Ребёфинг

Ребёфинг

Ребёфинг (англ. rebirthing) — дыхательная психотехника, созданная в начале 1970-х годов в США Леонардом Орром.

В период создания ребёфинга его целью было перепроживание рождения и освобождение от родовой травмы. Его основные идеи — каждый человек переживает родовую травму, надолго её запоминает, подавляя хранящуюся в памяти негативную информацию, что имеет негативный эффект в течение всей его жизни. Освобождение от подавленных негативных переживаний путём налаживания правильного дыхания, по мнению сторонников ребёфинга, имеет положительный терапевтический эффект. Современный ребёфинг заявляет о возможности избавления от подавленных негативных переживаний вне зависимости от того момента, когда они возникли. Эти идеи подвергаются критике[1][2] со стороны специалистов в области медицины и психологии. В настоящее время не существует достоверных контролируемых клинических исследований, подтверждающих эффективность ребёфинга.

В XXI веке появилось несколько существенно различных психотехник, также имеющих название rebirthing, поэтому практикующие метод Орра обычно уточняют название своего метода как rebirthing-breathwork.

Содержание

Термин

Термин ребёфинг можно перевести с английского как «второе рождение», «возрождение». Это верно не только в переносном смысле (человек освобождается от того, что было сделано в его жизни неправильно, что подавлено, он получает новый приток энергии, активности, как бы заново рождается), но и в прямом: человек заново может пережить те реальные ощущения и ситуации, которые он испытывал во время своего действительного рождения, и тем самым нейтрализовать те глубинные бессознательные причины, которые негативно влияли на его жизнь, здоровье, поведение и состояние.

Метод ребёфинга

Метод ребёфинга, по мнению сторонников — способ вскрытия и поиска потаённых бессознательных комплексов (подавленных переживаний, психологических травм, желаний, неправильных действий) и гармонизации внутреннего мира, путь физического и душевного оздоровления. Метод погружения в личное и коллективное бессознательное, выхода в трансперсональную область, общемировое информационное поле[неизвестный термин]. Для вытеснения из сознания и удержания в области бессознательного (в подавленном заторможенном состоянии) «нежелательных переживаний» тратится определённое количество «психической энергии». Чем больше таких «подавленных очагов», тем больше жизненной энергии[неизвестный термин] человека отвлекается на эту блокировку, в результате чего личность может испытывать определённый её недостаток для своей жизнедеятельности, что проявляется в неудовлетворительном психическом и физическом самочувствии, в ослаблении активности и потере интереса, радости от жизни, в увеличении проблем, конфликтов, трудностей. По мнению практикующих, метод ребёфинга позволяет вскрыть и устранить «скрытые очаги подавленных переживаний», освободить «психическую энергию» и направить её для текущей деятельности, получая заряд активности, радости и наслаждения, великолепного самочувствия.

Ребёфинг как метод самопомощи

Ребёфинг предлагается как современный метод самопомощи. Он предполагает применение определённой техники дыхания для того, чтобы дать человеку позитивные и глубоко детализированные представления о его разуме, теле, эмоциях, в результате сознаётся, что же содержится в подсознании. Так вскрываются «очаги подавления», и сознание интегрирует, преобразует подавленное (то, что человек делал как-то неправильно) в общее чувство активности и хорошего самочувствия. Ребёфинг даёт возможность разуму и телу осторожно перестроить себя таким образом, чтобы увеличить ощущение счастья, эффективность деятельности, быть здоровым, ощутить внутреннюю гармонию личности.

Техника ребёфинга

Чтобы овладеть этим методом, надо пройти под контролем опытного специалиста 5-10 сеансов, а затем человек может заниматься совершенно самостоятельно. Процедура ребёфинга базируется на 5 элементах:

  1. Циклическое связное дыхание (без пауз между вдохом и выдохом).
  2. Полное расслабление (мышечное и психическое).
  3. Внимание к деталям, тотальное объёмное внимание, не контролируемое сознанием, а отпущенное, свободное, внимание к тем ощущениям, которые приходят к Вам от тела в данный момент времени, поддерживая контакт с телом.
  4. Интеграция в радости, гибкость контекста. Интеграция — продвижение от негативного контекста к позитивному, от негативного восприятия и оценки ситуации к иному, гибкому, более положительному взгляду на ситуацию. Связное дыхание обладает способностью автоматической смены контекста (способа восприятия реальности).
  5. Полное доверие к процессу ребёфинга: в каждом процессе происходит именно то, что необходимо в этот момент данному человеку, полное доверие к себе, к своим ощущениям, к той пользе, которую они принесут здоровью и жизни. Не надо сознательно что-то контролировать, чем-то управлять, пусть ребёфинг идёт спонтанно, и он протекает именно так, как наиболее полезно для конкретного человека в данный момент.

Типы дыхания

Связное дыхание — главный инструмент доступа к информации, находящейся в бессознательной части психики. В процессе ребёфинга используются 4 типа дыхания: глубина, интенсивность и скорость течения психологических процессов напрямую зависят от глубины и частоты дыхания.

Глубокое и медленное дыхание

Оно используется для мягкого введения в процесс ребёфинга. Может применяться не просто медленный вдох, а как бы растянутый. При таком дыхании тело расслабляется. В повседневной жизни его полезно использовать в самом начале какого-то негативного состояния, для нейтрализации неприятных чувств.

Глубокое и частое дыхание

Оно примерно в 2 раза чаще и глубже, чем обычное. Это основное дыхание при ребёфинге, используется для подхода к комплексам бессознательного. Выдох расслаблен и не контролируется. Если вдох делается через рот, то и выдох тоже через рот, лучше дышать именно так. Форсирование или сдерживание выдоха, контролирование его может вызвать «тетанию» — напряжение и сокращение мышц рук, ног, лица, что является проявлением внутреннего сопротивления и боязни. Следует напомнить человеку, что не нужно ничему сопротивляться, пусть всё идёт спонтанно, а выдох должен быть расслабленным или перейти к третьему типу дыхания.

Быстрое и поверхностное дыхание

Оно похоже на «собачье», позволяет как бы расщеплять, дробить переживания на кусочки, ослабить и быстро преодолеть неприятные и болезненные переживания и ощущения. Этот тип дыхания — универсальный помощник в экстремальных ситуациях, когда эмоция доведена до предела и необходимо быстро её «проскочить».

Поверхностное и медленное дыхание

Используется при выходе из ребёфинга. Надо любить себя и не спешить «выскочить» из процесса, а выходить из него медленно, бережно.

Использование всех типов дыхания позволяет достичь «интеграции», психологического облегчения и удовольствия. Необходимо помнить, что чем более расслаблен выдох, тем выше качество процесса: для того, чтобы расслабить выдох, можно сделать вдох более резким. Дыхание необходимо осуществлять грудной клеткой, так как в её мышцах «оседает» много эмоций. В процессе ребёфинга все 5 вышеописанных элементов должны задействоваться одновременно, реализуя трёхэтапный принцип ведения процесса:

  • исследуйте тончайшие изменения в своём теле;
  • погружайтесь в самое сильное чувство;
  • получайте удовольствие от этого чувства как можно сильнее.

Эффективному ребёфингу способствует специально подобранная музыка.

Холотропное дыхание

Теория и практика ребёфинга во многом строится на разработанном Грофом методе холотропного (или голотропного) дыхания. Считается, что классический хлотроп (то есть сеанс холотропного дыхания) является более быстрым и эффективным способом проникновения в область бессознательного, однако по этой же причине рекомендуется его применение только под руководством квалифицированного инструктора.

См. также

Источники

Т. И. Гинзбург. «Дыхательные психотехники. Методология Интеграции». Москва, 2010. «Психотерапия»

Л. Д. Столяренко. «Психология. Учебник для вузов». Санкт-Петербург, 2008 г. Изд. ПИТЕР

Примечания

  1. Carroll R. T. Book Review (1997)«Crazy» Therapies: What are they? Do They Work? by Singer M. T., Lalich J.— San Francisco: Jossey-Bass Publishers, 1996.
  2. Carroll R. T. (New Age) psychotherapies // The Skeptic`s dictionary

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Ребёфинг" в других словарях:

  • ребёфинг — сущ., кол во синонимов: 1 • ребёрсинг (1) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • ребёрсинг — сущ., кол во синонимов: 1 • ребёфинг (1) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Холотропное дыхание — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия

  • Трансперсональная психология — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия

  • Движение Нью-Эйдж — Это статья о группе общественных движений. О музыкальном стиле см. статью Музыка нью эйдж Нью эйдж (англ. New Age, буквально «новая эра»)  общее название совокупности различных оккультно мистических течений (движений). Также называется движением… …   Википедия

  • Движение новой эры — Это статья о группе общественных движений. О музыкальном стиле см. статью Музыка нью эйдж Нью эйдж (англ. New Age, буквально «новая эра»)  общее название совокупности различных оккультно мистических течений (движений). Также называется движением… …   Википедия

  • Новая Эра — Это статья о группе общественных движений. О музыкальном стиле см. статью Музыка нью эйдж Нью эйдж (англ. New Age, буквально «новая эра»)  общее название совокупности различных оккультно мистических течений (движений). Также называется движением… …   Википедия

  • Нью-Эйдж — Это статья о группе общественных движений. О музыкальном стиле см. статью Музыка нью эйдж Нью эйдж (англ. New Age, буквально «новая эра»)  общее название совокупности различных оккультно мистических течений (движений). Также называется движением… …   Википедия

  • Нью Эйдж (Новая Эра) — Это статья о группе общественных движений. О музыкальном стиле см. статью Музыка нью эйдж Нью эйдж (англ. New Age, буквально «новая эра»)  общее название совокупности различных оккультно мистических течений (движений). Также называется движением… …   Википедия

  • Нью эйдж — Это статья о группе общественных движений. О музыкальном стиле см. статью Музыка нью эйдж Нью эйдж (англ. New Age, буквально «новая эра»)  общее название совокупности различных оккультно мистических течений (движений). Также называется движением… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»