Платёжный терминал

Платёжный терминал

Платёжный терминал — аппаратно-программный комплекс, обеспечивающий приём платежей от физических лиц в режиме самообслуживания. Для платёжного терминала характерна высокая степень автономности его работы. Контроль за работой можно производить через Интернет.

Платежные терминалы делят на два основных типа:

  • Платежные терминалы для помещений (бывают напольные, настенные, встраиваемые, настольные).
  • Уличные платежные терминалы (бывают настенные, встраиваемые и устанавливаемые как отдельно стоящие стойки).

Содержание

Назначение

Платежный терминал предназначен для:

Принцип работы

С помощью экранного меню терминала пользователь выбирает услугу, которую он хотел бы оплатить, указывает необходимые реквизиты (номер телефона, номер лицевого счёта и др.) Следуя инструкциям, выведенным на экране, вводит необходимую сумму в купюроприёмник и нажимает кнопку «Оплатить». Терминал самостоятельно распознает подлинность наличных денег и их номинал.

С помощью GPRS-модема или другого средства связи терминал пересылает ввёденные данные о платеже серверу платёжной системы, обеспечивающей обработку платежа. Обработав данные, сервер платёжной системы передаёт их на шлюз сервера организации, в адрес которой предназначается платёж. После этого сумма, введённая в терминал, поступает на счёт пользователя и терминал распечатывает и выдает пользователю чек.

Эта последовательность может несколько отличаться. Например, терминал может только проверять правильность формата введённых реквизитов и не проверять успешность проведения платежа. В этом случае при неверно указанных реквизитах платёж может быть принят терминалом, но не поступить на счёт в организации-получателе до обращения в службу технической поддержки компании, обслуживающей терминал.

Предоставление пользователям возможности пользоваться терминалом является услугой, за которую компания-владелец терминала обычно взимает с пользователей плату. Плата может назначаться как процент от проведённой суммы, часто с ограничением минимальной или максимальной суммы, или может не взиматься с пользователя в явном виде, а вместо этого взиматься с организации-получателя платежа.

Составные части (кратко)

Платёжный терминал состоит из:

Для увеличения количества предоставляемых услуг, в некоторые платежные терминал встраивают:

Составные части (подробное)

  • Корпус
Корпус платежного терминала обычно изготавливается из стали толщиной 1,5 мм и более, что позволяет ему выдерживать интенсивные механические воздействия. Внутри устанавливается отдельный металлический ящик с замком для купюроприемника, и корпус запирается на вандалостойкий ригельный замок. Если планируется использовать терминал и как рекламную площадку, то корпус комплектуется дополнительным боксом для монтажа второго (рекламного) монитора. Для обеспечения дополнительной безопасности обычно предусматривается возможность крепления корпуса к полу. Существуют также корпуса в которых отсек монитора (мониторная сборка) изолирован от купюроприемника и компьютера с целью затруднить проникновение злоумышленников к купюроприемнику.
Терминалы обычно устанавливают в людных местах, где присутствуют охрана или наблюдение.
Терминалы могут иметь различные требования к месту установки. Чаще всего требуется защита от осадков, поэтому терминалы устанавливают внутри помещений или пешеходных тоннелей (в том числе подземных переходов). Некоторые модели допускают установку под навесом.
Представляет собой обычный компьютер, установленный на специальном шасси, и оснащённый, как правило процессором 2.6 GHz, памятью 256 или 512 Mb.
Устройство, предназначенное для приема наличных денег. Купюроприемник определяет номинал принимаемой купюры и проверяет её подлинность. Принятые купюры хранятся в стеккере, который снимается при инкассации платежного терминала.
Устройство, предназначенное для печати и выдачи чека пользователю. В силу своего назначения принтер должен обладать повышенной надежностью и скоростью печати. Чековые принтеры обычно оснащены механизмом «презентер», который позволяет сначала напечатать документ, затем отрезать его и лишь после этого выдать пользователю.
это ККМ, способная работать только в составе компьютерно—кассовой системы, получая данные через канал связи
Устройство, предназначенное для организации обмена информацией между платежным терминалом и сервером платежной системы по технологии беспроводной связи GPRS или GSM. Для работы модема в него устанавливается специальная SIM-карта соответствующего оператора сотовой связи, предоставляющего услуги по передаче данных в месте установки автомата.
Устройство, позволяющее вводить в терминал данные прикосновением к экрану без использования клавиатуры. Обычно в терминалах используют мониторы с антивандальным сенсорным экраном, способным противостоять грубому воздействию и влиянию внешней среды.
Вместо сенсорного монитора может использоваться сочетание из обычного монитора и клавиатуры.
Аппаратное устройство контроля работоспособности ПО, управления сотовым модемом и системным блоком (автоматическая перезагрузка компьютера и модема при зависании).
  • Звуковая система

Предназначена для воспроизведения голосовых записей, которыми терминал подсказывает о происходящих событиях.

Платёжные терминалы в России

История

В соответствии с федеральным законом «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» (103-ФЗ, от 03 июня 2009 года), с 1 апреля 2010 года, во всех платежных терминалах должна быть установлена контрольно-кассовая техника,[1][2] за исключением платежных терминалов, расчеты которых не связаны с взиманием платежным агентом с плательщика вознаграждения п.1 ч.2 ст. 1 № 103-ФЗ, а также платежных терминалов принадлежащих банкам п.5 ч.2 ст. 1 № 103-ФЗ.

Рынок платежных терминалов

По состоянию на 1 апреля 2010 года, по данным газеты «Ведомости», ежедневный оборот российских платёжных терминалов составлял около 1,6 млрд руб.[3]

Фотографии

См. также

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Платёжный терминал" в других словарях:

  • Терминал — (англ. terminal «конечный»)  конечная часть некой системы, которая обеспечивает связь системы с внешней средой. В транспортных сетях терминал  пункт посадки/высадки пассажиров, погрузки/выгрузки грузов. Компьютерный терминал… …   Википедия

  • Платежный терминал — Платёжный терминал Платёжный терминал аппаратно программный комплекс, обеспечивающий приём платежей от физических лиц в режиме самообслуживания. Для платёжного терминала характерна высокая степень автономности его работы. Контроль за работой… …   Википедия

  • Платёжные карты — Банковские карты Visa и Mastercard Банковская карта пластиковая карта, привязанная к лицевому счёту одного из банков. Используются для платежей, в том числе через Интернет. Часто используется выражение «кредитная карта» или «кредитка», но оно… …   Википедия

  • Платёжная карта — Банковские карты Visa и Mastercard Банковская карта пластиковая карта, привязанная к лицевому счёту одного из банков. Используются для платежей, в том числе через Интернет. Часто используется выражение «кредитная карта» или «кредитка», но оно… …   Википедия

  • Банковская платёжная карта — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …   Википедия

  • Банкинг — (Banking) Содержание Содержание Интернет банкинг Безопасность интернет банкинга SMS банкинг Арт банкинг Мобильный (Дистанционное банковское обслуживание) Виды дистанционного банковского обслуживания (ДБО) Финансовое регулирование Интернет банкинг …   Энциклопедия инвестора

  • ИПТ — Институт перспективных технологий МИФИ образование и наука, техн. ИПТ информационно поисковый тезаурус ИПТ Институт проблем транспорта образование и наука, транспорт ИПТ испы …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • АППТ — автоматизированный почтово платёжный терминал фин. Источник: http://www.en gy.ru/products/postal solution/ АППТ Ассоциация пищевой промышленности Туркменистана организация, Туркмения Источник: http://www.ukrindustrial.com/news/index.php?newsid=358… …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Торговый автомат — Автоматы по продаже жевательной резинки …   Википедия

  • Windows XP — Windows XP …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»