Марокканский диалект арабского языка

Марокканский диалект арабского языка
Марокканский диалект арабского язык
مغربي Maġribi
Самоназвание:

(ad-)Dārija الدارجة

Страны:

Flag of Morocco.svg Марокко

Общее число говорящих:

19 480 600 чел

Классификация
Категория:

Языки Африки

Афразийская макросемья

Семитская семья
Западносемитская ветвь
Центральносемитская группа
Аравийская подгруппа
Магрибская (западная) подгруппа (=«язык»)
Западные диалекты
Письменность:

арабский алфавит

Языковые коды
ISO 639-1:

ISO 639-2:

ISO 639-3:

ary

См. также: Проект:Лингвистика
Распространённость в Марокко

Марокканский диалект арабского языка (араб. لهجة مغربية‎‎ Maġribi (mɑɣribi); самоназвание араб. الدارجة‎‎ (ad-)dārija, дословно «диалект»; также Дарижа) — разговорная разновидность арабского языка, распространённая в Марокко.

Официальным языком королевства Марокко является арабский литературный язык. Однако, в действительности уровень распространения и использования местного диалекта среди жителей Марокко очень высок. Литературный арабский используется, иногда наряду с французским, в формальной обстановке, на письме, в образовании и СМИ. В остальных сферах практически безраздельно первенствуют дарижа и, в меньшей степени, берберские языки. Диалект официально бесписьменен, однако, иногда встречается запись разговорного языка для передачи специфики местной речи как с помощью арабского письма, так и латиницей.

Лексически и грамматически марокканский дарижа довольно далеко отстоит от литературного арабского и практически не понятен носителям других (немагрибских) арабских диалектов.

В лексике заметно некоторое влияние испанского и, в большей степени, французского языков

Марокканский арабский подразделяется на четыре основных диалекта. В городском диалекте (мдини) Феса, Рабата, Сале и Тетуана заметно влияние андалусийского арабского. Горный диалект (джебли) встречается в основном на северо-западе и заключает в себе некоторые черты древнейшего амазиге, берберского языка коренного населения. Бедуинский диалект (аруби) развился в общинах, расположенных по атлантическому побережью в долинах (Гарб, Шавия, Дуккала и других); также встречается внутри страны в долинах (Хауз близ Марракеша, Тадла и Сусс). Четвёртый – диалект хассания, используется в некоторых районах пустыни Сахара.

Содержание

История

Арабский язык пришёл в Марокко в несколько этапов: в VII веке с войсками Окба бен Нафи[1]. Затем новый импульс для развития языка был дан в IX веке с основанием университета при мечети Аль-Карауин в Фесе. В XII-XIII веках в Марокко переселилились арабские племена бедуинов хилали и маакили, а в XIV веке, в результате Реконкисты, андалусийские арабские племена.

Фонетика

Алфавит и фонетика марокканского дарижа

Газеты

В настоящее время по меньшей мере три газеты издаются на марокканском диалекте арабского языка. Журнал «Телькель» печатается также и в марокканско-арабской версии, именуемой «Nichane».

Существует также бесплатный еженедельный журнал, полностью издаваемый на «стандартном» марокканском диалекте: «Хбар Блядна» («Новости нашей страны»).

Примечания

Литература

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Марокканский диалект арабского языка" в других словарях:

  • Алжирский диалект арабского языка — Самоназвание: Jzâ’iri جزائري Страны …   Википедия

  • Еврейско-иракский диалект арабского языка — Страны: Израиль, Ирак Общее число говорящих …   Википедия

  • Еврейско-тунисский диалект арабского языка — Страны: Израиль, Тунис, Франция Общее число говорящих …   Википедия

  • Галичский диалект караимского языка — Страны …   Википедия

  • Еврейско-арабский диалект — Еврейско арабские диалекты (еврейско арабский язык; лугат аль яхуд) совокупность диалектов евреев арабских стран от Магриба до Ирака и Йемена относящихся к различным разновидностям арабского языка. До 1948 года были распространены в основном в… …   Википедия

  • Еврейско-марокканский язык — Страны: Израиль, Марокко Регионы: Касабл …   Википедия

  • Еврейско-йеменский диалект — Страны: Израиль, Йемен Общее число говорящих: 51 000 чел …   Википедия

  • Дарижа — (араб. الدارجة‎‎; транскрибируется как (ad )dārija, derija или darja) термин, используемый для обозначения магрибского диалекта арабского языка. Этот диалект характеризуется большим количеством заимствований из языков исторических владельцев… …   Википедия

  • Языки народов Азии и Африки — «Языки народов Азии и Африки» (первоначальное название до 1964 года  «Языки зарубежного Востока и Африки»)  научно популярная книжная серия лингвистической тематики, выходящая уже более пятидесяти лет (с 1959 года). Начала выходить в… …   Википедия

  • арабский язык — арабский язык, один из . В Африке распространён в Египте, Судане, Ливии, Тунисе, Алжире, Марокко, Мавритании, Западной Сахаре, Чаде. Число говорящих свыше 160 млн. человек (1983), в том числе в странах Африки около 100 млн. человек (1983, оценка) …   Энциклопедический справочник «Африка»


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»