Скандал в Коллегии футбольных арбитров (2006)

Скандал в Коллегии футбольных арбитров — серия инцидентов с судейством чемпионата России по футболу в 2006 году, закончившаяся отставкой главы Коллегии футбольных арбитров Николая Левникова, дисквалификацией судей Павла Кулалаева и Алексея Тюмина[1], а также расследованием прокуратуры[2] — первым в истории российского спорта вмешательством правоохранительных органов в вопросы коррупции.

Дело Кулалаева

16 июля 2006 года в Томске прошёл матч 11 тура чемпионата России по футболу между местной «Томью» и московским «Спартаком». По ходу матча, закончившегося со счётом 2-2 судья Павел Кулалаев принял несколько повлиявших на счёт решений, которые были названы обозревателями неправильными. После матча директор «Спартака» Сергей Шавло заявил «…мы будем обращаться в серьёзные судебные инстанции, чтобы против Кулалаева было заведено уголовное дело за предвзятое судейство. Постараемся доказать, что арбитр брал деньги…»[3], а начальник команды Валерий Жиляев, по некоторым сообщениям, обвинил в причастности к случившемуся ЦСКА[3] (позже он заявил, что ничего подобного не говорил[4]). «Спартак» подал апелляцию на судейство. В частности, оспаривались следующие эпизоды:

• На 53 минуте матча судья зафиксировал симуляцию у Романа Павлюченко и показал ему жёлтую карточку, оказавшуюся у него второй, что привело к удалению. По мнению спартаковцев, в этом эпизоде имело место нарушение против Павлюченко и судья был обязан назначить пенальти в ворота «Томи».
  • Пенальти в ворота «Спартака», назначенный на 88 минуте за фол Владимира Быстрова против Сергея Скоблякова, по мнению спартаковцев, был назначен ошибочно.
  • Гол Егора Титова уже в добавленное время, отменённый из-за офсайда, должен был быть засчитан.

В свою очередь, «Томь» оспаривала правомочность назначения на шестой минуте пенальти в свои ворота за нарушение против Павлюченко, которое реализовал сам пострадавший, открыв счёт в матче.

20 июля совет ПФЛ принял решение не допускать Кулалаева до судейства в первом дивизионе на вторую половину сезона—2006[5], что автоматически привело к невозможности ему судить и в Высшем дивизионе.

21 июля Российский футбольный союз создал комиссию для расследования «дела Кулалаева»[6] во главе с вице-президентом РФС Никитой Симоняном. 7 августа эта комиссия признала судейство Кулалаева «неквалифицированнным, но непредвзятым»[7].

Дело Тюмина

• 3 августа — матч 14 тура ЦСКА — «Луч-Энергия» завершился скандалом: на 44 минуте нападающий гостей Александр Тихоновецкий вышел один на один с вратарём ЦСКА Игорем Акинфеевым и пробил по воротам, но Акинфеев отбил мяч рукой, находясь за пределами штрафной площади, что правилами запрещено и должно караться удалением. Однако судья Алексей Тюмин не зафиксировал нарушения. Игроки «Луча» начали протестовать. Наиболее активно протестовал Тихоновецкий, за что Тюмин показал ему вторую жёлтую карточку и удалил с поля. Позже Тихоновецкий в интервью заявил: «Тюмин всё видел. Он бежал по центру и следил за развитием событий. А после того, как я пробил, отвернулся»[8].

1. РИА Ореанда Левников, Кулалаев и Тюмин изгнаны из российского футбола (16 августа 2006). Проверено 18 августа 2006.
  2. РБК Прокуратура взялась за Кулалаева (18 августа 2006). Проверено 18 августа 2006.
  3. 1 2 Lenta.ru «Спартак» обвинил ЦСКА в предвзятом судействе матча с «Томью» (17 июля 2006). Проверено 18 августа 2006.
  4. Gazeta.ru Судья Кулалаев наказан (20 июля 2006). Проверено 18 августа 2006.
  5. Сообщение ЦОС ПФЛ от 20 июля 2006 года. Проверено 18 августа 2006.
  6. Lenta.ru РФС расследует работу арбитра на матче «Томь» — «Спартак» (21 июля 2006). Проверено 18 августа 2006.
  7. Заключение комиссии РФС: судейство Кулалаева было неквалифицированнным, но непредвзятым. (7 августа 2006). Проверено 18 августа 2006.
  8. Спорт-Экспресс Александр ТИХОНОВЕЦКИЙ: «ТЮМИН ВСЁ ВИДЕЛ. НО ОТВЕРНУЛСЯ» (4 августа 2006). Проверено 18 августа 2006.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Смотреть что такое "Скандал в Коллегии футбольных арбитров (2006)" в других словарях: