Квенский язык

Квенский язык
Квенский язык
Самоназвание:

Kainun kieli
Kveenin kieli
Kväänin kieli
Meiðän kieli

Страны:

Flag of Norway.svg Норвегия

Официальный статус:

Норвегия (язык меньшинств)

Общее число говорящих:

2000—8000

Классификация
Категория:

Языки Евразии

Уральская семья

Финно-угорская ветвь
Финно-волжская группа
Прибалтийско-финская подгруппа
Языковые коды
ISO 639-3:

fkv

См. также: Проект:Лингвистика

Квенский язык — один из прибалтийско-финских языков, на котором говорят квены; близок к финскому языку, иногда рассматривается как его диалект. Известен также под названиями «финский квенский язык» и «северный финский язык»[1].

Содержание

Распространение и численность

Большая часть носителей проживает в населённых пунктах Бугёйнес, Нейден, Вестре-Якобсельв, Бёрсельв и Вадсё на северо-востоке Норвегии. Некоторые носители, возможно, также живут в коммунах Нуррейса и Стурфьорд.

Число говорящих в зависимости от критериев оценки варьируется от 2 до 8 тысяч человек. По информации «Федерации норвежских квенов» число носителей языка составляло в 1998 году 6,5 тысяч человек[1].

Изучение языка

Одним из наиболее значительных исследователей квенского языка был Йенс Андреас Фрис (1821—1896), норвежский лингвист, исследователь фольклора и картограф.

Правовое положения языка

В 2005 году квенский язык, согласно европейской хартии региональных языков, был признан языком меньшинств. По своей сути представляет собой диалект финского языка. Отличается от стандартного финского главным образом лексикой. Так, в квенском распространены норвежские заимствования, например: tyskäläinen (от норв. tysk) вместо финского saksalainen — немец. Используются также устаревшие слова, которые больше не используются в стандартном финском.

В Норвегии по состоянию на 2011 год нет законодательных актов, которые регулировали бы использование квенского языка. В документе, опубликованном в 2008 году, говорится, что Министерство культуры и по делам церкви Норвегии несёт особую ответственность в вопросе защиты языков национальных меньшинств; кроме того, в документе сказано, что Министерство занимается организацией конференции по возрождения квенского языка. Планируется, что на основании этого документа будет принят соответствующий законодательный акт[2].

Язык имеет крайне нестабильное положение ввиду того, что почти не используется младшим поколением, а потому близок к вымиранию.

Примечания

  1. 1 2 Finnish, Kven // Lewis, M. Paul (ed.), 2009. Ethnologue: Languages of the World, Sixteenth edition. Dallas, Tex.: SIL International. Онлайн-версия (англ.)
  2. Pietikainen, 2011

Литература

Ссылки

на русском языке
на других языках

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Квенский язык" в других словарях:

  • Венгерский язык — Самоназвание: Magyar nyelv Страны: Венгрия, Румыния, Словакия …   Википедия

  • Карельский язык — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. Запрос «Карельский» перенаправляется сюда; см. также другие значения …   Википедия

  • Коми (язык) — Коми язык Самоназвание: Коми кыв Страны: Россия …   Википедия

  • Финский язык — Запрос «Suomi» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Финский язык Самоназвание: suomi Произношение …   Википедия

  • Мокшанский язык — Самоназвание: Мокшень кяль Страны: Россия …   Википедия

  • Эстонский язык — Самоназвание: eesti keel Страны: Эстония …   Википедия

  • Вепсский язык — Самоназвание: vepsän kel Страны: Россия …   Википедия

  • Марийский язык — Самоназвание: Марий йылме Страны: Россия …   Википедия

  • Удмуртский язык — Самоназвание: Удмурт кыл Страны: Россия …   Википедия

  • Водский язык — Самоназвание: Vaďďa ceeli, maaceeli Страны: Россия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»