Критское государство

Критское государство
Критское государство
Κρητική Πολιτεία

Государство в составе Османской империи
Ottoman flag.svg
1898 — 1913


Hellenic Kingdom Flag 1935.svg
Flag of Cretan State.svg Coat of arms of the Cretan State.svg
Флаг Герб
Crete-Johnston-1861.png
Столица Ханья
Язык(и) греческий
Религия суннизм,греческое православие
Площадь 8,336 км²

Критское государство (греч. Κρητική Πολιτεία, Критская Полития) было создано в 1898 году, после вмешательства Великих держав на остров Крит. В 1897 году восстание на Крите стало причиной Греко-турецкой войны и вмешательству Великобритании, Франции, Италии и России на том основании, что Османская империя уже не могла контролировать ситуацию на Крите. В 1908 году остров де-факто стал частью Греческого королевства, формальное присоединение произошло в 1913 году.

Содержание

История

Предпосылки

После Турецко-венецианской войны (1645—1669) островом Крит владела Османская империя. На острове проживало в основном грекоязычное население, большинство которого исповедовало христианство. Во время и после Греческой войны за независимость христианское население острова несколько раз восставало против османского владычества, добиваясь присоединения к Греции. Все восстания были жестоко подавлены, но под давлением европейских держав османское правительство пошло на уступки. В 1878 году был заключен Халепский пакт, по которому на острове создавалось автономное государство под протекторатом Османской империи. Турки нарушили соглашения в 1889 году.

В результате расторжения пакта усилилось напряжение на острове, что привело к очередному восстанию в 1895 году, которое значительно расширилось в 1896-1897 годах и распространилось на большую часть острова (см.Критское восстание 1897—1898 годов). Националистические тайные общества и ирредентистское общественное мнение заставили греческое правительство отправить маленький экспедиционный корпус на остров, спровоцировав войну с Османской империей. Хотя большая часть Крита попала под контроль повстанцев, неподготовленная греческая армия отступила из Фессалии, которую заняли турки. Война закончилась благодаря вмешательству Великих держав, которые заставили греческий контингент и османскую армию отбыть из Крита. По Константинопольскому договору Османское правительство пообещало соблюдение условий Халепского пакта.

Учреждение Критского государства

К марту 1897 года великие державы сформировали на острове временное правительство, состоявшее из четырёх адмиралов и остававшееся у власти до прибытия греческого принца Георга, выбранного в качестве первого Верховного комиссара (греч. Ὕπατος Ἁρμοστής). Автономия Крита была создана 9 декабря 1898 года. Турецкие войска покинули остров в 1898 году, но на Крите остался международный военный гарнизон.

Внутренние конфликты

13 декабря 1898 года Георг Греческий на следующие три года вступил в должность Верховного комиссара. 27 апреля 1899 года было сформировано правительство, в котором Элефтериос Венизелос занял пост министра юстиции. К 1900 году между Венизелосом и принцем возникли трения в вопросах внутренней политики. Венизелос ушел в отставку в начале 1901 года, и в течение следующих трех лет он и его сторонники вели ожесточенную политическую борьбу с фракцией принца, что привело к политическому и административному кризису на острове. В марте 1905 года Венизелос и его сторонники собрались в деревне Терисос, в горах близ Ханьи, сформировали Революционное собрания, потребовали политических реформ и объявили «политический союз Крита с Грецией в качестве одного свободного правового государства». Манифесты были доставлены в консульства Великих держав. Критская жандармерия осталась верна принцу, но многочисленные депутаты присоединились к восстанию, и, несмотря на заявление держав и военный закон от 18 июля, их вооруженные силы не предпринимали никаких действий против повстанцев.

15 августа парламент Крита проголосовал за предложения Венизелоса, и Великие державы стали посредниками в переговорах, согласно которым принц Георг уйдет в отставку и будет создана новая конституция. В 1906 году были проведены выборы: сторону партии, поддерживающие принца, набрали 38 127 голосов, а партии, поддерживающие Венизелоса, — 33 279 голосов, однако в сентябре 1906 года принц Георг был заменен бывшим премьер-министром Греции Александросом Заимисом и покинул остров. На смену итальянским офицерам в жандармерии пришли греческий, начался вывод с Крита иностранных войск, в результате чего остров де-факто оказался под греческим контролем.

Объединение с Грецией

В 1908 году, воспользовавшись внутренними беспорядками в Турции, а также приближением окончания срока руководства Заимиса на острове, критские депутаты в одностороннем порядке объявили о создании союза с Грецией, но этот акт не был признан Грецией до октября 1912 года и на международном уровне до 1913 года, вплоть до Балканских войн.

По Лондонскому договору султан Мехмед V отказался от официальных прав на остров. В декабре греческий флаг был поднят над крепостью в Ханье, и Крит был официально стал частью греческого королевства. Мусульманское меньшинство Крита первоначально осталось на острове, но позже переселилось в Турцию, в соответствии с общим обменом населением в 1923 году по Лозаннскому договору между Турцией и Грецией.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Критское государство" в других словарях:

  • Критское восстание 1897—1898 годов — Критское восстание 1897 1898 годов  военное и политическое событие накануне греко турецкой войны 1897 года. Содержание 1 Предыстория 2 Династичес …   Википедия

  • Свободное государство Икария — греч. Ελευθέρα Πολιτεία Ικαρίας непризнанное государство …   Википедия

  • Территориальные приобретения Греции по итогам Первой Балканской войны — Греция вступила в Первую Балканскую войну 6 (19) октября 1912 года. Выступив на стороне Балканского союза из войны Королевство Греция вышло победителем, присоединив к себе ряд территорий Османской империи, а также территории некоторых зависимых… …   Википедия

  • Крит — У этого термина существуют и другие значения, см. Крит (значения). Крит Κρήτη …   Википедия

  • Минойская цивилизация — Не следует путать с Минийцы. Боксирующие мальчики (фреска с острова Санторин) …   Википедия

  • Княжество Самос — греч. Ηγεμονία της Σάμου Вассальное государство Османской империи под защитой Британии, Франции и России …   Википедия

  • История Крита — Содержание 1 Доисторическая эпоха 2 Додворцовый период (2600 2100 годы до н. э.) …   Википедия

  • Критский эмират — Эмират Крит эмират 825  961 …   Википедия

  • Георг, граф Корфский — принц Георг, граф Корфский греч. Γεώργιος της Ελλάδας …   Википедия

  • Русская почта на острове Крит — † …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»