- Список учебных заведений Одессы
-
Образование в Одессе — совокупность высших, средних специальных, средних, дошкольных и внешкольных учреждений, располагающихся в г. Одессе.
Содержание
Дошкольное образование
- Детский сад-ясли № 1 — ул. Транспортная (Приморский), 8а
- Детский сад-ясли № 3 — ул. Мясоедовская, 19
- Детский сад-ясли № 4 — ул. Французский бульвар, 17а
- Детский сад-ясли № 6 — ул. Новикова, 12
- Детский сад-ясли № 7 — ул. Атамана Головатого, 72
- Детский сад-ясли № 9 — ул. Самолетная, 41б
- Детский сад-ясли № 15 — ул. Академика Вильямса, 48
- Детский сад-ясли № 19 — ул. Мечникова, 2а
- Детский сад-ясли № 21 — ул. Лузановская, 58/1
- Детский сад-ясли № 28 — ул. Черноморского Казачества, 14/1
- Детский сад-ясли № 29 — ул. Сабанеев Мост, 2
- Детский сад-ясли № 37 «Незабудка» — ул. Воронцовский пер, 6/1
- Детский сад-ясли № 42 — ул. Марсельская, 16а
- Детский сад-ясли № 47 — ул. Польская (Приморский район), 6
- Детский сад № 49 — ул. Валентины Терешковой, 50
- Детский сад № 50, компенсирующего типа — ул. Гоголя, 15
Общее среднее образование
Гимназии
- Гимназия № 1 им. А. П. Быстриной — ул. Александровский проспект, 11 (бывш. школа № 119)[1]
- Одесский учебно-воспитательный комплекс «Гимназия № 2 — специализированная общеобразовательная школа І ступени с углубленным изучением английского языка» — ул. Канатная, 4а (начальная школа), ул. Гаванная, 5 (бывш. школа № 9)[2]
- Гимназия № 4 с углублённым изучением иностранных языков — ул. Болгарская, 88 (ранее школа № 99)
- Гимназия № 5 с углублённым изучением английского языка — ул. Маршала Малиновского, 29а (ранее школа № 64)
- Гимназия № 6 учебно-воспитательного комплекса «Гармония» — ул. Александра Невского, 43/2а (совместно и школа № 83)
- Гимназия № 7 учебно-воспитательный комплекс I ступени с углубленным изучением английского языка — ул. Ростовская, 4а (ранее школа № 42)
- Гимназия № 8 с углублённым изучением иностранных языков — ул. Ицхака Рабина, 8 (ранее школа № 54)
- Гимназия № 9 — ул. Академика Глушко проспект, 1г (бывш. школа № 29)
- Гимназия № 13 — ул. Крымская, 62а
- Одесская Мариинская гимназия — ул. Л. Толстого, 9 (ранее школа № 3)
Лицеи
- Лицей им. К. Д. Ушинского
- Лицей с физико-математическим уклоном № 53 — ул. Генерала Петрова, 34 (бывш. школа № 53)
- Морской лицей-школа № 24 I—III ступеней — ул. Академика Заболотного, 38а
- Одесский военный лицей с усиленной военно-физической подготовкой — ул. Фонтанская дорога, 14[3]
- Одесский профессиональный лицей морского транспорта (бывш. лицей № 11)
- Одесский профессиональный лицей строительства и архитектуры — ул. Базарная, 63
- Одесский экономический лицей — ул. Люстдорфская дорога, 33
- Одесский юридический лицей — ул. Екатерининская, 64[4]
- Лицей «Приморский» — ул. Гагарина, 4 (бывш. школа № 74)[5]
- Ришельевский лицей (открыт на базе школы № 36)
- Черноморский лицей, частный I—III ступеней — ул. Варненская, 3а
- Школа-лицей «Просвита» — ул. Варненская, 13а
- Школа-лицей экономики и права, учебно-воспитательный комплекс ІІ—ІІІ ступеней, ЧП — ул. ул. Валентины Терешковой, 45а
Общеобразовательные школы
- Школа № 1 — пл. Михайловская, 10 (ранее с тем же № на ул. Балковской, 219)
- Школа № 4 — пр. Адмиральский, 32 (ранее с тем же № на ул. Жуковского, 15)
- Школа № 5 — ул. Балковская, 42
- Школа № 8 — ул. Бреуса, 59 (ранее школа № 88)
- Школа № 9 — ул. Канатная, 4 (бывш. школа № 70) Сейчас — начальная школа Гимназии № 2
- Школа № 10 им. Т. Г. Добровольского и Г. С. Шонина (специализированная) — пл. 10 Апреля, 22[6]
- Школа № 11 — ул. Ак. Воробьёва, 6
- Школа № 12 — ул. Марсельская, 6 (ранее с тем же № на ул. Черноморского казачества, 7)
- Школа № 14 — ул. Крымская, 56а (ранее с тем же № на Колонтаевской, 2)
- Школа № 15 — ул. Крымская, 80а
- Школа № 16 — ул. Пироговская, 25
- Школа № 17 — ул. Махачкалинская, 7 (ранее с тем же № на пл. Ярмарочной, 175)
- Школа № 18 — ул. Прохоровская, 59 и ул. Прохоровская, 46
- Школа № 19 — ул. Кустанайская, 3
- Школа № 20 — ул. В. Терешковой, 48 (ранее с тем же № на ул. Мастерской, 29)
- Специализированная школа № 21 I—III ступеней спортивного направления — пер. Староконный, 9 (бывш. ул. П. Ларишкина)[7]
- Школа № 22 — ул. Махачкалинская, 4
- Школа № 23 — Николаевская дор., 283
- Школа № 24 — ул. Ак. Заболотного, 38а (ранее с тем же № на ул. Средней, 6)
- Школа № 25 — ул. Ак. Филатова, 25б
- Школа № 26 — ул. Старопортофранковская, 32 (ранее с тем же № на Спиридоновской, 10)[8]
- Школа № 27 — ул. Люстдорфская дор., 33
- Школа № 28 — ул. Ак. Филатова, 13в (ранее с тем же № на Мастерской, 14)
- Школа № 30 — ул. Черноморского казачества, 175 (ранее с тем же № на Ярмарочной пл., 183)
- Школа № 31 — ул. Гастелло, 9
- Школа № 32 — ул. Космонавтов, 60 (ранее с тем же № на Балковской, 219)
- Школа № 33 — ул. Комарова, 8
- Специализированная школа № 35 — пр. Гагарина, 3
- Школа № 37 — ул. Софиевская, 26
- Школа № 38 — Фонтанская дор., 37
- Школа № 39 — ул. Успенская, 20
- Специализированная школа № 40 — ул. Затонского, 15а
- Школа № 41 — пл. Мичурина, 9
- Школа № 43 — ул. Гоголя, 17
- Школа № 44 — ул. Героев Сталинграда, 36
- Школа № 45 — ул. Самолётная, 5 (ранее с тем же № на ул. Пастера, 17)
- Школа № 46 — ул. Космонавтов, 70
- Школа № 47 — ул. Л.Толстого, 8
- Школа № 48 — ул. 11-я линия, 2
- Учебно-воспитательный комплекс № 49 — ул. Затонского, 12 (ранее СШ с тем же № на ул. Бунина, 23)
- Специализированная школа № 50 с углублённым изучением иностранных языков — ул. Конная, 46[9]
- Школа № 51 — Люстдорфская дор., 60 (ранее с тем же № на Пироговской, 25)
- Школа № 52 — ул. Троицкая, 49/51
- Специализированная школа № 54 ул. Генерала Петрова, 58а
- Школа № 55 — ул. Ильфа и Петрова, 25 (ранее с тем же № на Дальницкой, 58)
- Школа № 56 — ул. Тенистая, 1
- Школа № 57 — ул. Ямчитского, 7
- Учебно-воспитательный комплекс № 58 — пл. Старосенная, 5
- Школа № 58 — ул. Тираспольская, 14 (ранее с тем же № на Л. Толстого, 1)
- Школа № 59 — Специализированная школа № 59 ул. Канатная, 89 (ранее с тем же № на Французском бульваре, 11)
- Школа № 60 — ул. Комитетская, 5
- Школа № 61 — ул. Ак. Воробьёва, 20
- Школа № 62 — пр. Шевченко, 10
- Школа № 63 — ул. Ак. Королёва, 12
- Школа № 64 — Специализированная школа № 64 ул. Малиновского, 23 (ранее с тем же № на Орджоникидзе, 24)
- Школа № 65 — ул. Ак. Королёва, 90 (ранее с тем же № на Госпитальной, 32)
- Школа № 66 — ул. Атамана Головатого, 94
- Школа № 67 — ул. Генерала Бочарова, 14а
- Школа № 68 — ул. Успенская, 58 (ранее с тем же № на ул. Екатерининской, 64)
- Специализированная школа № 69 — ул. И. Рабина, 45 (ранее с тем же № на Средней, 6)
- Школа № 71 — ул. Паустовского, 17а (ранее с тем же № на ул. Жуковского, 3)
- Школа № 72 — ул. Ильфа и Петрова, 15а (ранее с тем же № в пер. Нахимова, 8)
- Школа № 73 — ул. Высоцкого, 16
- Специальная школа № 75 — для детей с недостаточным умственным и физическим развитием — ул. Садовая (Приморский р-н), 4
- Школа № 76 — ул. Ак. Воробьёва, 24 (ранее с тем же № на Полевой, 2)
- Школа № 77 — ул. Транспортная, 12 (ранее с тем же № на Среднефонтанской дор., 30)
- Школа № 78 — Люстдорфская дор., 152
- Учебно-воспитательный комплекс № 78 — ул. Болгарская, 59
- Школа № 79 — ул. Водопроводная, 13
- Школа № 80 — ул. Ильфа и Петрова, 13а (ранее с тем же № на Новосельского, 70)
- Школа № 81 — Фонтанская дор., 26
- Школа № 82 — пр. Маршала Жукова, 12а
- Школа № 84 — пр. Глушко, 1г
- Школа № 85 — пр. Свободы, 91
- Специализированная школа № 86 — ул. Ак. Вильямса, 79 (ранее с тем же № на Госпитальной, 92)
- Школа № 89 — ул. Ильфа и Петрова, 45
- Школа № 90 им. А. С. Пушкина— ул. Б.Арнаутская, 2б (ранее с тем же № на Троицкой, 37) и на ул. Базарная, 90
- Школа № 92 — ул. Генерала Бочарова, 67
- Специализированная школа № 94 — ул. Маразлиевская, 60
- Школа № 95 — ул. Туристическая, 29а
- Школа № 96 специализированная — ул. Гайдара, 29а
- Школа № 99 — ул. Старопортофранковская, 40/42
- Школа № 100 — ул. Варненская, 12
- Школа № 101 — ул. Б.Арнаутская, 9 (ранее с тем же № на ул. Преображенской, 75)
- Школа № 103 — ул. Болгарская, 31
- Школа № 105 — ул. Пастера, 15
- Школа № 106 — пер. 1-й Дачный, 1
- Школа № 107 — ул. Л.Толстого, 30
- Школа № 110 — ул. В. Стуса, 10 (ранее с тем же № в Сапожном пер., 6/8)
- Школа № 113 — ул. Черноморского Казачества, 7
- Специализированная школа № 117 — ул. Ришельевская, 18
- Школа № 118 — ул. Преображенская, 75
- Специализированная школа № 119 ул. Жуковского, 39
- Школа № 120 — ул. Дальницкая, 58
- Специализированная школа № 121 — ул. Л. Толстого, 1 (ранее школа № 58)
- Школа № 122 — ул. Старопортофранковская, 45
- Школа № 125 — ул. Круговая, 1 (ранее с тем же № на ул. Школьной, 6)
- Школа № 127 — Хаджибеевская дор., 32
- Школа № 130 — ул. Обнорского, 56
- Учебно-воспитательный комплекс № 187 (ясли-школа I ступени)
- Учебно-воспитательный комплекс № 222 (ясли-школа I ступени)
- Учебно-воспитательный комплекс № 241 (ясли-школа I ступени для детей с нарушениями умственного и физического развития)
- Учебно-воспитательный комплекс № 263 (специализированная и общеобразовательная школы)
- Учебно-воспитательный комплекс № 283 (ясли-школа I ступени)
- Учебно-воспитательный комплекс № 292 (ясли-школа I ступени)
- Учебно-воспитательный комплекс № 300 — ул. Маршала Говорова, 50
- Учебно-воспитательный комплекс № 310 (ясли-школа I ступени для детей с ослабленным зрением)
- Учебно-воспитательный комплекс № 313 (ясли-школа I ступени для детей с туберкулёзом)
Школы, которые закрыты
- Школа № 2 — ул. Старопортофранковская, 40
- Школа № 7 — ул. Пишоновская, 20
- Школа № 42 — ул. Ростовская, 4
- Школа № 70 — ул. Канатная, 4
- Школа № 92 — ул. Успенской, 58
- Школа № 94 — ул. Адм. Лазарева, 59
- Школа № 95 — 1-й Лиманный пер., 1
- Школа № 98 — пл. Молодёжи, 17
- Школа № 96 — ул. Прохоровская, 59
- Школа № 108 — ул. Водопроводная, 13
- Школа № 116 — ул. Ришельевская, 33, затем на ул. Греческой
- Школа № 123 — ул. Смирнова, 7
- Школа № 132 — ул. Дальницкая, 16
- Школа № 133 — ул. Болгарская, 88
Школы вечерние
- Вечерняя школа № 3
- Вечерняя школа № 19
- Вечерняя школа № 23
- Вечерняя школа № 24
- Вечерняя школа № 25
Школы-интернаты
- № 1 школа-интернат гуманитарно-эстетического профиля
- № 2 школа-интернат
- № 3 школа-интернат
- № 4 школа-интернат для детей-сирот и детей лишенных родительской опеки[10]
- № 5 школа-интернат
- № 6 школа-интернат для детей-сирот и детей лишенных родительской опеки
- № 7 школа-интернат для детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата
- № 34 школа-интернат для детей с нарушениями умственного развития
- № 87 школа-интернат для детей с ослабленным зрением
- № 88 школа-интернат для детей с задержкой психического развития
- № 91 школа-интернат для детей с ослабленным слухом и глухих
- № 93 школа-интернат для слепых детей I—III ступени
- № 97 школа-интернат для детей со сниженным слухом
Музыкальные учебные заведения
- Музыкальная школа-интернат им. П. С. Столярского
- № 1 детская музыкальная школа
- № 2 детская музыкальная школа им. А. К. Глазунова
- № 3 детская музыкальная школа
- № 4 детская музыкальная школа
- № 5 детская музыкальная школа
- № 6 детская музыкальная школа
- № 7 детская музыкальная школа
- № 8 детская музыкальная школа
- № 11 детская музыкальная школа (находится в помещении школы № 100)
- № 13 детская музыкальная школа
- № 15 детская музыкальная школа
- Оперная студия Одесской государственной музыкальной академии им. А. В. Неждановой
Школы эстетического воспитания
В настоящее время в Одессе функционирует 14 учебных заведений эстетического воспитания: 6 школ искусств, 3 художественные школы, 2 хореографические, 1 театральная, 1 киношкола, и 1 школа хорового искусства.
- Детская театральная школа
- Детская хореографическая школа
- Детская художественная школа № 1 им. Костанди
- Детская художественная школа № 2
- Детская школа искусств № 2
- Детская школа искусств № 3
- Детская школа искусств № 4
- Детская школа искусств № 5
- Коммунальное внешкольное учебное заведение «Детская школа искусств №6 г. Одессы»
- Детская школа хорового искусства
- Киношкола им. Веры Холодной
- Методический центр художественного эстетического воспитания детей и молодежи
- Одесский городской центр хореографического искусства
- Пушкинский музейон (детская школа искусств)
Спортивные школы
- Комплексная детско-юношеская спортивная школа № 1 - пл. Екатерининская, 4/10 (спортивная гимнастика, художественная гимнастика, прыжки на батуте, спортивная акробатика, спортивные танцы, ушу)
- Специализированная детско-юношеская спортивная школа Олимпийского резерва № 2 — ул. Пушкинская, 49 (баскетбол, волейбол)
- Комплексная детско-юношеская спортивная школа № 3 — ул. Ак. Вильямса, 79а (спортивная акробатика, пулевая стрельба, плавание)
- Комплексная детско-юношеская спортивная школа № 4 — ул. Михайловская, 29 (дзюдо, велоспорт-шоссе, велоспорт-маунтенбайк)
- Комплексная детско-юношеская спортивная школа № 5 — ул. Космонавта Комарова, 4а (бокс, бадминтон, гандбол, художественная гимнастика)
- Комплексная детско-юношеская спортивная школа № 6 — ул. Краснослободская, 40 (футбол, регби, гребля на байдарках и каноэ)
- Комплексная детско-юношеская спортивная школа № 7 — ул. Старобазарный сквер, 5 (бокс, таиландский бокс, каратэ, тхеквондо ВТФ)
- Комплексная детско-юношеская спортивная школа № 8 — ул. Героев Сталинграда, 76а (бокс, вольная борьба, дзюдо, волейбол, гандбол, плавание)
- Детско-юношеская спортивная школа № 9 им. И. Беланова — ул. Канатная, 79 (футбол)
- Специализированная детско-юношеская спортивная школа Олимпийского резерва № 10 - ул. Спиридоновская, 6 (спортивная гимнастика)
- Детско-юношеская спортивная школа № 11 - ул. Космонавта Комарова, 4а (футбол)
- Комплексная детско-юношеская спортивная школа № 12 — ул. Пушкинская, 33 (скалолазание, альпинизм, спортивное ориентирование)
- Специализированная детско-юношеская спортивная школа Олимпийского резерва № 14 - ул. Спиридоновская, 6 (вольная борьба)
- Детско-юношеская спортивная школа №15 - ул. Польская, 18 (дзюдо)
- Областная детско-юношеская спортивная школа — пр-т Шевченко, 31а (водное поло, пулевая стрельба, теннис)
- Специализированная детско-юношеская спортивная школа Параолимпийского резерва «Инваспорт» — ул. Терешковой, 25а (греко-римская борьба, лёгкая атлетика)
- Специализированная детско-юношеская школа Олимпийского резерва "Льдинка" — ул. Ак. Филатова, 29а (фигурное катание на коньках)
- Областная специализированная детско-юношеская спортивная школа Олимпийского резерва — пр-т Шевченко, 31а (лёгкая атлетика)
- Областная детско-юношеская спортивная школа - ул. Михайловская, 18 (дзюдо, регби)
- Комплексная детско-юношеская спортивная школа "Колос" - пл. Куликово Поле, 1 (тяжёлая атлетика, бокс, стендовая стрельба)
- Специализированная детско-юношеская школа Олимпийского резерва "Динамо" - Французский б-р, 27 (лёгкая атлетика)
- Специализированная детско-юношеская школа Олимпийского резерва "Динамо" - пер. Мукачевский, 4а (плавание)
- Специализированная детско-юношеская школа Олимпийского резерва "Мушкетёр" - ул. Мечникова, 57а (фехтование)
- Детско-юношеская спортивная школа "Зенит" - ул. Успенская, 42 (бокс, теннис, гребля на байдарках и каноэ)
- Детско-юношеская спортивная школа "Водник" - ул. Михайловская, 18 (бейсбол, пулевая стрельба, настольный теннис, таиландский бокс)
- Специализированная детско-юношеская школа Олимпийского резерва - ул. Канатная, 95 (шахматы, шашки)
- Детско-юношеская спортивная школа "Торпедо" - ул. Атамана Чепиги, 29 (бокс, плавание, гребля на байдарках и каноэ)
- Детско-юношеская спортивная школа "Локомотив" - Овидиопольская дор., 3 (дзюдо, стрельба из лука, тхеквондо ВТФ)
- Специализированная детско-юношеская школа Олимпийского резерва "Черноморец" (художественная гимнастика, синхронное плавание)
- Детско-юношеская спортивная школа "Буревестник" - ул. Успенская, 22 (теннис, настольный теннис, регби, пляжный волейбол)
- Детско-юношеская спортивная школа "Спартак" - ул. Михайловская, 18 (греко-римская борьба, борьба самбо, вольная борьба, шашки)
- Комплексная детско-юношеская спортивная школа "Спартак" - ул. Успенская, 50 (бокс, гребля на байдарках и каноэ, настольный теннис, каратэ)
- Одесская областная школа высшего спортивного мастерства "Олимпиец"
Среднее специальное образование
Колледжи
- «Сервер», колледж компьютерных технологий
- Колледж Одесской государственной академии технического регулирования и качества (ранее техникум измерений, колледж стандартизации, метрологии и сертификации)
- Колледж предпринимательства и социальной работы Одесского национального университета им. И. И. Мечникова
- Компьютерная академия «Шаг», ЧП
- Международный Христианский коллегиум
- Мореходный колледж технического флота
- Одесский колледж экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса (бывш. Техникум экономики и менеджмента торговли)
- Одесский корпоративный компьютерный колледж (ОККК)
- Одесский педагогический колледж Южноукраинского национального педагогического университета им. К. Д. Ушинского
- Одесский технический колледж http://otk.od.ua/viewpage.php?page_id=20
- Экономико-правовой колледж.
- Одесский колледж железнодорожного транспорта им. Ф. Э. Дзержинского
Техникумы
- Автомобильно-дорожный колледж Одесского национального политехнического университета
- Колледж связи и информатизации Одесской национальной академии связи им. А. С. Попова
- Механико-технологический техникум Одесской национальной академии пищевых технологий
- Одесский государственный техникум экономики и менеджмента торговли
- Одесский станкостроительный техникум
- Техникум газовой и нефтяной промышленности Одесской государственной академии холода (ОТГНП)
- Техникум промышленной автоматики Одесской государственной академии холода
Училища
- Одесское высшее профессиональное училище автомобильного транспорта (бывш. ПТУ № 27)
- Одесское высшее профессиональное училище морского туристического сервиса № 26[11]
- Одесское высшее профессиональное училище сферы услуг
- Одесское высшее профессиональное училище торговли и технологии питания
- Одесское мореходное училище им. А. И. Маринескo
- Одесское мореходное училище рыбной промышленности
- Одесское областное базовое медицинское училище
- Одесский профессиональный лицей технологии и дизайна одежды ЮНПУ им. К. Д. Ушинского (бывш. ПТУ № 5)
- Одесский профессиональный строительный лицей (бывш. ПТУ № 20)
- Одесское театрально-художественное училище
Одесское училище профессиональной подготовки работников милиции
- Одесское художественное училище им М.Б. Грекова
- Училище искусств и культуры им. К. Ф. Данькевича (бывш. Одесское музыкальное училище)
- Училище #3 ОНЮА морского профиля
Высшее образование
Университеты
- Европейский университет (Одесский филиал)[12]
- Международный гуманитарный университет[13]
- Одесский государственный аграрный университет (ранее Сельскохозяйственный институт)
- Одесский государственный университет внутренних дел
- Одесский государственный экологический университет (Гидромет)
- Одесский национальный экономический университет (бывший Институт народного хозяйства)
- Одесский Еврейский университет[14]
- Одесский национальный медицинский университет (ранее Медицинский институт)
- Одесский национальный морской университет (также известен как Водный институт)
- Одесский национальный политехнический университет (бывший Одесский политехнический институт)
- Одесский национальный университет имени И. И. Мечникова — старейший вуз юга Украины, родоначальник всех вузов Одессы.
- Южноукраинский национальный педагогический университет им. К. Д. Ушинского[15]
Академии
- Межрегиональная академия управления персоналом (Одесский институт МАУП)
- Одесская государственная академия строительства и архитектуры (ранее инженерно-строительный институт)
- Одесская государственная академия холода (бывший Институт холодильной промышленности)
- Одесская национальная музыкальная академия имени А. В. Неждановой (Консерватория)[16]
- Одесская национальная академия пищевых технологий (ранее Технологический институт пищевой промышленности им. М. В. Ломоносова)
- Одесская национальная академия связи (ранее Институт связи им. А. С. Попова)
- Одесская национальная морская академия (ранее Высшее мореходное училище)
- Национальный университет «Одесская юридическая академия» (Юракадемия)
- Военная академия (г. Одесса) (ранее Одесский институт сухопутных войск)
- Одесская государственная академия технического регулирования и качества (ранее институт измерительной техники)
- Одесский филиал Московской гуманитарной академии[17]
Институты
- Одесский институт предпринимательства и права
- Одесский институт финансов Украинского государственного университета финансов и международной торговли Министерства финансов Украины[18]
- Одесский региональный институт государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины[19]
- Одесский факультет менеджмента и бизнеса Киевского национального института культуры и искусств
Семинарии
Примечания
- ↑ Гімназія № 1 м. Одеса
- ↑ Одесский учебно-воспитательный комплекс «Гимназия № 2 — специализированная школа І ступени с углублённым изучением английского языка»
- ↑ Одесский военный лицей с усиленной военно-физической подготовкой
- ↑ Одесский юридический лицей Одесского городского совета Одесской области
- ↑ Лицей «Приморский»
- ↑ Одесская специализированная школа № 10 І-ІІІ ступеней имени летчиков-космонавтов Г. Т. Добровольского и Г. С. Шонина с углубленным изучением французского языка
- ↑ Специализированная школа № 21 I—III ступеней спортивного направления
- ↑ Одесская общеобразовательная школа № 26 І—ІІІ ступеней
- ↑ Специализированная школа № 50 І—ІІІ ступеней с углублённым изучением иностранных языков
- ↑ Неофициальный сайт Школы-интерната № 4
- ↑ Одесское высшее профессиональное училище морского туристического сервиса № 26
- ↑ Европейский университет (Одесский филиал)
- ↑ Международный гуманитарный университет
- ↑ Одесский Еврейский университет
- ↑ Южноукраинский национальный педагогический университет им. К. Д. Ушинского
- ↑ Одесская консерватория получила статус национальной (рус.) (08.05.2012). Архивировано из первоисточника 5 июня 2012. Проверено 6 мая 2012.
- ↑ Одесский филиал Московской гуманитарной академии
- ↑ Одесский институт финансов Украинского государственного университета финансов и международной торговли Министерства финансов Украины
- ↑ Одесский региональный институт государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины
Ссылки
- Официальные сайты вузов Одессы
- Национальный университет «Одесская юридическая академия» (НУ «ОЮА»)
- Одесская государственная академия строительства и архитектуры (ОГАСА)
- Одесская государственная академия холода (ОГАХ)
- Одесская национальная академия пищевых технологий (ОНАПТ)
- Одесская национальная академия связи (ОНАС)
- Одесская национальная морская академия (ОНМА)
- Военная академия (г. Одесса)
- Одесский государственный медицинский университет (ОГМУ)
- Одесский государственный университет внутренних дел
- Одесский государственный экологический университет (ОГЭУ)
- Одесский государственный экономический университет (ОГЭУ)
- Одесский национальный морской университет (ОНМУ)
- Одесский национальный политехнический университет (ОНПУ)
- Одесский национальный университет имени И. И. Мечникова (ОНУ)
- Южноукраинский национальный педагогический университет им. К. Д. Ушинского (ЮНПУ)
Категория:- Списки:Одесса
Wikimedia Foundation. 2010.