Каппелен (семья)

Каппелен (семья)

Каппелен (норв. Cappelen) — знаменитая норвежская династия торговцев, землевладельцев и политиков.

История

Род Каппеленов происходит из коммуны Каппельн, расположенной в нижнесаксонском районе Клоппенбург в Германии, и ведётся от Юхана фон Каппелена (норв.)русск. (16271688), который переехал в Норвегию из Бремена в 1653 году. Юхан фон Каппелен купил несколько поместий и стал бейлифом в Лиере, в фюльке Бускеруд. Основные ветви рода идут от трёх его сыновей:

  • Юхан фон Каппелен младший (норв. Johan von Cappelen den yngre; 16581998), стал бейлифом в Лиере после отца.
  • Ульрих Фридрих фон Каппелен (норв. Ulrich Friderich von Cappelen; 16681722), торговал лесом и владел лесопилкой в Шиене, в фюльке Телемарк.
  • Габриэль фон Каппелен (норв. Gabriel von Cappelen; 16741758), торговал лесом в Брагернесе (норв.)русск., в Драммене, в фюльке Бускеруд.

Один из их потомков, Йорген Райт Каппелен (англ.)русск., основал один из старейших издательских домов Норвегии — J.W. Cappelens Forlag (англ.)русск. (чаще просто «Каппелен»). Каппелены перестали использовать в фамилии приставку «фон» в XIX веке[1].

Известные члены семьи

Примечания

  1. Terje Bratberg Cappelen  (норв.). SNL (4 мая 2009). Архивировано из первоисточника 11 августа 2012. Проверено 17 июня 2011.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Каппелен (семья)" в других словарях:

  • Каппелен, Герман Август — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Каппелен (семья). Герман Август Каппелен норв. Hermann August Cappelen …   Википедия

  • Каппелен, Андреас Зейер — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Каппелен (семья). Андреас Зейер Каппелен Andreas Zeier Cappelen …   Википедия

  • Норвежская музыка —         О древнем происхождении Н. м. свидетельствуют муз. инструменты, найденные при раскопках на терр. Норвегии: бронзовые рога (2 в. до н.э.), древние арфы, лютни, скрипки, изображения инструментов на камнях (2 в.) и в орнаментах деревянных… …   Музыкальная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»