Пым-Ва-Шор

Пым-Ва-Шор

Пым-Ва-Шор (коми — «ручей горячей воды») — термальное урочище на границе Архангельской области и Республики Коми. Расположено в бассейне реки Адзьвы (Большеземельская тундра, юго-восточная часть Ненецкого автономного округа). В 2000 году Пым-Ва-Шор был утверждён в статусе особо охраняемой природной территории[1].

Описание

Название урочища заимствовано от ручья Пым-Ва-Шор, расположенного на его территории. Общая площадь ООПТ составляет 2425 гектаров и включает в себя комплекс из восьми минерально-термальных источников, археологические объекты и искусственные сооружения. Общий дебит источников составляет 25-30 л/с. К тёплым относится восемь источников. Их температура — от 20,3 до 28,5°С. К холодным — 5 карстовых источников. Их температура — от 1,2 до 6°С[2]. На протяжении всей зимы источники остаются свободными ото льда и снега даже при сильных заморозках, что позволяет некоторым растениям продолжать вегетацию и в зимний период.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Пым-Ва-Шор" в других словарях:

  • Адзьва (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Адзьва. Адзьва Характеристика Длина 334 км Площадь бассейна 10 600 км² Бассейн Баренцево море Бассейн рек Уса → Печора …   Википедия

  • Ненецкий автономный округ — Координаты: 68°50′ с. ш. 54°50′ в. д. / 68.833333° с. ш. 54.833333° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»