Москва (кинотеатр, Минск)

Москва (кинотеатр, Минск)
Кинотеатр
Кинотеатр "Москва"
Москва (кинотеатр).JPG
Страна Республика Беларусь
Местоположение Флаг Минска Минск
Строительство 19761980 годы
Состояние Работает

Координаты: 53°54′35.29″ с. ш. 27°32′51.32″ в. д. / 53.909803° с. ш. 27.547589° в. д. (G) (O) (Я)

«Москва» — широкоформатный кинотеатр, первый широкоформатный кинотеатр в г. Минск и Белоруссии. Расположен на проспекте Победителей, 13. Открыт 19 сентября 1980 года.

Сейчас оснащён стереозвуковой системой DTS Surround System.

История и описание

Кинотеатр «Москва» построен по индивидуальному проекту архитекторов "Белгоспроекта" В. Крамаренко, В. Щербина, В. Виноградова. Возведение кинотеатра начали в 1976 году строители треста № 7 комбината "Минскстрой". На время открытия это был крупнейший кинотеатр в республике.

Фильмы в кинотеатре демонстрируются со звуком по системе dolby. Кинотеатр имеет два зала - на 260 мест и на 1070 мест, рассчитанных на показ кинофильмов, проведение конференций или концертов. В фойе кинотеатра расположен выставочный зал, лекционный зал на 120 мест, предназначенный также для показа короткометражных фильмов. Так же в нём находится Минский театр-студия киноактёра, рассчитанная на 260 мест, «Парадиз Шоу», есть бильярдный зал, бар, проходят вечерние дискотеки.

Первоначально проектировщиками предусмотривались и помещение для музея, в котором планировалось открыть экспозицию фотографий и кинодокументов, посвященных городу-герою Москве и киностудии «Мосфильм». В архитектурном решении фасада и интерьеров здания авторами проекта широко использованы элементы монументального искусства.

Перед кинотеатром образована небольшая площадь с двумя фонтанами по краям кинотеатра. Напротив кинотеатра, по проспекту Победителей расположен Дворец спорта.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Москва (кинотеатр, Минск)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»