Альянс либералов и демократов за Европу (партия)

Количество членов:

8 544

Сайт:

Либеральная партия (норв. Venstre, V, — «левая») — норвежская либеральная политическая партия, основана 28 января 1884 года, является старейшей политической партией страны. С 2010 года во главе партии стоит Трине Скай Гранде (норв. Trine Skei Grande).

Партия имеет молодёжное крыло («Молодые либералы Норвегии», норв. Norges Unge Venstre, NUV), основанное в 1909 году.

История

В начале 1880-х годов в Норвегии разгорелась общенациональная дискуссия о том, следует ли вводить в стране парламентаризм. Либералы, сторонники учреждения парламента, образовали 28 января 1884 года первую в истории страны партию, получившую название Венстре — «Левая». Вскоре консерваторы, противники парламентаризма, создали свою партию, названную Хейре — «Правая». После победы либералов и создания первого норвежского парламента основатель и лидер Венстре Юхан Свердруп, получив поддержку большинства в Стортинге, стал первым норвежским премьер-министром назначенным парламентом.

С самого начала своего существования партия Венстре выступала за свободу вероисповедания, создание правового общества, всеобщее избирательное право (введено для мужчин в 1898 году, для женщин в 1913), разрыв шведско-норвежского союза (1905 год), утверждение новонорвежского как государственного языка Норвегии, защищала интересы рабочих и малоземельных крестьян.

В первые десятилетия после 1884 года правительства Венстре и Хейре чередовались. сменяя друг друга. С ростом популярности Рабочей партии значение и влияние либералов стало падать. Выборы 1915 года стали последними на которых Венстре получила большинство в Стортинге. Либеральная партия ещё больше ослабла после создания в 1920 году Фермерской партии (ныне Партия Центра) и появления в 1933 году Христианской народной партии, которые частично формировались из бывших членов Венстре.

6 раз члены Венстре возглавляли правительство Норвегии. Основатель партии Йохан Свердруп (норв. Johan Sverdrup руководил кабинетом министров с 1884 по 1889 год. Трижды премьер министром Норвегии был Йохан Людвиг Мовинкель (норв. Johan Ludwig Mowinckel). Он возглавил правительство с 1924 по 1926, с 1928 по 1931 и с 1933 по 1935 годы. По два раза главами норвежского правительства были Йоханнес Стеен (норв. Johannes Steen, 1891—1893 и 1898—1902), Отто Блэр (норв. Otto Blehr, 1902—1903 и 1921—1923) и Гуннар Кнудсен (норв. Gunnar Knudsen, 1908—1910 и 1913—1920). Также пост премьер-министра в 1907—1908 годах занимал Йорген Лёвланд (норв. Jørgen Løvland). После второй мировой войны члены Венстре 4 раз входили в состав норвежского правительства.

В начале 70-х годов XX века в партии произошёл конфликт из-за вопроса о евроинтеграции. В 1972 году большинство делегатов партийного съезда в Рёросе отказались поддержать вступление страны в Европейское экономическое сообщество. Недовольные этим решением, в том числе лидер партии Хельге Сейп и 9 из 13 членов парламента, вышли из Венстре и создали свою партию — Либеральную народную (норв. Det Liberale Folkepartiet). Этот раскол привёл к провальному выступлению на выборах в Стортинг в 1973 году. Венстре потеряла почти две трети голосов своих избирателей по сравнению с предыдущими выборами и получила всего два места вместо 13 ранее имевшихся. В 1974 году новым лидером Венстре была избрана Ева Колстад, ставшая первой женщиной-лидером политической партии в Норвегии.

В 1985 году Венстре впервые в своей истории решила поддержать правительство Рабочей партии, что привело к самому неудачному выступлению партии на выборах за всю её историю — всего 3,1% голосов и ни одного места в праламенте. В 1988 году Венстре и Либеральная народная партия объединились. Несмотря на воссоединение на выборах 1989 года единая партия Венстре вновь осталась без мандатов в парламенте. В 1993 году Венстре не удалось преодолеть 4-процентный барьер на выборах, но в стортинг по округу Хордаланн был избран Ларс Спонхейм (норв. Lars Sponheim), позднее возглавивший партию. На выборы 1997 года Венстре пошла совместно с Христианской народной партией и Партией Центра. Венстре удалось провести в стортинг 6 депутатов и войти в первый кабинет Хьеля Магне Бунневика (17 октября 199717 марта 2000). В 2000 году партия Венстре резко выступила против нарушения правил о защите окружающей среды правительством, принявшим решение ввести в эксплуатацию теплоэлектростанцию без очистительных сооружений. На выборах 2001 года Венстре вновь не преодолела 4-процентный барьер, но всё получила 2 места в парламенте, зато смогла добиться трёх министерских постов во втором кабинете Бунневика. Выборы 2005 года оказались для партии самыми удачными с 1969 года, она получила 5,9% голосов и провела в парламент сразу 10 своих представителей. Несмотря на успех партия оказалась в оппозиции к правительству красно-зелёной коалиции. В 2009 году Венстре смогла сохранить в стортинге всего 2 места, добившись успеха на выборах в Осло и Акерсхусе. 14 сентября 2009 года Ларс Спонхейм подал в отставку с поста лидера партии. На партийной конференции в апреле 2010 года Трина Скей Гранде была единогласно избрана новым лидером партии.[1]

Название партии

Несмотря на своё левое название Либеральная партия традиционно позиционирует себя как центристская «несоциалистическая» партия. В 1884 году, когда партия получила своё название, слово «Левый» ещё не ассоциировалось с социализмом как сегодня. Слово «левый» означало либеральный или радикальный, по сравнению с «правыми», консерваторами. Такое использование слова «левый» ведёт своё происхождение со времён Великой французской революцией, когда радикальные депутаты Национального собрания располагались слева от кресла председателя, а консерваторы и монархисты наоборот, справа.

Идеология

Венстре придерживается либерализма, социал-либерализма и центризма. В 1990-х и 2000-х годах партия основное внимание уделяла проблемам защиты окружающей среды, образования, малого бизнеса и социальным вопросам.[2] Венстре выступает за более высокие налоги на деятельность, которая наносит ущерб окружающей среде, за введение гарантированного минимального дохода (норв. Borgerlønn) для всех граждан, отмену статуса Церкви Норвегии как государственной и расширение полномочий местных органов власти. Либералы являются сторонниками политики мультикультурализма, увеличения иммиграции в Норвегию и мягкой интеграции мигрантов.[3] На общенациональном съезде в 2005 году большинство делегатов, хотя и с перевесом всего в пять голосов, отвергли идею присоединения Норвегии к Европейскому союзу. В то же время партия по прежнему поддерживает членство в Европейской экономической зоне. В 2007 году Venstre стала первой норвежской партией выступившей за пересмотр авторского права и свободный обмен файлами.[4]

Членство и структура

Максимальное количество членов в Венстре было зафиксировано в 1980 году — 10 000 человек. Позднее число членов партии значительно сократилось и падало до выборов 2009 года, после которых пошёл обратный процесс. На конец 2009 года в партии числилось 8 544 человек.[5]

Высшим орган — общенорвежский съезд партии, собирающийся ежегодно. Делегатами съезда являются члены партии от региональных организаций и местных партийных структур, а также смежных организаций. На съезде избирается правление партии, в которое входят члены центрального руководства партии, представители от каждой региональной партийной организации и от смежных организаций, а также 6 членов партии, избранных в правление на самом съезде. Правление собирается 5-6 раз в год. В остальное время работу партии организует Центральное руководство, подотчётное правлению. В состав центрального руководства входят руководитель партии, его заместители и 4 постоянных члена правления, избираемые на съезде, а также по одному представителю от молодёжного крыла и Норвежского женского союза Венстре (норв. Norges Venstrekvinnelag).

На данный момент партию возглавляют Трине Скай Гранде (норв. Trine Skei Grande) и два её заместителя, Хельге Солум Ларсен (норв. Helge Solum Larsen, бывший руководитель молодёжного крыла) и Ула Эльвестуен (норв. Ola Elvestuen), а также генеральный секретарь Терье Брейвик (норв. Terje Breivik).