Нелидов, Андрей Витальевич

Нелидов, Андрей Витальевич
Андрей Витальевич Нелидов
Андрей Витальевич Нелидов
Флаг
2-й Глава Республики Карелия
Флаг
1 июля 2010 года — 22 мая 2012 года
Предшественник: Сергей Леонидович Катанандов
Преемник: Александр Петрович Худилайнен
Флаг
3-й Премьер-министр Правительства Республики Карелия
Флаг
28 июля 2010 года — 26 августа 2010 года
Предшественник: Павел Викторович Чернов
Преемник: Должность упразднена
Флаг
4-й Член Совета Федерации Федерального Собрания от исполнительной власти Республики Карелия
Флаг
7 апреля 2006 года — 3 марта 2010 года
Предшественник: Виктор Николаевич Степанов
Преемник: Девлетхан Медетханович Алиханов
Флаг
Депутат Законодательного Собрания Ленинградской области
Флаг
2001 год — 12 апреля 2006 года
Флаг
Вице-губернатор Ленинградской области
Флаг
1996 год — 1999 год
Губернатор: Вадим Анатольевич Густов
Флаг
Председатель Комитета по лесопромышленному комплексу Ленинградской области
Флаг
1996 год — 1999 год
 
Рождение: 12 июня 1957(1957-06-12) (55 лет)
Ленинград, РСФСР, СССР
Партия: Единая Россия
Профессия: инженер-экономист
 
Награды:
Орден Почёта
Юбилейная медаль «300 лет Российскому флоту»

Андре́й Вита́льевич Нели́дов (род. 12 июня 1957(19570612), Ленинград, СССР) — российский государственный деятель и политик, с июля 2010 года — по май 2012[1] глава Республики Карелия. Доктор экономических наук.

Содержание

Биография

В 1980 году 23-летний Андрей работал комплектовщиком на Ленинградском экспериментально-исследовательском заводе Института водного транспорта, а затем поступил в этот институт. В 1985 году он окончил институт по специальности «инженер-экономист».

С 1988 года занимался кооперацией. Организовал компании «Кемп», «Норд-Кемп», ЗАО «Лесная биржа».

В правительстве Ленинградской области (1996—1999)

В политику пришёл в 1996 году с помощью Вадима Густова, избранного в том же году на должность губернатора Ленинградской области. Густов назначил Нелидова председателем областного комитета по лесопромышленному комплексу и вице-губернатором. На этих должностях он защищал интересы крупного бизнеса[2].

Предприниматель (1999—2001)

После поражения Густова на выборах губернатора Ленинградской области в сентябре 1999 года, Нелидов перешёл в бизнес. Он учредил ЗАО «Лесная биржа», специализирующееся на заготовке и торговле лесом.

В сентябре 1999 года Нелидов учредил и возглавил Общероссийское политическое общественное движение «Леса России».[3]

В начале 2000 года Андрей Нелидов — председатель совета директоров компании «Лесная биржа», входящей в Санкт-петербургское ЗАО «Концерн „ОРИМИ“».[4]

В 2000 году «ОРИМИ» выкупило контрольный пакет (51 %) акций Беломорско-Онежского пароходства, в собственности которого находилось четыре порта — Надвоицкий, Беломорский морской, Медвежьегорский и Петрозаводский. Нелидов был назначен президентом пароходства. Он был поставлен концерном «Орими» в качестве «антикризисного» руководителя, поскольку у генерального директора БОП Николая Грачева был конфликт с главой республики Сергеем Катанандовым. Вскоре Грачева перевели в другое подразделение «Орими», а Нелидов стал генеральным директором пароходства.[5] «Прежний гендиректор очень грамотный экономист и хороший менеджер, но в России нельзя заниматься только экономикой, должен быть элемент политики, умение налаживать взаимоотношения между людьми. Вот это в его работе отсутствовало», — отозвался Нелидов о своём предшественнике.

Через год работы Нелидов прокомментировал особенности ведения бизнеса в Республике Карелия: «Отличия есть, хотя Петербург, Ленобласть и Республика Карелия находятся по соседству. Специфика, например, в том, что там дается приоритет собственным бизнесменам перед пришлыми. Более того, 5-10 лет назад республика была трудно проходимой для внешнего инвестора. Сперва я категорически считал такую позицию власти заблуждением. Сейчас думаю иначе. Каждой территории присуща своя ментальность. Если бы в Республике Карелия делали как и в Петербурге, то потери были бы очень большие»[6].

В мае 2001 года Нелидов покинул должность генерального директора пароходства.

Депутат Заксобрания Ленинградской области (2001—2006)

В 2001 году Нелидов вернулся в политику — на состоявшихся 16 декабря выборах депутатов Законодательного Собрания Ленинградской области третьего созыва он был избран депутатом (по Шлиссельбургскому избирательному округу № 30)[7]. В областном Законодательном собрании он стал координатором фракции «Единая Россия».

Летом 2003 года в Ленинградской области началась подготовка к выборам губернатора, намечанным на 21 сентября. Основными кандидатами стали действующий глава региона Валерий Сердюков и экс-губернатор области, член Совета федерации Вадим Густов. Андрей Нелидов, как и некоторые другие члены регионального отделения «Единой России», поддержал Густова. Он возглавил предвыборный штаб Вадима Густова, за что был исключён из партии Генеральным советом «Единой России».[8]

В 2004 году Нелидов был избран заместителем председателя Законодательного Собрания Ленинградской области, и в 2005 году его членство в партии «Единая Россия» было восстановлено. Вскоре после этого он возглавил Северо-западный межрегиональный координационный совет «Единой России»[2]. Как полагают, карьерный рост политика был связан с покровительством со стороны секретаря президиума генерального совета партии Вячеслава Володина[9].

Сенатор от Республики Карелия (2006—2010)

Весной 2006 года Нелидов был назначен сенатором Совета Федерации от Республики Карелия (представителем Правительства и Главы Республики Карелия) (назначен Указом Главы Республики Карелия Катанандова от 10 марта 2006 года № 19, полномочия подтверждены Постановлением Совета Федерации от 7 апреля 2006).[10] 12 апреля 2006 он сложил с себя полномочия депутата Законодательного Собрания Ленинградской области.[11]

По данным газеты «КоммерсантЪ», одной из целей назначения было разрешение конфликта политика с ленинградским вице-губернатором Пустотиным, которого Нелидов требовал привлечь к ответственности за нарушения при закупке лекарств. Выбор Карелии был обусловлен опытом работы новоявленного сенатора в БОП[12]. В Совете Федерации он участвовал в комитете по делам СНГ и в комиссии по культуре.

В партии «Единая Россия» Нелидов в 2008 году был перемещён с должности главы координационного совета на пост первого заместителя председателя Центральной контрольно-ревизионной комиссии «Единой России»[13]. Его отставку называли аппаратной победой Бориса Грызлова. Поводами для неё стали низкий процент поддержки единороссов на выборах в региональные законодательные собрания, внутрипартийные разногласия, беспорядки в Кондопоге[9].

В марте 2010 года Нелидов досрочно сложил и сенаторские полномочия, освободив место сенатора для Девлетхана Алиханова. При этом его отставка была, по мнению «Единой России», затянута председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым[14][15].

Во главе Республики Карелия

1 июля 2010 года, после досрочной отставки Сергея Катанандова с поста Главы республики, назначен исполняющим обязанности Главы Республики Карелия[16].

До назначения Главы Республики Карелия Андрей Нелидов продлил контракты с действующим правительством республики.

17 июля 2010 года Президент России Дмитрий Медведев внёс кандидатуру Нелидова на рассмотрение Законодательного собрания Карелии для наделения его полномочиями главы Республики Карелия[17]. 21 июля 2010 года утверждён в должности Главы республики.

26 июля Андрей Нелидов сообщил, что издал распоряжение, где возложил на себя и обязанности премьер-министра республики Карелия.

…я издал распоряжение, где возложил на себя и обязанности премьера республики Карелия. Это совпадает с той концепцией, которую мы озвучили на инаугурации. Структура правительства будет меняться. Делить функции на политические и не политические для достаточно скромного субъекта РФ — неправильно. Пусть занимаются политикой другие люди, которые за это отвечают. А мы все должны исполнять ту политику, которой мы присягнули. Это политика Президента и премьера Российской федерации. Поэтому считаю целесообразным совместить эти функции, а также за счет этого сократить аппарат[18].

После вступления в должность заявил о намерении сохранять свой пост в течение двух пятилетних сроков и не продолжать политику, проводившуюся его предшественником Сергеем Катанандовым. Приоритетными направлениями в развитии республики были обозначены туризм и лесопромышленный комплекс.[19].

28 июля он официально вступил в должность премьер-министра Правительства Республики Карелия, освободив от должности Павла Чернова.

16 августа 2010 года по инициативе Нелидова Законодательным Собранием Республики Карелия принят закон «О внесении изменений в Конституцию Республики Карелия», по которому с 27 августа 2010 года должность Премьер-министра Правительства Республики Карелия упразднена, а Глава республики получил полномочия формировать правительство без согласования с Законодательным Собранием Республики Карелия.

Нелидов участвовал в выборах в Законодательное собрание Республики Карелия, состоявшихся 4 декабря 2011 года. Он возглавил республиканский список партии «Единая Россия», который, по итогам, набрал 30,12 %. Таким образом Андрей Витальевич получил право на депутатский мандат в Законодательном собрании пятого созыва. Однако Нелидов от него отказался и депутатский мандат получил Анатолий Васильев, врач из Кеми, председатель Совета Кемского городского поселения второго созыва.[20]

22 мая 2012 года освобождён от должности по собственному желанию[21].

Личная жизнь

Женат вторым браком на Арине Нелидовой. У пары один сын Андрей, который родился в декабре 2011 года.[22]

От первого брака у Андрея Нелидова три дочери[7]. В 2008 году старшая дочь родила Андрею Витальевичу внука Никиту. А в 2010 средняя дочь родила второго внука Данилу.

Увлечения

На набережной Петрозаводска пришвартован плавучий дом Андрея Нелидова, на котором он путешествует по озёрам Карелии[23]

Оценка личного состояния

С 1 января по 31 декабря 2010 года декларированный годовой доход Андрея Нелидова составил 1 633 723.00 рублей. Так же он владеет 3 земельными участками, расположенными в России, общей площадью 9632,2 кв.м., жилым домом на 800 кв.м., дачей на 18 кв.м. и нежилым зданием с буксировочным бассейном (дом на воде) на 1428 кв.м. В собственности у Нелидова так же легковой автомобиль Mersedes GL и прицеп бортовой с тентом.[24].

Примечания

  1. Президент принял отставку Главы Республики Карелия Андрея Нелидова
  2. 1 2 Дважды «медведь» Северо-Запада: Нелидов Андрей Витальевич. Zaks.ru (9 июня 2005). Архивировано из первоисточника 1 мая 2012. Проверено 25 июня 2010.
  3. Общероссийское политическое общественное движение «Леса России»
  4. Санкт-петербургский концерн «ОРИМИ» реформирует БОП
  5. Карельский аргумент. Концерн «Орими» готов поделиться карельскими портами. Газета «Коммерсантъ С-Петербург», № 21 (2151), 07.02.2001
  6. Разногласия акционеров ОАО «Беломорско-Онежское пароходство» решены тем, что самый крупный акционер — концерн «Орими» избавился от более мелких. Причем так, что последние остались довольны. 7.05.2001
  7. 1 2 Нелидов Андрей Витальевич, Lobbying.Ru
  8. Ленобласть раскололась между губернаторами. Газета «Коммерсантъ», № 141/П (2744), 11.08.2003
  9. 1 2 Веденская А. Сенатору припомнили Кондопогу. Независимая газета (17 сентября 2008). Архивировано из первоисточника 1 мая 2012. Проверено 25 июня 2010.
  10. Постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. О представителе в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от исполнительного органа государственной власти Республики Карелия
  11. Андрей Нелидов снял с себя депутатские полномочия, Законодательное Собрание Ленинградской области, 13 апреля 2006
  12. Глава Карелии двинул питерского // «Коммерсантъ С-Петербург», 15 марта 2006
  13. Члены Центральной контрольно-ревизионной комиссии Партии «Единая Россия», 20.11.2008
  14. Карелия повторила попытку сменить сенатора // «Коммерсантъ», 11 марта 2010
  15. Несостоявшееся сенаторство Алиханова как способ разобраться с оппонентом // zaks.ru, 17 сентября 2009
  16. Дмитрий Медведев подписал Указ «О досрочном прекращении полномочий Главы Республики Карелия»
  17. Медведев предложил избрать главой Карелии Андрея Нелидова
  18. Новый глава Карелии возложил на себя обязанности премьер-министра республики. 26.07.2010
  19. Программа на два срока.<, "Эксперт" 27.07.2010
  20. «Паровозы» отцепились, Вести. Карелия.ру, 13.12.11
  21. Указ Президента Российской Федерации от 22.05.2012 № 689 «О досрочном прекращении полномочий Главы Республики Карелия»
  22. У Андрея Нелидова родился сын!, 14.12.2011
  23. Губернатор на плаву // Вести.карелия.ру, 16 сентября 2010
  24. Сведения о доходах за отчетный период с 1 января по 31 декабря 2010 года, Официальный портал органов государственной власти Республики Карелия

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Нелидов, Андрей Витальевич" в других словарях:

  • Нелидов Андрей Витальевич — Андрей Витальевич Нелидов родился 12 июня 1957 г. в г. Ленинграде (ныне Санкт Петербург). С 1980 г. работал комплектовщиком, заместителем начальника отдела на Ленинградском экспериментально исследовательском заводе Ленинградского института… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Нелидов, Андрей — Бывший губернатор Республики Карелия Бывший губернатор и глава правительства Республики Карелия (2010 2012). Ранее был представителем Республики Карелия в Совете Федерации (2006 2010), депутатом (2002 2006) и заместителем председателя (2004 2006) …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Нелидов — Нелидов  фамилия. Нелидовы  дворянский род. Нелидов, Александр Иванович (1835 1910)  российский дипломат Нелидов, Анатолий Павлович (1879 1949)  актёр, заслуженный артист РСФСР (1940). Нелидов, Андрей Витальевич (род.… …   Википедия

  • Маршал, Александр Витальевич — Александр Маршал …   Википедия

  • Список членов Совета Федерации России (с 2000) — Заседание Совета Федерации. Список членов Совета Федерации «третьего созыва» содержит имена представителей регионов в Совете Федерации, назначенных (избранных) …   Википедия

  • Список глав субъектов Российской Федерации — …   Википедия

  • Катанандов, Сергей Леонидович — Сергей Леонидович Катанандов …   Википедия

  • Степанов, Виктор Николаевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Степанов. Виктор Николаевич Степанов Viktor Stepanov …   Википедия

  • Правительство Республики Карелия — (Правительство РК) …   Википедия

  • Прокконен, Павел Степанович — Павел Степанович Прокконен Павел Степанович Прокофьев …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»