Немецкая слобода (историческая местность в Москве)

Немецкая слобода (историческая местность в Москве)
Историческая местность в Москве
Немецкая слобода
История
Расположение
Округа

ЦАО

Станции метро

Бауманская

Герб России Культурное наследие Российской Федерации, объект № 7710371000объект № 7710371000
Coat of Arms of Moscow.svg

История Москвы

Москва · Герб · Гимн · Знамя · Флаг

Ранняя история

Происхождение названия · Владимиро-Суздальское княжество · Юрий Долгорукий · Андрей Боголюбский ·

Центр Московского княжества

Великое княжество Московское · Московские князья · Даниил Александрович · Иван I Калита · Дмитрий Донской · Иван III Великий · Восстание (1547) · Кремль · Красная площадь · Царство Русское · Китай-город · Белый город · Третий Рим

Центр Московского и Российского государства

Земляной город · Немецкая слобода · Иван IV Грозный · Стоглавый собор · Самозванцы Смуты · Семибоярщина · Первое земское ополчение · Второе земское ополчение · Московская битва (1612) · Минин и Пожарский · Алексей Михайлович · Соляной бунт (1648) · Коломенское · Стрелецкие бунты (1682, 1698) · Медный бунт (1662)

В период Российской империи

Потеря столичного статуса (1712) · Временное возвращение столичного статуса (1727-1730) · Чумной бунт (1771) · Городская дума · Захват Наполеоном · Пожар Москвы (1812) · Губерния · Университет · Ходынская трагедия (1896) · Декабрьские волнения (1905) ·

В годы Первой мировой и Гражданской войны

Государственное совещание (1917) · Военно-революционный комитет (1917) · Восстание большевиков и бои в городе (1917) · Столица РСФСР (1918) · Тактический центр (1918-1919) · Московский Национальный центр (1919) · ЧК · Красный террор ·

В годы Великой Отечественной войны

Парад 7 ноября 1941 года  · Оборона Москвы · Парад Победы

В советское время

Моссовет · Мосфильм · ВДНХ · Сталинодар

Современность

Путч (1991) · Расстрел Белого Дома (1993) · Теракты · Москва-Сити · Аномальная жара (2010) ·

История культуры

Театры · Музеи · Кинотеатры · Библиотеки · Кинофестиваль · Школы и ВУЗы · Туризм · Телевидение · Епархия

Военная история

Военный округ · Московские полки

История транспорта

Автобус · Трамвай · Троллейбус · Маршрутное такси · Метрополитен · Ж/д · Речной транспорт · Аэропорты · Транспортные кольца · Мосты · МКАД · Вокзалы

Известные москвичи

Почётные граждане · Уроженцы · Умершие

Московский Портал

Проект «Москва»

А.Бенуа. В Немецкой слободе (1911)

Неме́цкая слобода́ — место поселения иностранцев в Москве и других городах России в XVIXVII веках (Воронеж и др.). В Москве немецкая слобода находилась в северо-восточной части Москвы, на правом берегу р. Яузы, близ ручья Кукуй. В простонародье получила название — слобода Кукуй. Немцами называли не только уроженцев Германии, но и вообще любых иностранцев, не знавших русского языка ("немых").

Культурный слой Немецкой слободы (XVI в.—XVII в.) — памятник археологии с федеральной категорией охраны.[1]

Содержание

История

Немецкая слобода в конце XVII века. С гравюры Генриха де Витта. Первая половина листа
Немецкая слобода в конце XVII века. С гравюры А.Шхонебека и его учеников 1705 г. Верхняя половина листа
Приезд иноземцев. Картина С. И. Иванова

Первая Немецкая слобода в Москве появилась при Василии III, который завёл при себе почётную стражу из наёмных иноземцев и отвёл им для поселения слободу Наливки в Москве, между Полянкой и Якиманкой. Эта слобода была сожжена крымским ханом Девлетом I Гиреем во время его нападения на Москву в 1571 году.

Походы царя Ивана IV в Ливонию доставили в Москву очень большое количество пленных немцев. Часть их была разослана по городам. Другая часть поселилась в Москве и для постройки отвели им новое место, близ устья Яузы, на её правом берегу. В 1578 году эта Немецкая слобода была подвергнута Иваном IV погрому.

Покровителем иностранцев был Борис Годунов. В его правление в Москве появилось много иностранцев. Однако Смута принесла с собой новое разорение: Немецкая слобода была выжжена дотла. Её население разбежалось по городам, а те, кто остались в Москве, стали селиться в местности у Поганых прудов, но дома их были на Арбате, на Тверской улице и на Сивцевом Вражке.

Живя в России, иноземцы сохраняли своё вероисповедание, вступая в браки между собой независимо от национальности и религиозной принадлежности. С русскими вступали в брак очень редко и только те, кто принял православную (греческую) веру[источник не указан 512 дней]. Они приезжали в Россию ради торговли или для вступления в службу русским царям в качестве военных, медиков или мастеров разных специальностей. Увеличение их численности в Москве послужило поводом для отделения их от православных москвичей. В 1652 г. по царскому указу их переселили за пределы города — в Новую Немецкую слободу, которая располагалась на том же месте, что и прежняя Немецкая слобода. Сюда же были перевезены из Москвы две лютеранские кирхи, и отведены особые места для них, а также для кальвинистской (голландской) церкви. В XVII в. русские люди, главным образом из придворного дворянства, заимствовали у «немцев» предметы быта. В доме зажиточного русского человека XVII века было уже не редкостью встретить рядом с простыми липовыми или дубовыми столами или скамьями, столы и кресла из эбенового или индийского дерева. На стенах стали появляться зеркала, часы.

Русские в Голландии во времена Петра Великого, илл. С. С. Соломко

Иностранцы, селившиеся в Москве, оказывались в выгодном положении: они не платили торговых пошлин, могли «курить вина» и варить пиво. Это вызывало немалую зависть среди русского населения, влияние иностранцев на одежду и быт вызывало опасения духовенства, домовладельцы жаловались, что «немцы» подымают цены на землю. Правительству пришлось удовлетворить эти жалобы. Около 1652 года было приказано немцам продать свои дома русским; иностранные церкви были снесены и всем иноземцам было предложено переселиться в местность Немецкой улицы (ныне — Бауманская улица), где и образовалась новая Немецкая слобода.

К концу XVII века это был уже настоящий немецкий (иностранный) городок с чистыми прямыми улицами, уютными и опрятными домиками. Отношение к Немецкой стороне было не одинаково. Одни благоволили к ней, другие смотрели на иностранцев как на еретиков[источник не указан 512 дней].

На берегу Яузы во второй половине XVII в. была открыта одна из первых[источник не указан 512 дней] в Москве мануфактур — мануфактура Альберта Паульсена. В 1701 Я. Г. Грегори открыл в Немецкой слободе частную аптеку. Переулок, на котором стояла аптека, получил название Аптекарского переулка. Пётр I был частым посетителем этой слободы, здесь он познакомился с Лефортом и Гордоном, будущими сподвижниками царя, завёл роман с Анной Монс. При Петре Немецкие слободы потеряли свою автономию и стали подчиняться Бурмистерской палате.

С начала XVIII в. слободской уклад почти исчез, территория стала застраиваться дворцами знати. На берегу Яузы появилась Шёлковая фабрика русского предприимателя П. Белавина, ленточная фабрика Н. Иванова и др. После наполеоновского погрома 1812 г. бывшая Немецкая слобода заселена главным образом купцами и мещанами. По Немецкой слободе получила название Немецкая улица (с 1918 — Бауманская улица). С середины XIX в. название Немецкая слобода исчезает в московской лексике и на её территории частично распространяется название Лефортово.

Лефортовская площадь. здание построено после 1812 года

Инославные церкви

На территории Немецкой слободы были церкви других христианских конфессий, отличных от православия. Среди них Католическая церковь Святых Апостолов Петра и Павла, которая была снесена, а взамен в 1845 году построена новая, ближе к центру Москвы, в Милютинском переулке.

Исторически на территории Немецкой слободы было две лютеранских церкви:

См. также

Примечания

Литература

  • Князьков С. «Очерки из истории Петра Великого и его времени». Пушкино: «Культура», 1990 (репринтное воспроизведение издания 1914 года).
  • Осетров Е. И. «Моё открытие Москвы». М.: «Московский рабочий», 1987

Ссылки