Нигер (река)

Нигер (река)
Нигер
англ. Niger
Мост через Нигер в Бамако
Мост через Нигер в Бамако
Характеристика
Длина 4180 км
Площадь бассейна 2 117 700 км²
Расход воды 8630 м³/с (устье)
Водоток
Исток Тембакунда[1]
 · Местоположение Фута-Джаллон, юго-восток Гвинеи
 · Высота 745[1] м
 · Координаты 9°39′00″ с. ш. 10°52′00″ з. д. / 9.65° с. ш. 10.866667° з. д. (G) (O) (Я) (T)
Устье дельта Нигера, Гвинейский залив Атлантического океана
 · Местоположение юг Нигерии
 · Высота 0 м
 · Координаты Координаты: 5°19′00″ с. ш. 6°25′00″ в. д. / 5.316667° с. ш. 6.416667° в. д. (G) (O) (Я)5°19′00″ с. ш. 6°25′00″ в. д. / 5.316667° с. ш. 6.416667° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Расположение
Бассейн Нигера (зелёный) на карте Западной Африки
Бассейн Нигера (зелёный) на карте Западной Африки
Страны Flag of Guinea.svg Гвинея, Flag of Mali.svg Мали, Flag of Niger.svg Нигер, Flag of Benin.svg Бенин, Flag of Nigeria.svg Нигерия
Нигер (река) (Африка)
Blue 0080ff pog.svg
Blue pog.svg
Blue 0080ff pog.svg — исток, Blue pog.svg — устье
Нигер на Викискладе

Ни́гер[2] (фр. Niger [niˈʒɛʁ], англ. Niger [ˈnaɪdʒər], йоруба Niger, Ọya) — важнейшая река в Западной Африке. Длина 4180 км, площадь бассейна 2118 тыс. км², третья по этим параметрам в Африке после Нила и Конго.

Содержание

Этимология

Точное происхождение названия реки неизвестно и среди исследователей с давних пор идёт спор на этот счёт.

Популярным является мнение о том, что название реки произошло из туарегского nehier-ren — «река, текущая вода». По одной из гипотез название реки произошло в свою очередь от слов «егерев н’егерев», что на тамашек (один из языков туарегов) означает «великая река» или «река рек». Так называли Нигер и некоторые другие народы, жившие на его берегах.

Также существует гипотеза, согласно которой производным названия реки является латинское слово niger, т. е. «черный».

Аборигены же, проживающие поблизости от берегов, на отдельных участках течения называют реку по-разному: Джолиба (на языке мандинго — «большая река»), Мэйо, Эгхирреу, Изо, Кворра (Куарра, Ковара), Баки-н-руу и т. д., но при этом абсолютное большинство этих названий в переводе означают «река».[3]

Гидрография

Исток находится в Гвинее, затем река течёт по Мали, Нигеру, по границе Бенина, затем протекает через Нигерию и впадает в Гвинейский залив. В верхнем и нижнем течении Нигер порожист, в среднем имеет характер равнинной реки.

Основные притоки Нигера: Мило, Бани (справа); Сокото, Кадуна и Бенуэ (слева).[4][5]

Гидрологический режим

Нигер питается водами летних муссонных дождей. В верхнем течении паводок начинается в июне и у Бамако достигает максимума в сентябре — октябре. В нижнем течении подъём воды начинается в июне от местных дождей, в сентябре он достигает максимума. Среднегодовой расход воды Нигера в устье 8630 м³/с, годовой сток 378 км³, расходы во время паводков могут достигать 30—35 тыс. м³/с[6].

Водный режим Нигера приурочен к субэкваториальным широтам Африки и относится к так называемому суданскому типу. Реки этого типа питаются в основном дождевыми водами и характеризуются резко выраженными сезонным расходом и стоком (максимум обычно достигается в конце лета и осенью, минимум — зимой и весной). Основные особенности водного режима Нигера связаны с тем, что верхнее и нижнее его течения расположены в областях, богатых осадками, а бассейн среднего течения характеризуется большой сухостью и сильным испарением.

Согласно данным полученным за 40 лет наблюдений (с 1952 по 1992) в районе гидрометрической станции Маланвиля (англ.)русск. (расположена на севере Бенина, примерно, в 1100 км вверх по течению от устья Нигера), средний расход воды равен примерно 1053 м³/с, максимальный — 2726 м³/с, минимальный — 18 м³/с.

Усреднённые показатели расхода воды (м³/сек) Нигера по месяцам (рассчитанные на основе данных за период с 1952 года по 1992 год), замеры производились на гидрометрической станции в городе Маланвиль (англ.)русск.

История

По Геродоту Нигер был частью Нила.

В средние века арабские географы полагали, что Нигер соединяется с Нилом. Одним из первых, оспаривавших это мнение, был В. Г. Браун, в своем сочинении «Travels in Africa» (1799). В 1796 году молодой шотландский врач, Мунго Парк, достиг Нигера, до этого ни один из европейцев не бывал на его берегах; Парком было установлено, что Нигер течет на восток и не имеет отношения к Сенегалу и Гамбии, раньше европейцы считали, что Нигер разделяется на эти две реки. Парк собирался выяснить куда же направлено действительное течение Нигера, но из-за тропической лихорадки был вынужден повернуть назад. В 1805 году он снова посетил Нигер и исследовал его течение от Бамако до Буссанга, где и был умерщвлен местными аборигенами. О нижнем течении Нигера в то время ничего не знали, но полагали, что он впадает в Гвинейский залив. Мнение это было подтверждено путешествиями Диксона Денхэма и Хью Клэппертона в 1825 году и вторичным путешествием Клэппертона в 1827 году. В конце 20-х годов XIX века французский путешественник Рене Калье посетил Тимбукту. В 1830 году британское правительство послало Ричарда Лендера (англ.)русск., сотоварища Клаппертона в прежнем путешествии, на берега Нигера, для более тщательного исследования течения реки, Лендер, с братом (англ.)русск., сухим путем достигли Буссанга, спустились оттуда вниз по течению и, проплыв путь в 900 км, достигли Гвинейского залива. В 1832 году Лендер вошел в Нигер через Бенинскую бухту и поплыл вверх по реке; такое же путешествие, одновременно с ним, совершили Лэрд (англ.)русск. и Ольдфильд, из которых последний доплыл до Рабби, в 750 км от устья. Байки (англ.)русск., совместно с английскими морскими офицерами, исследовал в 1857—64 г. нижнее течение Нигера до Рабба и основал по берегам его миссии и торговые станции. Среднее течение реки, от Тимбукту до Саи, было исследовано Бартом в 1854 году. Течение Нигера между устьем Бенуэ и Раббой исследовано Ральфом в 1867 году, но еще в 1832 году Лэнг почти достиг истоков Нигера, главные ключи которого, Темби, открыты Мустье и Цвейфелем в 1879 году. Точное исследование течения Нигера между Гаммаки и Тимбукту, с нанесением его на карту, сделано французским офицером Кароном в 1887 году.

В XIX веке в верхней части среднего течения Нигера, около Тимбукту, утвердились французы; торговля отсюда направлялась к западу, т. е. к низовьям реки Сенегал; Тем временем в низовьях Нигера уже давно существовали европейские торговые фактории; в 80-х годах XIX века англичане купили французские фактории.[5]

Остров на Нигере в Мали

Хозяйственное использование

Наиболее плодородны земли во внутренней дельте и устьевой дельте реки. Река приносит в год 67 млн тонн ила.

На реке построено множество плотин и гидроузлов. Судоходство же на реке развито лишь на некоторых участках, особенно от города Ниамей до впадения в океан. В реке живёт большое количество рыбы (окунь, карп и др.), поэтому среди местных жителей развито рыболовство.

У впадения реки в Гвинейский залив расположен морской порт в городе Порт-Харкорт.

Города

вниз по течению

Охраняемые зоны

  • Управление бассейном Нигера
  • Национальный парк верхнего Нигера
  • Западный национальный парк
  • Национальный парк Каинджи

См. также

Примечания

  1. 1 2 Dillon, Andrew Child Labor and Schooling Responses to Production and Health Shocks in Northern Mali. Cornell University Department of Applied Economics and Management and International Food Policy Research Institute (ноябрь 2007). Архивировано из первоисточника 2 июня 2012.
  2. Ф. Л. Агеенко Русское словесное ударение. Словарь имён собственных. — М: ЭНАС, 2001.
  3. В. К. Губарев Река НигерДостопримечательности Стран Мира. retravel.ru. Архивировано из первоисточника 2 июня 2012. Проверено 7 марта 2012.
  4. Фридрих Ган Африка. — 2-е изд. — Санкт-Петербург: Типография товарищества «Просвещение», 1903. — С. 393—395. — 772 с. — (Всемирная география под общей ред. проф. В.Сиверса.).
  5. 1 2 Нигер // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  6. Нигер (река) — статья из Большой советской энциклопедии


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Нигер (река)" в других словарях:

  • Нигер (река) — Нигер. Переправа через реку на каноэ. НИГЕР, река в Западной Африке (Гвинея, Мали, Нигер, Нигерия). Длина 4160 км. Берет начало (под названием Джолиба) на Леоно Либерийской возвышенности. Впадает в Гвинейский залив Атлантического океана. Крупный… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • НИГЕР (река) — НИГЕР (Niger), река в Зап. Африке. 4160 км, площадь бассейна 2092 тыс. км2. Впадает в Гвинейский зал. Атлантического ок. Крупный приток р. Бенуэ (левый). Порожиста. Средний расход воды 9300 м3/с. Судоходна на отдельных участках. На Нигере гг.… …   Энциклопедический словарь

  • Нигер (река в Африке) — река Нигер англ. Niger Бассейн Нигера (зелёный) на карте Западной Африки Протекает по территории Гвинея, Мали,Нигер,Бенин …   Википедия

  • Нигер (река в Африке) — Нигер (Niger, от берберского н егирен ‒ река), река в Западной Африке (на территории государств Мали, Нигер, Нигерия), третья по длине и площади бассейна в Африке после Нила и Конго. Длина 4160 км, площадь бассейна 2092 тыс. км2. Берёт начало под …   Большая советская энциклопедия

  • НИГЕР — 1) река в Зап. Африке, впадает в Гвинейский залив; Гвинея, Мали, Нигер, Нигерия. Португ. мореплаватели в конце XV в. обнаружили дельту этой реки, рукавам которой дали название Масляные реки, возможно, связанное с выходами природной нефти, в… …   Географическая энциклопедия

  • Нигер — Река Нигер. Нигер (Niger; от берберского негирен — река), река в Гвинее, Мали, Нигере и Нигерии. Третья по длине и площади бассейна после Нила и Конго. Длина 4160 км, площадь бассейна 2092 тыс. км2. Берёт начало под названием Джолиба на… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Нигер (значения) — Нигер: Географические понятия Нигер  государство в Африке. Нигер (река)  река в Западной Африке. Нигер (колония)  часть Французской колониальной империи, находящаяся на территории современного государства Нигер. Нигер (штат) штат в …   Википедия

  • НИГЕР — НИГЕР, река в Западной Африке (Гвинея, Мали, Нигер, Нигерия). Длина 4160 км. Берет начало (под названием Джолиба) на Леоно Либерийской возвышенности. Впадает в Гвинейский залив Атлантического океана. Крупный приток река Бенуэ. Порожиста.… …   Современная энциклопедия

  • Нигер — I Нигер (псевдоним; настоящее имя и фамилия Иван Васильевич Джанаев)         [21.10(2.11).1896, с. Синдзисар бывшего Нарского уезда, Осетия, 3.5.1947, Орджоникидзе], осетинский советский поэт и литературовед. В 1930 окончил литературный факультет …   Большая советская энциклопедия

  • Нигер — I • Нигер настоящие имя и фамилия Иван Васильевич Джанаев (1896 1947), осетинский поэт. В поэмах «Гыцци» (1934), «На берегу Терека» (1939)  тема социальных преобразований. Драма «Коста» (1939). Лирические стихи. II • Нигер (Niger), река в… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»