Мункхолмен

Мункхолмен

Укреплённый монастырь на острове Мункхолмен — старейший монастырь Норвегии, во времена датского владычества служил неприступной тюрьмой.

Бенедиктиский монастырь, который был создан около 1100 года в честь Святого Лаврентия. Nedlagt Монастырь, основан королем Магнусом Barfots lendermann Сигурд Ullstreng. Правда, английские источники говорят, что король Кнуд основал монастырь еще в 1028, но это не было подтверждено. Монастырь был разорен в результате пожара в 1210, 1317 и, возможно, также в 1531 году. После 1300 года упоминается лишь эпизодически. Незадолго до Реформации в 1537 году монастырь пришел в упадок и был заброшен, остров использовали как пастбища для королевского дворца в Трондхейме. В это время, исчезли последние остатки монастыря и был назван остров Munkholmen.

Остров был укреплен в 1600-е годы. Монастырь использовали как форт. В 1660 году на острове построили крепость, которая была оснащена 18 орудиями. В 1671—1674 начали строительство центральной башни. В 1680 укрепили внешние стены. Построены новые башни. Замок оснащен теперь 35 орудиями и функционировал как тюрьма для политических заключенных. Один из самых известных заключенных был датский государственный деятель Педер Шумахер Griffenfeld. Сын винодела в 19 лет переехал из Дании на 8 лет за границу. Вернувшись в 1663 стал библиотекарем и архивариусом у Фридриха 3-го. В 1665 стал секретарем, в 1668 канцлером, судьей в Верховном суде. также работал для предотвращения войны с Швецией. Основой для приговора получал взятки, продажа офисов и государственной измене. Первые два пункта были доказаны, но обвинения в измене доказать несмогли. По данным архивов обвинения были беспочвенны. В июне Шумахер прибыл на место казни, но в последнюю минуту король остановил палача. Приговор не был полностью исполнен. Ему было позволено остаться в Тронхейме. Умер в марте 1699 года. В период Наполеоновских войн (1800—1815) стало понятно, что возведенная крепость не достаточно эффективна и подверглась изменениям. В 1850 году были закончены преобразования. Во время немецкой оккупации (1940—1945) был Munkholmen использовался в качестве системы обороны, в том числе на базе подводных лодок. Немцы установили системы мониторинга и шесть зенитных позиций на острове. В этот период, коническую крышу башни переделали, и новая плоская крыша стала основой для пневматического оружия.

Есть в настоящее время не остается от монастыря землю раскопок в 1970 и 1989 годах дал представление о том, как выглядел монастырь Пола каменными плитами, были интерпретированы как принадлежащие к главе зала и остатки восточной части церкви (хор) не найдено.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Мункхолмен" в других словарях:

  • Тронхейм — город в Центральной Норвегии, расположенный на реке Нидельва на берегу Тронхеймского залива. Является третьим по величине в стране и… …   Города мира

  • Тронхейм — норв. Trondheim   коммуна Норвегии   …   Википедия

  • Best Western Nova Hotell Kurs & konferanse — (Тронхейм,Норвегия) Категория отеля: 3 звездочный отель Адрес …   Каталог отелей


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»