Кон-Тики

Кон-Тики
Плот «Кон-Тики» в океане
Плот в Музее «Кон-Тики» в Осло, Норвегия

«Кон-Ти́ки» (Kon-Tiki) — плот из бальсовых брёвен, на котором Тур Хейердал и пять его спутников совершили путешествие в 1947 году по маршруту миграции предполагаемых предков полинезийцев из Южной Америки (согласно теории Хейердала).

Плот состоял из 9 бальсовых брёвен длиной от 10 до 14 метров, сложенных так, что у плота был острый нос. «Кон-Тики» был оснащён прямоугольным парусом, кормовым веслом и двумя параллельными рядами швертов (досок, торчащих из дна плота вниз и исполняющих роль и киля, и руля), что полностью соответствовало конструкции плотов, на которых инки совершали задокументированные океанские путешествия протяжённостью до 50 морских миль.

«Кон-Тики» носит имя легендарного героя многих полинезийских сказаний. Согласно этим сказаниям, Кон-Тики приплыл с востока с группой единоплеменников, которые основали поселения на островах Полинезии и дали начало местной культуре.

Содержание

Экипаж

  • Тур Хейердал (1914—2002) — руководитель экспедиции.
  • Эрик Хессельберг (1914—1972) — штурман и художник. Он нарисовал изображение Кон-Тики на парусе.
  • Бенгт Даниельссон (1921—1997) — исполнял обязанности кока. Он интересовался теорией миграции. Также помогал как переводчик, так как единственный из экипажа говорил по-испански.
  • Кнут Хаугланд (1917—2009) — специалист по радио.
  • Турстейн Робю (1918—1964) — второй радист.
  • Герман Ватцингер (1916—1986) — инженер технических измерений. Во время экспедиции вёл метеорологические и гидрологические наблюдения.

Экспедиция

«Кон-Тики» отплыл из перуанского порта Кальяо 28 апреля 1947 г. Первые 50 миль плот буксировался кораблём перуанского ВМФ «Гуардиан Рио», вплоть до достижения течения Гумбольдта. Первый раз экипаж увидел землю 30 июля, это был остров Пука-Пука. А уже 7 августа плот достиг точки окончания своего путешествия — атолла Рароиа в архипелаге Туамоту. Таким образом было пройдено около 3770 миль (или 6980 км) за 101 день, средняя скорость плота составила 1,5 узла.

Научные достижения

  • Доказана теоретическая возможность пересечения Тихого океана в западном направлении из центральной части Южной Америки (см. Аку-аку).
  • Доказана невозможность сбережения кокосовых орехов в условиях постоянной высокой влажности длительное время, а значит, и использования этих продуктов для гипотетической миграции населения.

Премия «Оскар»

По итогам путешествия Тур Хейердал создал фильм «Кон-Тики», который в 1951 году был удостоен кинопремии «Оскар» за лучший документальный фильм. Огромным успехом пользовалась книга Хейердала «Экспедиция „Кон-Тики“», переведённая на 70 языков и разошедшаяся общим тиражом 50 миллионов экземпляров.

Экспедиции посвящена и художественная картина 2012 года «Кон-Тики», выдвинутая на «Оскар» от Норвегии и номинированная на премию «Золотой глобус» за лучший фильм на иностранном языке.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Кон-Тики" в других словарях:

  • Кон-Тики — («Кон Тики»)         название плота из бальзовых деревьев с тростниковым парусом, построенного по образцу древнеперуанских плотов. На «К. Т.» (площадь около 100 м2) в 1947 норвежский этнограф Т. Хейердал вместе с пятью спутниками прошёл,… …   Большая советская энциклопедия

  • КОН-ТИКИ — «КОН ТИКИ», плот, построенный Т. Хейердалом (см. ХЕЙЕРДАЛ Тур) из бальзовых бревен по образцу древнеперуанских (площадь ок. 100 м2), на котором он с 5 спутниками совершил в 1947 плавание от г. Кальяо (см. КАЛЬЯО) (Перу) до о вов Туамоту (см.… …   Энциклопедический словарь

  • КОН-ТИКИ — плот, построенный Т. Хейердалом из бальзовых бревен по образцу древнеперуанских (площадь ок. 100 м²), на котором он с 5 спутниками совершил в 1947 плавание от г. Кальяо (Перу) до о вов Туамоту (ок. 8 тыс. км за 101 сут) для доказательства… …   Большой Энциклопедический словарь

  • «Кон-Тики» — плот, построенный Т. Хейердалом из бальзовых брёвен по образцу древнеперуанских (площадь около 100 м2), на котором он с 5 спутниками совершил в 1947 плавание от г. Кальяо (Перу) до островов Туамоту (около 8 тыс. км за 101 сутки) для… …   Энциклопедический словарь

  • Кон-Тики — нескл., м (плот Т. Хейердала) …   Орфографический словарь русского языка

  • Кон Тики — 1. мит. бог на сонцето кај прастарите Перуанци 2. име на сплавот од балзово дрво со кој норвешкиот истражувач Top Хејердал, со уште петмина сопатници, во 1947 година отпловил за 97 дена од Перу до Тахити …   Macedonian dictionary

  • Музей Кон-Тики — Координаты: 59°54′13″ с. ш. 10°41′53″ в. д. / 59.903611° с. ш. 10.698056° в. д.  …   Википедия

  • Хейердал, Тур — Тур Хейердал Thor Heyerdahl Род деят …   Википедия

  • Хейердал — Хейердал, Тур Тур Хейердал Thor Heyerdahl Род деятельности: путешественник, археолог, а …   Википедия

  • Хейердал Т. — Тур Хейердал Thor Heyerdahl путешественник, археолог, антрополог, писатель Дата рождения: 6 октября 1914 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»