Наибольшее число побед (одиночные матчи) 40 (Крис Эверт)
Наибольшее число побед (парные матчи) 26 (Б.Дж.Кинг)
Лучшая пара 10 (З.Гаррисон/Дж.Фернандес)
Наибольшее число сыгранных встреч 42 (Крис Эверт)
Наибольшее число лет в турнире 11 (Линдсей Дэвенпорт)

Сборная США по теннису в Кубке Федерации представляет Соединённые Штаты Америки в теннисном Кубке Федерации начиная с 1963 года. Сборная США является 17-кратной победительницей турнира, в том числе семь лет подряд с 1976 по 1982 год. Выступает под эгидой Ассоциации тенниса Соединённых Штатов.

История

Сборная США участвует в розыгрышах Кубка Федерации — женского аналога Кубка Дэвиса — с первого года его проведения в 1963 году. Американская команда является рекордсменом турнира по целому ряду показателей. Американки чаще всех остальных команд, 17 раз, завоёвывали главный трофей турнира, в том числе выиграв его семь раз подряд, с 1976 по 1982 год, что также является рекордом Кубка Федерации. Сборной США также принадлежит рекорд по числу выигранных подряд матчей (37, с 1976 по 1983 год) и игр (64, с 1978 по 1983 год). Представительнице США Крис Эверт принадлежит рекордно длинная серия побед в играх — 29 (с 1977 по 1986 год)[1].

Рекорды и статистика

Крис Эверт
Билли-Джин Кинг

Команда

• Самая длинная серия побед в матчах — 38 (с августа 1976 по июль 1983 года, включая победы над командами Австралии — 5 раз, Франции и Швейцарии — 3 раза, Великобритании, Новой Зеландии, СССР, СФРЮ, ФРГ, Чехословакии и Южной Кореи — по 2 раза, Австрии, Бразилии, Израиля, Индонезии, Испании, Мексики, Нидерландов, Норвегии, Польши, Румынии, Филиппин, Швеции и ЮАР)
  • Самая убедительная победа в матче — 9:0 по сетам, 54:15 по геймам (США—Нидерланды 5:0 в 1998 году, пятая игра прекращена после первого сета)
  • Самый длинный матч — 9 часов 00 минут (Австрия—США 4:1 в 2004 году)
    • Наибольшее количество геймов в матче — 135 (Испания—США 3:2 в 1998 году)
  • Самая длинная игра — 3 часа и 11 минут (Меган ШонессиКирстен Флипкенс 6:7(4), 7:6(8), 9:7 в 2003 году)
    • Наибольшее количество геймов в игре — 43 (Кэнди Рейнольдс—Сабрина Голеш 5:7, 6:3, 10:12 в 1983 году)
  • Наибольшее количество геймов в сете — 24 (Билли-Джин Кинг/Дарлин Хард — Лесли Боури/Маргарет Корт 6:3, 11:13, 6:3 в 1963 году)

Игроки

• Наибольшее количество побед в играх — Крис Эверт (57—4)
    • Наибольшее количество побед в одиночном разряде — Крис Эверт (40—2)
    • Наибольшее количество побед в парном разряде — Розмари Касальс, Билли-Джин Кинг (по 26—1)
    • Самая успешная пара — Розмари Касальс/Билли-Джин Кинг (10—0); Кэти Джордан/Розмари Касальс и Зина Гаррисон/Джиджи Фернандес (по 10—1)
  • Наибольшее количество сыгранных матчей — Крис Эверт (42)
  • Наибольшее количество сезонов — Линдсей Дэвенпорт (11)
  • Самый молодой игрок — Дженнифер Каприати (14 лет и 114 дней 21 июля 1990 года)
  • Самый возрастной игрок — Мартина Навратилова (47 лет и 266 дней 10 июля 2004 года)

1

1. Рекорды турнира на официальном сайте Кубка Федерации  (англ.)

См. также

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "Сборная США по теннису в Кубке Федерации" в других словарях: