Польская крестьянская партия (1990)

Польская крестьянская партия (1990)

Польская крестьянская партия (польск. Polskie Stronnictwo Ludowe, сокращенно PSL) — центристская политическая партия, образованная 5 мая 1990 года.

Политическая программа ПКП основана на доктрине аграризма. Партия выступает за государственный интервенционализм в экономике (особенно в области сельского хозяйства) и снижение темпа приватизации. Партия поддерживала вступление Польши в Евросоюз только на выгодных условиях.

ПКП выступает против введения линейного налогообложения, восстановления смертной казни, легализации эвтаназии и абортов, регистрации гомосексуальных браков, введения профессиональной армии путём немедленной отмены призыва, легализации лёгких наркотиков и отделения церкви от государства. Не поддерживает ликвидации повятов. Выступила с предложением роспуска Сената и введения Палаты Самоуправления.

Выступает за немедленный вывод польских войск из Ирака, бесплатное образование и здравоохранение, публичный доступ к архивам ПНР.

На выборах 2007 года набрала 1,4 млн голосов (или 8,9 %) и получила 31 место в Сейме. Вошла в правящую коалицию с Гражданской платформой.

На выборах 2011 года партия набрала 8,36 % голосов избирателей (28 мест в Сейме) и получила 2 места в Сенате.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Польская крестьянская партия (1990)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»