Список членов Учредительного собрания — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»