Поляки в России

Поляки в России

Поляки в России — одно из национальных меньшинств Российской Федерации.

Содержание

Численность и расселение

По данным проведенной в 2002 году Всероссийской переписи населения поляками считало себя 73 001 (0,05 %) жителей РФ. Согласно польским источникам, в России может проживать до 300 000 лиц польского происхождения.

По данным переписи, больше всего поляков проживает в Москве (4 456 человек), Санкт-Петербурге — (4 451), а также Калининградской (3 918); Тюменской (3 427) областях, Карелии (3 022) и Краснодарском крае (2 958 человека)

История

Польская диаспора РФ неоднородна по своему происхождению и формировалась на протяжении нескольких веков. До 1917 года поляки являлись одним из самых многочисленных народов Российской империи.

Поляки попадали на территорию современной России в ходе царских и советских репрессий (главным образом в восточные и северные районы страны), а также в результате добровольной миграции из западных регионов Российской Империи, а затем СССР.

По итогам Всесоюзной переписи 1989 года, на территории СССР проживало 1 126 334 поляка.

Часть поляков приехала в Россию после 1991 года в результате миграции из стран СНГ (Белоруссия, Казахстан и др.) и непосредственно из Польши.

Организации

Региональные организации поляков существуют во многих городах России, в том числе в Абакане, Барнауле, Бийске, Владикавказ, Волгограде, Владивостоке, Екатеринбурге, Казани, Ярославле, Калининграде, Краснодаре, Минеральных Водах, Нальчике, Новосибирске, Оренбурге, Перми, Пензе, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Самаре, Смоленске, Саратове, Томске, Тольятти, Тюмени, Уфе, Улан-Удэ, Москве и Челябинске.

Большинство локальных польских организаций объединены в созданный в 1992 году Конгресс поляков в России, представляющий интересы польского национального меньшинства на федеральном и международном уровне.

В России выходят периодические издания на польском языке: «Rodacy» (Абакан, официальный орган КПвР), «Gazeta Petersburska» (Санкт-Петербург), «Głos znad Pregoły» (Калининград), «Wiadomości Polskie» (Краснодар)

Связь с Польшей

Российские польские организации тесно связаны с международными полонийными организациями, в частности с ассоциацией «Wspólnota Polska». Граждане РФ польского происхождения имеют право получить карту поляка.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Поляки в России" в других словарях:

  • Поляки — У этого термина существуют и другие значения, см. Поляки (значения). Поляки …   Википедия

  • Поляки в Казахстане — Поляки в Казахстане  одна из национальных общин республики Казахстан. Часть мировой польской диаспоры, именуемой Полония. Перепись населения Казахстана 1999 года показала наличие в стране 40 тыс. польских жителей (0,3 % населения… …   Википедия

  • Поляки в Белоруссии — либо белорусские поляки  второе по величине национальное меньшинство в Беларуси. Доля этнических поляков в населении районов и городов областного подчинения и Минска (у …   Википедия

  • Поляки Латвии — Поляки Латвии  четвёртое по численности национальное меньшинство в стране (2,3 % жителей, 51,0 т. человек, из них 10,8 т. неграждан в середине 2011 г.[1]). Составляют относительное большинство населения в Свентской волости… …   Википедия

  • Поляки (Полякры) — — быстроходные двух трех — мачтовые суда, распространенные в странах Средиземноморья в XVII XVIII вв. и использовавшиеся для торговых и военных целей. Они несли на мачтах как прямые, так и косые паруса, на вооружении имели орудия малого …   Военная энциклопедия

  • Поляки — (Полякры) — быстроходные двух трех — мачтовые суда, распространенные в странах Средиземноморья в XVII XVIII вв. и использовавшиеся для торговых и военных целей. Они несли на мачтах как прямые, так и косые паруса, на вооружении имели… …   Военная энциклопедия

  • Поляки (значения) — Поляки  топоним Населённые пункты Калужская область Поляки  деревня Думиничский район Кировская область Поляки  деревня Шабалинский район Поляки  деревня Орловский район Нижегородская область Поляки  деревня Варнавинский… …   Википедия

  • Поляки в Литве — …   Википедия

  • Поляки на Украине — …   Википедия

  • Поляки в Азербайджане — Азербайджанские поляки польск. Polacy w Azerbejdżanie …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»