Пионербол

Пионербол

Пионербол — игровой вид спорта с мячом, схожий по правилам с волейболом.[1] Зародилась в СССР в 30-х годах 20-го века.[2] Название игры происходит от того, что это игра с мячом и в неё играли пионеры.

Содержание

Правила игры

Игра ведётся с волейбольным мячом на волейбольной площадке. В каждой команде — от 3 до 7 человек. Площадка по количеству игроков условно разделена на 6 — 7 зон. Первый игрок делает бросок с дальней окраины своей половины поля через сетку на половину поля команды противника. Один из последних игроков должен поймать мяч и, сделав не более трёх шагов на своей половине площадки, перебросить его через сетку обратно на половину поля первой команды. Один из игроков первой команды также должен поймать мяч и, сделав не более трёх шагов, перебросить его на половину поля команды соперника. И так далее до тех пор, пока мяч не упадёт на землю, тогда бросившей мяч команде засчитывается одно очко. В этой игре, как в волейболе, игроки перемещаются по площадке в следующую зону по часовой стрелке после выигрыша подачи. После 15 очков команды меняются сторонами поля, и разыгрывается вторая партия. Если результат двух партий 1:1, назначается третья партия. А также если мяч попал в сетку, балл зачисляется той команде, которой бросали этот мяч.

Проигрыш мяча или подачи

Мяч считается проигранным принимающей командой, а подающая команда теряет подачу, если:

  1. Команда ударила по мячу более трех раз;
  2. Мяч коснулся тела игрока ниже пояса;
  3. Игрок прикоснулся к мячу два раза подряд;
  4. Игрок прикоснулся к сетке;
  5. Игрок перешел через среднюю линию;
  6. Мяч перелетел над сеткой, но упал в аут (за линию, ограничивающую поле);
  7. Мяч перелетел под сеткой или коснулся предметов, находящихся вне пределов площадки.

Основы игры

  • Переход игроков производится после выигрыша подачи по часовой стрелке.
  • Игра продолжается до тех пор, пока одна из команд не наберет 15 очков и не будет иметь перевеса в два очка.
  • Выигрыш двух партий в любой последовательности дает команде победу.
  • Право выбора стороны или подачи определяется жеребьевкой.
  • После окончания первой партии команды меняются сторонами.
  • Подачу начинает другая команда.
  • Смена сторон и очередность подачи производится после каждой партии.
  • В решающей (третьей) партии при наборе одной из команд 8 очков производится смена сторон. Подачу после смены производит тот же игрок.

Варианты

Иногда действует «правило трёх передач», в этом случае игроки одной команды должны два раза перебросить мяч между собой, а третий бросок должен производится на половину поля соперника. Кроме того, как и в волейболе, может применяться правило «потери подачи». В этом случае пропустившая мяч команда, которая была подающей, только теряет подачу, но не отдаёт очков соперникам. Таким образом, за одну подачу очки могут начисляться только подающей команде.

Пионербол с двумя мячами

Играют две команды, от шести до восьми игроков в каждой. В общей сложности сумма игроков составляет 12-16 игроков. Игрок первой команды получает один мяч, а игрок второй команды получает второй мяч. Они располагаются в углах, каждый — своей половины поля, и готовятся к подаче (броску мяча на половину поля противника) по свистку судьи. После свистка задача каждой из команд — чтобы оба мяча одновременно не оказались на её половине поля: если оба мяча одновременно коснутся рук или земли на половине поля команды, команде соперника засчитывается очко. В остальном правила схожи с основным вариантом пионербола.

Существовал также вариант пионербола для слепых детей.[3]

Примечания

  1. Коротков И.М. Подвижные игры во дворе. — М.: Знание, 1987. — С. 54—56. — (Новое в жизни, науке, технике. Серия «Физкультура и спорт»; № 5).
  2. Упоминание игры в издании Народного комиссариата просвещения РСФСР
  3. Самбикин Л.Б. Игры для слепых детей. Пособие для учителей школ слепых. — М.: Учпедгиз, 1960. — 231 с.

Источник описания игры

  • Коротков И.М. Подвижные игры во дворе. — М.: Знание, 1987. — С. 54—56. — (Новое в жизни, науке, технике. Серия «Физкультура и спорт»; № 5). — 539 049 экз.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Пионербол" в других словарях:

  • пионербол — пионербол …   Орфографический словарь-справочник

  • пионербол — сущ., кол во синонимов: 1 • игра (318) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • пионербол — а; м. Упрощённый вид волейбола для детей, в котором разрешается ловить мяч руками после подачи …   Энциклопедический словарь

  • пионербол —   , а, м. Игра типа волейбола, в которой разрешается ловить мяч руками при подачах.   ◘ Дружны со спортом ребята, отдыхающие в пионерском лагере Метеор>. Они проводят лагерные спартакиады, почти ежедневно проходят встречи по футболу,… …   Толковый словарь языка Совдепии

  • пионербол — а; м. Упрощённый вид волейбола для детей, в котором разрешается ловить мяч руками после подачи …   Словарь многих выражений

  • Волейбол — Двойной блок закрывает атаку из 4 й зоны …   Википедия

  • Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина — Детская Пионерская организация …   Википедия

  • Воллейболл — Волейбол Volleyball (фр.) Двойной блок закрывает атаку из 4 й зоны. Олимпийский вид спорта с …   Википедия

  • игра — Забава, потеха, шалость, шутка; пьеса. Ср …   Словарь синонимов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»