- Сатурн (кинопремия, 1991)
-
17-я церемония награждения премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 1989/90 год состоялась 26 июня 1991 года.
Победители и номинанты
Победители — выделены отдельным цветом. Лучший научно-фантастический фильм
• Вспомнить всё / Total Recall • Бездна / The Abyss • Назад в будущее 2 / Back to the Future Part II • Назад в будущее 3 / Back to the Future Part III • Невероятные приключения Билла и Теда / Bill & Ted's Excellent Adventure • Коматозники / Flatliners • Дорогая, я уменьшил детей / Honey, I Shrunk the Kids • Робот-полицейский 2 / RoboCop 2 • Дрожь земли / Tremors Лучший фильм-фэнтези
• Привидение / Ghost • Приключения барона Мюнхгаузена / The Adventures of Baron Munchausen • Всегда / Always • Бэтмен / Batman • Дик Трейси / Dick Tracy • Поле его мечты / Field of Dreams • Гремлины 2: Новенькая партия / Gremlins 2: The New Batch • Индиана Джонс и последний крестовый поход / Indiana Jones and the Last Crusade • Черепашки-ниндзя / Teenage Mutant Ninja Turtles Лучший фильм ужасов
• Арахнофобия / Arachnophobia • Невеста реаниматора / Bride of Re-Animator • Человек тьмы / Darkman • Изгоняющий дьявола 3 / The Exorcist III • Муха 2 / The Fly II • Страж / The Guardian • Ночной народ / Nightbreed • Кладбище домашних животных / Pet Sematary • Святая кровь / Santa sangre Лучший киноактёр
• Джефф Дэниэлс за роль доктора Росса Дженнингса в фильме «Арахнофобия» • Уоррен Битти за роль Дика Трейси в фильме «Дик Трейси» • Харрисон Форд за роль Индианы Джонса в фильме «Индиана Джонс и последний крестовый поход» • Эд Харрис за роль Вёрджила «Бада» Бригмана в фильме «Бездна» • Аксель Ходоровски за роль Феникса в фильме «Святая кровь» • Лиам Нисон за роль Пейтона Уэслейка / Человека тьмы в фильме «Человек тьмы» • Джек Николсон за роль Джека Напье / Джокера в фильме «Бэтмен» • Арнольд Шварценеггер за роль Дугласа Куэйда / Хаузера в фильме «Вспомнить всё» • Патрик Суэйзи за роль Сэма Уита в фильме «Привидение» Лучшая киноактриса
• Деми Мур за роль Молли Дженсен в фильме «Привидение» • Джули Кармен за роль Реджины Дандридж в фильме «Ночь страха 2» • Бланка Гуерра за роль Кончи в фильме «Святая кровь» • Анжелика Хьюстон за роль мисс Евы Эрнст / Великой Верховной Ведьмы в фильме «Ведьмы» • Николь Кидман за роль Рэй Инграм в фильме «Мёртвый штиль» • Мадонна за роль певицы Махоуни в фильме «Дик Трейси» • Мэри Элизабет Мастрантонио за роль Линдси Бригман в фильме «Бездна» • Элли Шиди за роль Кейси Бриджес в фильме «Страх» • Дженни Райт за роль Вирджинии в фильме «Я, сумасшедший» Лучший киноактёр второго плана
• Томас Ф. Уилсон за роль Бьюфорда Таннена / Биффа Таннена в фильме «Назад в будущее 3» • Джеффри Комбс за роль доктора Герберта Уэста в фильме «Невеста реаниматора» • Брэд Дуриф за роль убийцы в фильме «Изгоняющий дьявола 3» • Ларри Дрэйк за роль Роберта Дж. Дюранта в фильме «Человек тьмы» • Джон Гловер за роль Дениэла Клэмпа в фильме «Гремлины 2: Новенькая партия» • Тони Голдуин за роль Карла Брюнера в фильме «Привидение» • Джон Гудмен за роль Делберта МакКлинтока в фильме «Арахнофобия» • Аль Пачино за роль «Большого Парня Каприза» в фильме «Дик Трейси» • Роберт Пикардо за роль Форстера в фильме «Гремлины 2: Новенькая партия» Лучшая киноактриса второго плана
• Вупи Голдберг за роль Оды Мэй Браун в фильме «Привидение» • Ким Бейсингер за роль Вики Вейл в фильме «Бэтмен» • Финн Картер за роль Ронды Лебек в фильме «Дрожь земли» • Реба МакИнтайр за роль Хизер Гаммер в фильме «Дрожь земли» • Джулия Робертс за роль Рэйчел Маннус в фильме «Коматозники» • Дженни Сигроув за роль Камиллы в фильме «Страж» • Мэри Стинбёрген за роль Клары Клейтон в фильме «Назад в будущее 3» • Рэйчел Тикотин за роль Мелины в фильме «Вспомнить всё» • Май Сеттерлинг за роль бабушки Хельги Ившим в фильме «Ведьмы» Лучший молодой киноактёр или киноактриса
• Адан Ходоровски за роль Феникса (в юности) в фильме «Святая кровь» • Томас Уилсон Браун за роль Рассела Томпсона, младшего в фильме «Дорогая, я уменьшил детей» • Гэбриел Дэймон за роль Хоба в фильме «Робот-полицейский 2» • Джасен Фишер за роль Люка Ившима в фильме «Ведьмы» • Чарли Корсмо за роль в фильме «Дик Трейси» • Брайан Мадорски за роль Майкла Ламля в фильме «Странные родители» • Роберт Оливери за роль Ника Шалински в фильме «Дорогая, я уменьшил детей» • Джэред Раштон за роль Рональда «Рона» Томпсона в фильме «Дорогая, я уменьшил детей» • Фавиола Эленка Тапия за роль Альмы (в юности) в фильме «Святая кровь» Лучший режиссёр
• Джеймс Кэмерон за фильм «Бездна» • Клайв Баркер за фильм «Ночной народ» • Джо Данте за фильм «Гремлины 2: Новенькая партия» • Алехандро Ходоровски за фильм «Святая кровь» • Фрэнк Маршалл за фильм «Арахнофобия» • Сэм Рэйми за фильм «Человек тьмы» • Пол Верховен за фильм «Вспомнить всё» • Роберт Земекис за фильм «Назад в будущее 3» • Джерри Цукер за фильм «Привидение» Лучший сценарий
• Уильям Питер Блэтти за фильм «Изгоняющий дьявола 3» • Джеймс Кэмерон за фильм «Бездна» • Джерри Белсон за фильм «Всегда» • Дон Джекоби и Уэсли Стрик за фильм «Арахнофобия» • Фил Олден Робинсон за фильм «Поле его мечты» • Брюс Джоэл Рубин за фильм «Привидение» • Джеффри Боум за фильм «Индиана Джонс и последний крестовый поход» • Рональд Шусетт, Дэн О`Бэннон и Гэри Голдмен за фильм «Вспомнить всё» Лучшая музыка
• Алан Сильвестри — «Назад в будущее 3» • Алан Сильвестри — «Бездна» • Кристофер Янг — «Муха 2» • Морис Жарр — «Привидение» • Джерри Голдсмит — «Гремлины 2: Новенькая партия» • Джек Хьюс — «Страж» • Джеймс Хорнер — «Дорогая, я уменьшил детей» • Саймон Босуэлл — «Святая кровь» • Джерри Голдсмит — «Вспомнить всё» • Стенли Майерс — «Ведьмы» Лучшие костюмы
• Эрика Эделл Филлипс — «Вспомнить всё» • Габриэлла Пескуччи — «Приключения барона Мюнхгаузена» • Джоанна Джонстон — «Назад в будущее 2» • Джоанна Джонстон — «Назад в будущее 3» • Боб Рингвуд — «Бэтмен» • Джилл М. Оханнесон — «Невероятные приключения Билла и Теда» • Милена Канонеро — «Дик Трейси» • Энтони Пауэлл и Джоанна Джонстон — «Индиана Джонс и последний крестовый поход» • Алонсо Уилсон, Лесья Либер, Ксения Бейт, Фиона Казали и Мэриан Китинг — «Черепашки-ниндзя» Лучший грим
• John Caglione Jr., Даг Декслер и Шери Миннс — «Дик Трейси» • Мэгги Уэстон и Fabrizio Sforza — «Приключения барона Мюнхгаузена» • Кен Чейз, Майкл Миллс и Кенни Майерс — «Назад в будущее 2» • Пол Энгелен, Линда Армстронг и Ник Дадмен — «Бэтмен» • Тони Гарднер и Ларри Хэмлин — «Человек тьмы» • Stephan Dupuis, Dennis Pawlik, Jo-Anne Smith-Ojeil, Jayne Dancose — «Муха 2» • Боб Кин и Джеффри Портасс — «Ночной народ» • Роб Боттин, Джефф Даун, Крэйг Беркли и Робин Уайсс — «Вспомнить всё» • John Stephenson — «Ведьмы» Лучшие спецэффекты
• «Назад в будущее 2» — Кен Ралстон (Industrial Light & Magic (ILM)) • «Бездна» — (Industrial Light & Magic (ILM), Dream Quest Images, Fantasy II Film Effects, Wonderworks) • «Приключения барона Мюнхгаузена» — Ричард Конуэй, Кент Хьюстон • «Привидение» — Брюс Николсон, John T. Van Vliet, Ричард Эдлунд, Лора Бафф • «Гремлины 2: Новенькая партия» — Рик Бэйкер, Ken Pepiot, Дэннис Михелсон • «Дорогая, я уменьшил детей» — Рик Фиктер, David Sosalla, Питер Чесни • «Робот-полицейский 2» — Фил Типпетт, Роб Боттин, Питер Куран • «Вспомнить всё» — Томас Л. Фишер, Эрик Бревиг, Роб Боттин (Dream Quest Images, (Industrial Light & Magic (ILM), Stetson Visual Services Inc.) • «Дрожь земли» — Том Вудрафф мл., Алек Гиллис (4-Ward Productions, Illusion Arts Inc., Fantasy II Film Effects) Best Genre Television Series
- Звёздный путь: Следующее поколение / Star Trek: The Next Generation
Специальная премия
George Pal Memorial Award
President's Award
- Бэтмен / Batman
См. также
- «Оскар» 1991 (главная ежегодная национальная кинопремия США)
- «Золотой глобус» 1991 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
- «BAFTA» 1991 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)
- «Золотая малина» 1991 (премия за сомнительные заслуги в области кинематографа)
Ссылки
Телевизионные награды Лучший телесериал, сделанный для телетраснсляции · Лучший телесериал, сделанный для кабельного телевидения · Лучшая телепостановка · Лучший телеактёр · Лучшая телеактриса · Лучший телеактёр второго плана · Лучшая телеактриса второго плана
Награды для домашнего видео Специальные награды За вклад в кино · За визионерство · За достижения в карьере
Церемонии награждения Академия научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов Категория:- Кинопремия «Сатурн»
Wikimedia Foundation. 2010.