Метрополитенский ареал США

Метрополитенский ареал США
Метрополийные статистические области паказана красным карте Основного размещения метрополийных областей США

Метрополитенский статистический ареал (МСА), метрополитенский ареал (англ. metropolitan statistical area) — определение в США для городской агломерации в расширительной трактовке как урбанизированной зоны вокруг одного или нескольких крупных городов-ядер с высокой плотностью населения и с тесными экономическими связями. Это понятие шире, чем тесная слитная агломерация (т.н. фактический город) по американским и европейским критериям, но соответствует агломерации по российским критериям.

МСА определяются практически для всех городов с населением свыше 50 тыс. чел., не входящих в состав МСА более крупных соседних городов. МСА категорируются на стандартные и консолидированные (для крупных слившихся из стандартных МСА, в т.ч. полицентрических конурбаций - например, КМСА МиннеаполисСент-Пол).

МСА определяются Бюро управления и бюджета США и используются Бюро переписи населения США и другими американскими правительственными учреждениями только для статистических целей. Таким образом, в отличие от округов (в т.ч. городов), МСА не являются юридически зарегистрированными административными единицами.