Сиднейский оперный театр

Сиднейский оперный театр

Координаты: 33°51′24.51″ ю. ш. 151°12′54.95″ в. д. / 33.856808° ю. ш. 151.215264° в. д. (G) (O)

Сиднейский оперный театр
SydneyOperaHouse.jpg
Сиднейский оперный театр - один из символов Сиднея
Информация о здании
Расположение Сидней
Страна Флаг Австралии Австралийский Союз
Архитектор Йорн Утзон
Начало строительства 1959
Стоимость $ 102 млн
Архитектурный стиль экспрессионизм
Флаг ЮНЕСКО Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 166
рус.англ.фр.

Сиднейский оперный театр (англ. Sydney Opera House) — музыкальный театр в Сиднее, одно из наиболее известных и легко узнаваемых зданий мира, являющееся символом крупнейшего города Австралии и одной из главных достопримечательностей континента — парусообразные оболочки, образующие крышу, делают это здание непохожим ни на одно другое в мире. Оперный театр признан одним из выдающихся сооружений современной архитектуры в мире и с 1973 года является, наряду с мостом Харбор-Бридж, визитной карточкой Сиднея.

Сиднейский оперный театр был открыт 20 октября 1973 года королевой Англии Елизаветой II.

Содержание

История создания

Сиднейский оперный театр находится в сиднейской гавани, на Беннелонг-Пойнт. Это место получило такое название по имени австралийского аборигена, друга первого губернатора колонии. До 1958 года на месте театра находилось трамвайное депо, а ещё ранее — форт.

Архитектором оперного театра является датчанин Йорн Утзон, который за проект получил Притцкеровскую премию в 2003 году.

Несмотря на применённую концепцию сферических оболочек, решавшую все проблемы строительства[источник не указан 581 день] и удачно подходящую для массового производства, точного изготовления и простоты монтажа, - строительство затянулось, в основном из-за внутренней отделки помещений. Планировалось что строительство театра займет четыре года и будет стоить семь миллионов австралийских долларов. Однако опера строилась целых четырнадцать лет и обошлась в 102 миллиона долларов.

Архитектура

Здание Сиднейской оперы. Ночной вид с моста Харбор-Бридж

Здание Сиднейского оперного театра выполнено в стиле экспрессионизма с радикальным и новаторским дизайном. Здание занимает площадь в 2,2 гектара[1]. Его длина составляет 185 метров, а максимальная ширина 120 метров. Здание весит 161 000 тонн и опирается на 580 свай, опущенных в воду на глубину почти 25 метров от уровня моря. Его блок питания эквивалентен потреблению электричества одного города с населением в 25 000 человек. Электричество распределяется по 645 километрам кабеля[2].

Кровля оперного театра состоит из 2 194 заранее изготовленных секций, её высота 67 метров, а вес более 27 тонн, всю конструкцию удерживают стальные тросы длиной в 350 километров. Кровлю театра образует серия «раковин» из несуществующей бетонной сферы диаметром 492 фута, их обычно называют «скорлупками» или «парусами», хотя это неверно с точки зрения архитектурного определения такой конструкции. Эти скорлупки созданы из сборных, бетонных панелей в форме треугольника, которые опираются на 32 сборные нервюры, из того же материала.[3] Все нервюры составляют часть от одного большого круга, что позволило очертаниям крыш иметь одинаковую форму, а всему зданию законченный и гармоничный вид.[4]

Вся крыша покрыта 1.056.006 плитками азулежу белого и матово-кремового цветов. Хотя издалека конструкция кажется сделанной исключительно из белой плитки, при разном освещении плитки создают разные цветовые гаммы. Благодаря механическому способу укладывания плитки, вся поверхность кровли получилась идеально гладкой, что было невозможным при ручном покрытии.[4] Все плитки были изготовлены шведской фабрикой Höganäs AB с технологией самоочистки но, несмотря на это регулярно проводятся работы по очищению и замене некоторых плиток.

Два самых крупных свода из раковин образуют потолок Концертного Зала (англ.Concert Hall) и Театра Оперы (англ. Opera Theater). В других залах потолки образуют группы более маленьких сводов.

Ступенчатая структура крыши была очень красива, но создала проблемы высоты внутри здания, т.к полученная высота не обеспечивала должной акустики в залах. Для решения этой проблемы были сделаны отдельные потолки, отражающие звук.[4] В самой маленькой раковине в стороне от главного входа и парадной лестницы находится ресторан Беннелонг (англ. Bennelong).[5]

Интерьер здания отделан розовым гранитом, привезённым из региона Тарана (штат Новый Южный Уэльс), деревом и фанерой.[2]

Появление в кино

  • «Жизнь после людей» — театр показан через 75 лет без людей.
  • «День независимости» — театр показан в конце фильма на фоне падающего корабля пришельцев.
  • «Безумный Макс 3» — театр показан в конце фильма, когда главные герои летят на самолете, и наблюдают панораму Сиднея, разрушенного в результате ядерной войны.
  • «Пекло» — театр также показан в конце фильма, в момент, когда на замороженный Сидней падают первые лучи солнца.
  • «Арктический взрыв» — театр замораживает ледяной туман.
  • Южнокорейский постер к фильму «Послезавтра» показывает, как цунами накрывает театр, но ни о театре, ни о Сиднее, ни о затоплении города в фильме вообще не упоминается.
  • Миссия невыполнима 2 — после всех испытаний приключенческого боевика, происходящих в Австралии, главный герой в самом конце фильма встречается со своей возлюбленной на умиротворяющей лужайке на фоне театра.
  • В поисках Немо — логотип оперы пантомимой показывают рыбы, так же здание оперы мелькает в общих планах.

См. также

Примечания

  1. Н. А. Ионина 100 великих чудес света. — М.: Вече, 2001. — С. 510—514.
  2. 1 2 Сиднейская опера: театр, плывущий под парусами
  3. [1], дополнительный текст.
  4. 1 2 3 Сиднейский Оперный Театр. Архивировано из первоисточника 16 февраля 2012.
  5. Плэйкаст — открытка нашего времени

Литература

  • Н.А. Ионина 100 великих чудес света. — М.: Вече, 2001. — С. 510-514. — 528 с. — ISBN 5-7838-0356-1

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Сиднейский оперный театр" в других словарях:

  • Сиднейский Оперный Театр — …   Википедия

  • Оперный театр — Большой театр в Москве …   Википедия

  • Сиднейский симфонический оркестр — Sydney Symphony …   Википедия

  • Театр в Австралии — Здание Сиднейской оперы визитная карточка Австралии …   Википедия

  • 31-я сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО — Сиднейский оперный театр …   Википедия

  • Австралия — (Australia) История Австралии, государственная символика Австралии, культура Австралии Исполнительная и законодательная власть Австралии, климат Австралии, природные ресурсы и живая природа Австралии, крупнейшие экономические центры Австралии… …   Энциклопедия инвестора

  • АВСТРАЛИЯ — 1) Австралийский Союз, гос во. Название Австралия (Australia) по расположению на материке Австралия, где находится свыше 99% территории гос ва. С XVIII в. владение Великобритании. В настоящее время представляет собой федерацию Австралийский Союз… …   Географическая энциклопедия

  • АВСТРАЛИЯ. КУЛЬТУРА — В 1880 1895, когда в Австралии усилилась тенденция к объединению страны, начался довольно заметный культурный подъем, оставивший след в художественной литературе. Две мировые войны, межвоенный период экономического кризиса и большой наплыв… …   Энциклопедия Кольера

  • ОПЕРА — драма или комедия, положенная на музыку. Драматические тексты в опере поются; пение и сценическое действие почти всегда сопровождаются инструментальным (обычно оркестровым) аккомпанементом. Для многих опер характерно также наличие оркестровых… …   Энциклопедия Кольера

  • Жизнь после людей — Life After People Жанр …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»